Въезд в Украину из России: новые правила для россиян

Въезд в Украину из России: новые правила для россиян

В Украине ввели новые правила пересечения границы. С 5 августа после прибытия в страну иностранцы обязаны установить приложение «Дома» и пройти 10-днемную самоизоляцию. Или же сдать анализ на коронавирусную инфекцию. Особенное внимание будет уделяться россиянам и туристам из Индии.

Въезд в Украину для россиян: новые правила, действующие в 2021 году




Для пересечения украинской границы россияне обязаны предъявить документ о результатах теста на коронавирус (отрицательнй). Сдать анализ нужно до въезда в страну и на границе. Кроме этого, туристы должны 14 дней находиться на карантине. Исключением стали туристы, которые вакцинировались препаратами, которые получили одобрение во Всемирной организации здравоохранения.

Въезд в Украину из России: новые правила для россиян


На данный момент ситуация складывается таким образом, что попасть в Украину можно лишь через другие страны. Сделать это напрямую из России практически  невозможно. Железнодорожное и авиасообщения были закрыты еще в начале пандемии, а россиянам приходится добираться в Украину с пересадками Турции, Польше и ряде других стран. Маршрут нелегкий, но выхода другого нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему правительство Украины приняло решение временно закрыть границу с Крымом

Въезд в Украину из России: новые правила для россиян


А проехать на машине или автобусе можно только по очень весомой причине. К примеру, к родственникам, или с целью получения медицинских или образовательных услуг. Ознакомиться с полным перечнем случаев, в которых допустим выезд из России сухопутно в Украину, можно в распоряжении правительства РФ № 763, вступившего в силу 27 марта 2020 года. Редакция сайта 1rre.ru обращает внимание, что на границе могут потребовать документы, подтверждающие основания выезда, сообщает сайт 1rre.ru.

 Понадобится ли загранпаспорт или виза


В Украине россияне могут находиться не более трех месяцев без визы. Для пересечения украинской границы понадобится биометрический загранпаспорт нового образца (срок его действия – 10 лет). Для обладателей документа старой формы (сроком до 5 лет) установлено следующее правило: нужно будет пройти дактилоскопию и биометрию. Сделать это можно будет бесплатно прямо в пункте пересечения

Въезд в Украину из России: новые правила для россиян


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда откроют границу Беларусь-Украина

Что касается детей, то до 14 лет загранпаспорт не потребуется. Главное, чтобы ребенок был вписан в документ родителей. Если ребенок пересекает границу в сопровождении одного из родителей, то обязательно необходимо согласие на выезд от второго родителя.

Какие документы еще могут потребовать на украинской границе


В российском консульстве в Киеве сообщают, что на границе могут понадобиться дополнительные документы, например обратный билет (как гарантия того, что турист действительно планирует вернуться в Россию), документы о бронировании жилья или туристическая путевка. Могут понадобиться и данные о наличии денег – можно предъявить наличку на границе или показать выписку из банка о состоянии счета.

Въезд в Украину из России: новые правила для россиян


Кроме этого, в связи с распространением коронавирусной инфекции, при пересечении границы россияне должны иметь страховой полис и, результат анализа на коронавирусную инфекцию, подтверждающий отсутствие заболевания. Идеальным вариантом будет документ, подтверждающий полное вакцинирование против инфекции.


<!--