Лунный календарь для посадки чеснока под зиму в разных регионах страны

Лунный календарь для посадки чеснока под зиму в разных регионах страны

При выборе времени, когда сажать чеснок в 2021 году, многие дачники ориентируются не только на фактическую погоду, но и на фазы Луны. Верить или не верить в их влияние на рост растений – вопрос личных предпочтений: некоторые садоводы утверждают, что на личном опыте видят, как влияет на их посадки Луна; другие считают, что первостепенную роль играет правильная агротехника. В любом случае лунный календарь можно использовать как отправную точку, планируя посадки этой осенью.

Для чего нужен лунный календарь огороднику


Лунный календарь для посадки чеснока под зиму в разных регионах страны


Чеснок – популярный овощ, неприхотливый к уходу. Его разведение возможно в разных условиях климата. Кроме традиционного летнего выращивания, возможен вариант посадки осенью. Тогда весной с наступлением тепла чеснок начинает активно расти. Для получения раннего урожая опытные овощеводы рекомендуют сажать чеснок под зиму в 2021 году по Лунному календарю с учетом особенностей климата в регионе.

Лунный календарь составляют ежегодно с учетом фаз спутника Земли. Небесное светило во время своего движения по-разному влияет на растения.

На растущей Луне соки устремляются вверх. Поэтому надземная часть развивается активнее. В этот период благоприятна посадка овощей, плоды которых расположены над поверхностью грунта. На убывающей Луне происходит обратное движение жидкостей. Тогда высаживают культуры, съедобная часть которых находится под землей.

Лунный календарь на 2021 год для посадки чеснока


Лунный календарь для посадки чеснока под зиму в разных регионах страны


Благоприятные дни для посадки чеснока под зиму по Лунному календарю в 2021 году следующие:


  • в сентябре — 24-26;

  • в октябре — 3-6, 8-11, 13-15, 18-23, 26-28;

  • в ноябре — 5-9, 22-24.


Неблагоприятные дни для осенней посадки чеснока, по Лунному календарю, в 2021 году:


  • в сентябре — 7, 16-17, 21;

  • в октябре — 6, 13-15, 20;

  • в ноябре — 5, 10-11, 19.


Когда осенью садить озимый чеснок в разных регионах


Лунный календарь для посадки чеснока под зиму в разных регионах страны


Озимый чеснок осенью высадить надо до 3-4 недели до наступления низких положительных температур (+2…+5) ночью. При такой температуре рост всех растений останавливается. В том числе перестают развиваться корни. К моменту похолодания на чесночных зубках должна появиться полноценная корневая система. Тогда они без проблем перезимуют и на следующий год дадут отличный урожай.

Таким образом, в каком месяце сажать чеснок под зиму в вашем регионе полностью зависит от климата и погодных условий в этом году:


  • На Урале и в Сибири оптимальные сроки для посадки озимого чеснока — первая половина сентября. Нередко осень бывает теплой долго, поэтому нужно следить за прогнозом погоды.

  • В Подмосковье и других регионах Средней полосы пряный овощ садят с середины октября.

  • В Ленинградской области сроки посадки озимого чеснока могут различаться, поскольку площадь региона большая. В более холодных районах посадками начинают заниматься в 20-х числах сентября.

  • В Казахстане в ноябре могут быть уже холода, поэтому сажать чеснок начинают в начале октября.

  • На Кубани, в Ставрополье, Краснодарском крае посадками занимаются в ноябре, а если погода хорошая, то и в декабре.


По народным приметам лучшее время для посадки озимого чеснока – перед Покровом. Посаженный в эти дни пряный овощ даст большой урожай. Но подходит эта примета больше для Средней полосы страны.


<!--