Премьер-министр Украины заявил о скором отделении энергетической системы страны от России

Премьер-министр Украины заявил о скором отделении энергетической системы страны от России

Украина продолжает двигаться по направлению отделения от России. Премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявил о стратегической важности к 2022-му году избавиться от энергетической зависимости от России и Беларуси. В 2023-м году Украина планирует подключиться к ЕС, хотя сохраняется уверенность, что Кремль так просто не сдастся и прибегнет к шантажу.

  • Энергетическая система Украины будет переориентирована на Европу
  • Украина предпринимает шаги для интеграции с ЕС


Энергетическая система Украины будет переориентирована на Европу


Украинский премьер Шмыгаль верит в скорую интеграцию украинской энергосистемы с европейской сетью ENTSO-E. Он заявил о необходимости сделать это до начала 2023-го года, чтобы избавиться от давления России. Таким мнением глава правительства поделился в рамках саммита Украина-ЕС, прошедшего одиннадцатого октября.


Премьер-министр Украины заявил о скором отделении энергетической системы страны от России


У Украины есть четкий план отделения от энергетических систем Беларуси и Украины в 2022-м году. С этого момента ОЭС будет работать в изолированном режиме, пока не произойдет интеграция с ЕС. Денис Шмыгаль уверен, что такое действие станет «энергетическим безвизом» и важным шагом на пути к европейской интеграции. По его словам, это будет иметь для страны экономическую и геополитическую выгоду.


Он также считает, что отделение нанесет стратегический удар по энергосистеме России, не даст ей возможности давить на Европу. Украина хочет вести диалог о дальнейшем сотрудничестве с европейскими партнерами в энергетической отрасли.


Украина предпринимает шаги для интеграции с ЕС


При этом премьер-министр Украины уверен, что Россия так просто не отступит. Она будет применять энергетический шантаж. Шмыгаль считает, что РФ и сейчас шантажирует Европу, надеясь добиться запуска газопровода «Северный поток-2». Именно сотрудничество Украины и ЕС должно избавить энергетическую систему от влияния «Газпрома», сделать ее независимой.


Сотрудничество предполагает создание проектов энергетической безопасности, синхронизацию энергосетей, декарбонизацию, создание возобновляемых источников энергии, акцентирование внимания на «зеленую» энергетику. Хотелось бы отметить, что еще в 2017-м году Украина подписала договор о присоединении к европейской энергосистеме, но только в этом году оператор «Укрэнерго» прошел сертификацию для начала подачи газа.


Премьер-министр Украины заявил о скором отделении энергетической системы страны от России


Для синхронизации с европейской системой Украине пришлось полностью трансформировать рынок электроэнергии. Довелось перейти на абсолютные рыночные механизмы, по которым любой потребитель может получать электроэнергию из любой страны ЕС – такая же схема будет действовать в обратном направлении. Но пока эта система еще не введена в работу, так что Украина находится в режиме ожидания. В этот отопительный сезон придется смириться с зависимостью от России.