Росстандарт ожидает почти полного исчезновения фальсификата с АЗС уже через два года

Росстандарт ожидает почти полного исчезновения фальсификата с АЗС уже через два года

Качество топлива на некоторых автозаправочных станциях не всегда соответствует установленным нормам. Заместитель главы Росстандарта на форуме «Всемирный день качества в России» выразил надежду, что в течение последующих двух лет доля фальсифицированного бензина и дизеля на отечественном рынке будет сведена почти к нулю.


На данный момент примерно 6,5-7,5% автозаправочных станций в Российской Федерации продают топливо, нарушая при этом требования, которые предъявляются к его качеству. Другими словами, они реализуют фальсификат. Алексей Кулешов, заместитель главы Росстандарта считает, что абсолютного нуля достичь не получится, но сократить количество плохого топлива на рынке до самого минимального значения можно.


По словам Алексея Кулешова, достичь поставленной цели получится благодаря изменениям кодекса об административных правонарушениях. Будет ужесточен не только контроль качества — также введут штрафы за недоливы.


Росстандарт ожидает почти полного исчезновения фальсификата с АЗС уже через два года


В последнее время наметилась тенденция планомерного снижения доли автозаправочных станций, которые в процессе своей деятельности нарушают требования по качеству автотоплива. Например, в 2015 году дизтопливо и бензин плохого качества продавала каждая пятая заправочная станция, а сейчас их доля колеблется в пределах 6,5-7,5%. Сейчас чаще всего есть отклонения от стандарта качества у дизтоплива. Количество выявляемых нарушений по бензину в настоящее время колеблется в пределах 1-3%.


При этом Алексей Кулешов уточнил, что сетевые заправки в крупных городах и в регионах соблюдают требования по качеству автотоплива, а вот небольшие АЗС чаще всего предлагают своим клиентам фальсификат.