Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 25 марта 2022: последние новости Украины

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 25 марта 2022: последние новости Украины
Последние новости Украины сегодня, 25 марта 2022 года, свидетельствуют о продолжающейся российской специальной военной операции. Она проходит успешно, в пользу чего указывают те факты, что войскам РФ удается на ежедневной основе продвигаться и освобождать населенные пункты от националистов. В этом материале собраны последние новости, а также актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 25.03.2022.

Украина сегодня, 25 марта: последние новости


В самом ближайшем будущем Россия должна дать всему миру понять, что восстанавливает свой суверенитет над территориями, входящими в данный момент в состав Украины, сказал экс-депутат Верховной Рады Олег Царев в интервью Украина.ру.




«Я считаю, что мы должны сказать, что это всегда было и будет русской землей, и мы восстанавливаем суверенитет над этой землей», — сказал Царев.

По его словам, после того, как это будет сказано, «будет понятно, с какими флагами туда идти, будет понятно, какое законодательство применять, и будет понятно русским солдатам и русским добровольцам, за что умирать».

Также в НАТО поймут, что Россия эту землю никому не отдаст, и «будет понятно украинцам то, что если мы пришли на эту землю, то мы с нее не уйдем».

«Русские никогда не отступали и не сдавали свою территорию», — заключил Царев.

Руководство Украины потеряло основную возможность сохранить единство и независимость страны, но шанс еще есть. Об этом накануне заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Главный шанс на существование Украины в собственных границах, Украины суверенной, независимой они уже потеряли. Этот шанс им был в очередной раз дан в 2014 и 2015 годах. Но сейчас еще есть шанс, он действительно есть, несмотря на то что сейчас мы слышим много заявлений о том, зачем мы вообще ведем диалог», — сказала она на брифинге.

По словам Захаровой, переговоры между делегациями России и Украины продолжаются в формате видеоконференции.

«В настоящее время в режиме видео-конференц-связи продолжаются переговоры российской и украинской делегаций по проекту договора об урегулировании ситуации на Украине и ее нейтралитете. Обсуждаются военные, политические и гуманитарные аспекты», — сообщила представитель МИД РФ.

Как отметила Захарова, Россия надеется, что к Киеву придет осознание неизбежности мирного решения задачи демилитаризации и денацификации Украины, ее превращения в нейтральное государство на благо населения самой страны и всей Европы.

«Чем быстрее это поймут представители киевского режима и их кураторы, тем быстрее завершится специальная военная операция», — добавила она.

Последние новости Украины и мира на сегодня, 25.03.2022


Президент Украины Владимир Зеленский в обращении к Евросовету заявил, что Украина с Европой теперь строит путь для вступления Украины в Европейский союз. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Telegram-канал украинского президента.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 25 марта 2022: последние новости Украины
«Здесь я вас прошу не запаздывать с решением, пожалуйста. Вы видите, кто чего достоин, что Украина уже должна стать членом ЕС в ближайшее время , у нас есть этот шанс», — говорится в сообщении украинского лидера.

Обращаясь на «ты» к премьер-министру республики Виктору Орбану, Зеленский обвинил его в том, что тот не решится ввести санкции против России или нет.

«Мы верим в вас, нам нужна ваша поддержка, мы верим в твой народ, мы верим в Европейский союз. И мы верим, что в решающий момент Германия также будет с нами», — заключил Зеленский в своей речи.

Также Владимир Зеленский призвал НАТО оказать его стране военную помощь без каких-либо ограничений. Об этом он заявил в видеообращении к членам саммита Североатлантического альянса.

«Прошу пересмотреть ваше отношение, ваши оценки и позаботиться о безопасности. Вы можете предоставить нам 1% ваших самолетов, 1% от всех ваших танков. Мы не можем это просто купить, такие поставки зависят только от решения НАТО», — заявил он.

17 марта пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США осуществляют поставки оружия на Украину ежедневно или раз в два дня. Она отметила, что военная помощь Киеву будет продолжена.

В тот же день стало известно, что министр обороны США Ллойд Остин и его словацкий коллега Ярослав Надь обсуждают передачу Украине советских систем противовоздушной обороны (ПВО) С-300.

Россия - Украина 25.03.2022: последние новости часа


Граждане Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Украины смогут работать на территории России без оформления патента. Об этом сообщил в ходе совещания в МВД РФ первый замглавы ведомства Александр Горовой.

«Александр Горовой обратил особое внимание на организацию работы с гражданами Украины, Донецкой и Луганской народных республик, прибывающими в Россию. Сотрудники полиции еще раз ориентированы на оказание им максимального содействия в оформлении необходимых документов и продлении их статуса», — пишет «МВД Медиа».

Кроме того, их документы, в том числе водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств, зарегистрированные на вышеуказанных территориях, будут признаны в России.

Ранее в этот же день стало известно, что число эвакуированных в РФ с Украины, а также из ДНР и ЛНР превысило 400 тыс. человек.

Военная спецоперация России на Украине: свежие новости от 25 марта 2022 года


Президент России Владимир Путин провел совещание с Советом безопасности. На совещании обсудили ход военной операции на Украине, а также антисанкционную политику. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 25 марта 2022: последние новости Украины
«Участники совещания подробно обсудили ход переговорного процесса между Россией и Украиной. Выражено сожаление в связи с медлительностью украинской стороны»,— сказано в заявлении пресс-службы.

В Министерстве обороны КНР сообщили: заявления о том, что Китай знал о спецоперации на Украине до ее начала, являются ложными, передает РИА Новости.

Это реакция на обвинения в том, что КНР знала о том, что Москва планирует начать специальную операцию на территории Украины. Поступающие обвинения, скорее всего, связаны с тем, что Китай не планирует присоединяться к другим странам и вводить ограничения для России.

Пекин планирует продолжать поддерживать отношения с Москвой, невзирая на то, что США оказывают на правительство страны сильное давление. Кроме того, Китай называет Вашингтон ответственным за то, что ситуация на Украине была обострена.

Вооруженные силы России взяли под контроль город Изюм в Харьковской области. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Вооруженные силы Российской Федерации продолжают выполнение задач специальной военной операции. К утру 24 марта подразделениями российской армии полностью взят под контроль город Изюм Харьковской области», — сообщил он на брифинге.

Также Конашенков рассказал, что накануне вечером и в ночь на 24 марта российская армия нанесла по украинским военным объектам удары высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования.

«В результате ударов уничтожены 13 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, в том числе девять С-300 и четыре «Бук-М1» в населенном пункте Даниловка, южнее Киева, штаб соединения и склад ракетно-артиллерийского вооружения в населенном пункте Бахмут Донецкой области, а также временный пункт дислокации националистического батальона в городе Лисичанске», — проинформировал представитель оборонного ведомства.

Донбасс 25 марта: последние новости


В результате оказания РФ помощи республикам Донбасса, украинские оккупационные войска и нацбаты отступают, бросая при поспешном бегстве горы нацистской «литературы» и оружия, в том числе поставленного из-за рубежа.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 25 марта 2022: последние новости Украины
Сообщая сегодня об этом со ссылкой на военкора Михаила Андроника, издание «ПолитНавигатор» уточняет, что речь идет, в частности, о противотанковых гранатометах M72 LAW, которые уже переданы военным 11-го полка НМ ДНР, а также AT4, шведского производства. Кроме того, это и горы болгарских 82-мм минометных мин и зарядов для СПГ-9.

За все время вооруженного конфликта в Донбассе из-за обстрелов и других силовых действий украинской армии на территории ДНР погиб 91 ребенок. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в республике Дарья Морозова.

Омбудсмен Донецкой Народной Республики Дарья Морозова подчеркнула, что к гибели детей в Донбассе привела вооруженная агрессия Украины против ДНР.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 25.03.2022


Участвующие в российской спецоперации по защите Донбасса чеченские подразделения в четверг взяли под контроль Левобережный район Мариуполя, расположенный в восточной части города.

«Наши бойцы очистили от банд весь Левобережный район Мариуполя, расположенный в восточной части города и отделенный от остальных промышленной зоной «Азовстали»», — написал в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

По его словам, «полностью зачищены» жилые кварталы в восточной части города, где проживают более 100 тыс. человек.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 25 марта 2022: последние новости Украины
Жительница Мариуполя в пятницу, 25 марта, рассказала корреспонденту «Известий» Родиону Северьянову о вынужденной жизни в подвале из-за сложной обстановки в городе.

Жители города постепенно начали выходить на улицы. При этом некоторые всё еще продолжают жить в подвальных помещениях, выбираясь только для приготовления пищи или получения помощи от российских военных.

«Всё нормально, помогают. Чаек попили, делим все на три подвала», — рассказывает мирная жительница, живущая с другими мариупольцами в подвале.

Некоторые горожане, в основном женщины, дети, старики — покидают Мариуполь. Они даже не уверены, что от их квартир что-то останется после обстрелов. В эвакуации помогают российские военные.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 25 марта 2022 года


Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 25 марта 2022: последние новости Украины

Ситуация в ДНР сейчас: новости на текущий момент


За сутки пятеро солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) перешли на сторону Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом говорится в сообщении официального представителя Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина в Telegram-канале.

«Обращаюсь ко всем военнослужащим Вооруженных сил Украины, помощи не будет, ваше командование бросило вас. Не надо ждать команды сложить оружие. Настоятельно рекомендуем последовать примеру своих товарищей и сохранить себе жизнь», — написал он.

Кроме того, он отметил, что с начала текущих суток военнослужащие ДНР уничтожили 32 украинских оккупанта, две огневые позиции гаубиц Д-30, одну зенитную установку ЗУ-30 и две бронированные машины. Также захвачены один танк и одна БМП.

Помимо этого, Басурин рассказал, что ВСУ выпустили 295 снарядов и мин из 122-мм реактивных систем залпового огня БМ -21 «Град», 122-мм ствольной артиллерии и 120-мм минометов.

Последние новости Донецка сегодня, 25.03.2022


Представителей зарубежных СМИ доставили в Донецк и Волноваху под усиленной охраной. ВСУ могли отследить передвижения и устроить обстрел, чтобы люди не узнали правду.

Увидеть, что на самом деле происходит — с таким желанием прибыли в Донбасс больше 20 иностранных журналистов. Они все из разных стран, все запутались и устали от того количества лживой информации, которую получают у себя за границей.

Первая остановка — Донецк. Место в центре города, где от украинской кассетной бомбы недавно погибли люди, и Аллея ангелов, памяти сотен убитых ВСУ детей. Корреспондент «Известий» Александр Сафиулин выяснил первую реакцию иностранцев на правду.

Автобус с блогерами в центр Донецка доставили под усиленным конвоем — впереди броневик, сзади еще два. Все делается в условиях секретности, потому что, как уже было до этого, Украина внимательно отслеживает передвижения в Донецке, может сорвать приезд людей, устроить очередной обстрел.

В салоне и представители СМИ. География обширна: Италия, Франция, Чехия, Германия, Исландия и Нидерланды. Есть журналисты из Швейцарии и Болгарии. Многие в Донецке впервые. Дияля Халили представляет издание из Саудовской Аравии — за событиями на Украине наблюдает давно и заметила некоторые странности, передает "Пятый канал".

«Приехала, чтобы показать, что происходит здесь на самом деле. С той стороны мы наблюдаем очень много видео, которые скидываются в интернет. Не всегда можно понять, это старое или новое. Войны так и происходят», — рассказала журналистка.

Для примера вспоминает, как освещались события в Сирии.

Карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 25 марта 2022: последние новости Украины
«Многие телеканалы показывают видео — из-за того, что у меня много друзей, я знала, что это происходит в южном городе, — а другие каналы показывают, что это север или запад. Подмена происходит. Иногда от незнания, иногда специально это делается», — считает Дияля Халили.

Первое место в Донбассе, которое увидели иностранцы, банк на Университетской улице, куда упала ракета, выпущенная ВСУ. Репортер из Индии Сума Чодри отснял здесь, наверное, каждый метр.

«Мы первый канал из Индии, который добрался сюда, на Донбасс. Я вижу, что многие здания повреждены, что мирное население стало целью атак. На Донбассе мирные жители погибают с 2014 года, это ужасно. Вчера мы видели жертвы среди мирного населения. Это просто ужасно, особенно когда погибают дети», — поделился репортер.

Первое, о чем он спрашивает после короткого интервью, как пробраться в Мариуполь. В ближайшие дни у него будет возможность попасть в освобожденную часть города, но пока группа двигается в Волноваху. Всю дорогу он внимательно смотрит в окно. Сума уточняет название города. Название города дается с трудом, но он все равно его запомнит. Эти разрушенные дома сложно забыть.

Иностранных коллег особенно заинтересовали разрушения в городе. Журналист из Индии активно рассказывает, что произошло с этим разрушенным домом, а потом показывает еще один. Все это происходит в центре Волновахи.

Пока одни рассказывают о разрушениях, другие, общаются с местными. Коллега из Греции встретил здесь этническую гречанку, их много в этих краях. Они долго говорили на родном языке.

«Я был здесь в 2014-м и 2015 году, сюда приехал сейчас в первый раз. Не просто здесь. Видно, что помощь нужна. Очень противоречивая информация — кто-то говорит, что Россия виновата, кто-то — наоборот. У нас на Западе все обвиняют Россию. Нужен баланс, нужно услышать людей, они говорят другие вещи!» — сказал репортер из Греции.

Для этого они все и приехали, чтобы услышать людей и показать другую сторону конфликта.

Переговоры России и Украины: актуальная информация на сегодня, 25 марта


Турция продолжит принимать усилия по организации российско-украинских переговоров на высшем уровне. Анкара выступает за мирное урегулирование конфликта между двумя странами. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Глава государства отметил, что его страна открыта к любым конструктивным предложениям по этому вопросу. Он также не исключил участия Анкары в качестве посредника переговоров.

«Наша позиция состоит в том, что если есть необходимость поддержки или посредничества Турции, мы открыты, готовы к этому», — сказал Эрдоган на пресс-конференции в Брюсселе по итогам саммита НАТО.

Недавно Эрдоган провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. В беседе турецкий лидер подчеркнул намерения Анкары помочь урегулировать конфликт между Киевом и Москвой мирным путем.

Украина должна самостоятельно принимать решение по вопросу о территориальных уступках на переговорах с Россией, заявил президент США Джо Байден.

Американский лидер заявил на пресс-конференции в Брюсселе, что Украина должна самостоятельно решать, нужно ли ей идти на какие-либо территориальные уступки на переговорах с РФ.

«Это в полной мере решать Украине. Нельзя говорить об Украине без участия Украины», — считает Байден.

Он добавил, что идут переговоры между Украиной и Россией, и подчеркнул, что не принимает участие в данных консультациях.