Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 24 марта 2022: последние новости ДНР и ЛНР

Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 24 марта 2022: последние новости ДНР и ЛНР
Последние новости Украины сегодня, 24 марта 2022 года, позволяют говорить о том, что российская специальная военная операция идет успешно. День за днем российские военные освобождают украинские города и поселки от националистов, которые прикрываются мирными жителями.

Украина 24.03.2022: последние новости сегодня


Первый пункт оказания финансовой помощи заработал на пострадавшей территории Украины, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе МЧС РФ.




"Вчера уже начал работу первый мобильный пункт, где сотрудники МЧС России принимают от граждан документы и производят выплаты. Приняты первые заявления. Людей информируют через СМИ, а далее они передают информацию родственникам, соседям. Хочу отметить, что работа только начинается, но поставленная нам задача будет выполнена в полном объеме", - приводит пресс-служба слова врио главы МЧС России Александра Чуприяна.

Единовременные выплаты составляют 10 тыс. рублей. Планируется открыть еще несколько таких пунктов. Безопасность их работы обеспечивают сотрудники Росгвардии.

Донбасс сегодня, 24 марта: свежие новости ДНР и ЛНР


Личные документы граждан Донецкой и Луганской народных республик будут официально признаны в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр министерства внутренних дел РФ.

"Их документы (жителей ДНР и ЛНР. – прим. ред.), в том числе водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств, будут признаны на всей территории Российской Федерации", – отметили в ведомстве.

Также им помогут с оформлением других необходимых документов и продлением статуса беженцев. Благодаря этому жители указанных республик и Украины, бежавшие в Россию, смогут работать на всей территории страны без патента.

Ранее стало известно, что в период с 18 февраля по 16 марта текущего года более 1,2 тысячи жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также Украины получили временное убежище в России. Всего с вопросом о предоставлении убежища на территории РФ обратились 1 515 граждан перечисленных государств.

Последние новости Украины и мира на сегодня, 24 марта


Китай призывает все стороны геополитики в кратчайшие сроки вынести решение по урегулированию ситуации вокруг Украины посредством переговорных процессов. Об этом на заседании Совбеза ООН заявил постоянный представитель Китая при организации Чжан Цзюнь.

«Ключевым [моментом] сейчас для всех сторон является проявление политической воли и нахождение как можно скорее действенного решения путем переговоров», — подчеркнул он. Трансляция заседания опубликована на YouTube-канале ООН.

Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 24 марта 2022: последние новости ДНР и ЛНР
Постпред КНР также добавил, что проголосовал за проект российской резолюции, так как считает важной проблему гуманитарной ситуации на Украине и в Донбассе, пишут "Известия".

«Вызывает сожаление тот факт, что Совбез не смог достичь одобрения [резолюции]», — отметил Цзюнь.

По его словам, сейчас важнее всего «проявление политической воли и нахождение как можно скорее действенного решения путем переговоров». Как считает постпред, длительное решение должно включать отказ от ментальности холодной войны, воздержание от столкновений блоков и установление сбалансированной, эффективной и устойчивой международной и региональной архитектуры безопасности.

Ранее в этот же день Совет Безопасности ООН не принял росс

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 24.03.2022


Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 24 марта 2022: последние новости ДНР и ЛНР
Вечером 23 марта и ночью 24 марта по военным объектам ВСУ нанесены удары высокоточным оружием большой дальности. Были уничтожены 13 пусковых установок зенитных ракетных комплексов, из них девять С-300 и четыре «Бук-М1» в населенном пункте Даниловка, рядом с Киевом. А также штаб соединения и ракетно-артиллерийский склад в Донецкой области - населенный пункт Бахмут, сообщил на брифинге 24 марта 2022, специальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Оперативно-тактической и армейской авиацией за ночь поражены 60 военных объектов Украины. Среди них: два командных пункта, две реактивных системы залпового огня, четыре склада с боеприпасами, 47 районов скопления вооружения и военной техники ВСУ.

Ранее, на вечернем брифинге 23 марта сообщалось, что российские ВС за день продвинулись еще на 2 км и ведут бой против 54-й механизированной бригады ВСУ на южных окраинах населенного пункта Новомихайловка.

Войска ДНР завершили зачистку от националистов населенного пункта Верхнеторецкое. Идут бои с подразделениями 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ за населенные пункты Каменка и Новобахмутовка, пишет Atlas.info.

Российскими средствами ПВО уничтожены 9 украинских беспилотных летательных аппаратов под Киевом, Изюмом, Сумами, Харьковом и Черниговом.

Обстановка в ДНР на сегодняшний день: актуальные новости от 24 марта 2022


Военнослужащие Донецкой Народной Республики показали корреспонденту телеканала «Известия» литературу, в том числе детскую, изъятую на освобожденных территориях. Среди изданий — книги по истории Украины, написанные через призму политики действующей власти страны.

Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 24 марта 2022: последние новости ДНР и ЛНР
Так, издания были изъяты из библиотек, образовательных учреждений, домов культуры и администраций Волновахи и Сартаны, а также близлежащих поселков. В книгах Украина предстает «как вечно гонимый народ, как жертва, а Россия — как агрессор и палач».

«Детская книжка... С первых страниц мы видим майдан, кто у них герой — «Правый сектор» (экстремистская организация, запрещенная на территории России). Это в игровой форме подается. Здесь на протяжении всей книги будет что-то подобное. Здесь в доступной для ребенка форме дается новая история страны», — рассказал военнослужащий.

В другой книге, также выполненной частично в виде комикса для облегчения восприятия, жители Донбасса «изображены как какие-то зомби, нелюди. Их называют отребьем».

Мариуполь сегодня, 24 марта 2022 года: последние новости


Кадры боя военнослужащих чеченских подразделений с украинскими националистами в Мариуполе появились в Сети. Видео опубликовал глава Чечни Рамзан Кадыров.

На видеозаписи в Telegram-канале Кадырова можно увидеть, как боец поднимает чеченский флаг с изображением главы республики.

«Я всегда удивлялся и одновременно восхищался людьми, которые в опасной и даже смертельной ситуации могут улыбаться. Вне всякого сомнения, это сильные духом бойцы, за которых никогда не будет стыдно любому командиру», — подписал видео Кадыров.

Жители Мариуполя рассказали корреспонденту «Известий» Дмитрию Коротаеву в четверг, 24 марта, о бесчинствах боевиков «Азова» (радикальный националистический батальон, в отношении формирования в РФ возбуждено несколько уголовных дел).

«Сидели в подвале, готовили на улице. Стреляли по нам очень сильно, каждый день. У нас во дворе ВСУ забегали, переодевались в гражданскую одежду и по 5–7 человек уходили, бежали из города. Еще нам рассказывали, как прибегали азовцы и говорили: «8–9-й этаж быстро освобождаете, иначе мы сами выбиваем дверь и заходим. Нам для корректировки надо здесь быть», — поделились горожане.

Одна из женщин заявила, что националисты относились к ним по-скотски. Они вламывались к людям в квартиры и выгоняли их на улицы, говоря напуганным горожанам, что они могут идти «куда угодно, хоть в подвалы». По ее словам, обстреливали каждый дом, у нее во дворе из пяти домов не осталось ни одного. Из-за этого семье с грудничками пришлось сидеть в подвале.

«Мы вышли — ни одного танка вокруг нет. В кого они стреляли, в мирных жителей? Азовцы в 2014–2015 годах издевались над нами, а сейчас еще хлеще. Они нам говорили: «Если поднимитесь, то будем расстреливать». Мы на свой страх и риск оттуда выходили, нам просто повезло. Еды у нас не было, мы голодали. Я не понимаю, как Зеленский допустил, чтобы «Азов» расстреливал город», — отметила жительница Мариуполя.

Ситуация в ЛНР: новости последних часов сегодня, 24.03.2022


Главный редактор телеканала «Russia Today» Маргарита Симоньян показала в своем Telegram-канале базу запрещенного на территории РФ националистического батальона «Айдар» вооружённых сил Украины, где зверски пытали пленников, в том числе детей.

Секретной тюрьмой «Айдар» (запрещен на территории РФ) местные правозащитники называют бывший колбасный цех в селе Половинкино под Старобельском в Луганской Народной Республике. Целых восемь лет там располагалась база националистического батальона вооружённых сил Украины, где пленники подвергались таким пыткам, какие невозможно представить в 2022 году.

На место секретной тюрьмы отправилась корреспондент «RT» Мария Финошина. Она стала первым журналистом, который переступил порог печально известного цеха. Ведь из его стен, по словам журналистки, многие так и не выбрались живыми.

Как сообщает Финошина, на территории тюрьмы жестоко обращались с пленниками, в том числе с несовершеннолетними, которые там подвергались сексуальному насилию.

Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 24 марта 2022: последние новости ДНР и ЛНР
«И эти люди были официальными представителями Киева здесь все эти годы. И на всё у них был зелёный свет и одобрение. А так же оружие и деньги. Много денег. Поговорили с одним бывшим Айдаровцем, говорит, что был просто водителем, рядовой. Зарплата - 1000 долларов в месяц. Сколько же получали командиры?», - рассказала Мария Финошина.

Кроме того, Маргарита Симоньян сделала репост с телеканала «Russia Today» о медалях, которыми украинские власти, предположительно, планировали наградить отличившихся в бою за Крым. Медали носили название «За взяття Криму».

Как сообщает телеканал «RT», паспорта этих наград подписаны от имени президента Украины Владимира Зеленского, а сами медали были заранее разосланы по украинским военкоматам.

«Они могут подтверждать данные разведки о готовившемся ещё до начала российской спецоперации нападении ВСУ на Крым», - пишет «RT».

В своем Telegram-канале Маргарита Симоньян делится практически всем, что происходит в ее жизни. Журналистка вновь всех шокировала сообщениями, которые ей поступают от незнакомцев в соцсетях. Симоньян показала своим подписчикам угрозы расправой и оскорбления, которые ей поступают ежесекундно. Недоброжелатели грозят журналистке ее «на кол посадить», желают смерти и обещают наказать самым жестоким способом за ее взгляды.

«Скоро тебя в Гааге судить будут», - написал недруг Симоньян.

На угрозы Симоньян ответила жестко и опубликовала номера мобильных телефонов своих недоброжелателей.

«Минутка форвардов сообщений новых еуропэйцив», - подписала Маргарита Симоньян пожелания о смерти в свой адрес.

Переговоры России и Украины: свежая информация от 24 марта


Киев ведет переговоры о гарантии безопасности с западными странами, о чем сообщает глава украинского министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба.

«Да, мы ведем переговоры с США, Британией, Германией, Францией и Турцией об их возможном участии в этой модели. (…) Это единственный вопрос, который мы с ними обсуждаем. Все остальное — это часть переговоров между РФ и Украиной», — поясняет глава МИД Украины.

Кулеба утверждает, что лидеры западных стран положительно относятся к возможности участия в обеспечении гарантии безопасности для страны. Министр указывает, что такая реакция возникла у США, Великобритании, Франции, Германии и Турции.

Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 24 марта 2022: последние новости ДНР и ЛНР
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что российский олигарх Роман Абрамович принимал участие в начальной стадии переговоров с Украиной.

"Действительно, он в начальной стадии принимал участие", – ответил Песков на вопрос журналиста.

При этом официальный представитель Кремля исключил участие Абрамовича в переговорах на данном этапе «переговоры ведутся между двумя переговорными командами — российской и украинской».

Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский просил президента США Джо Байдена не включать Абрамовича в санкционный список, поскольку он может поспособствовать в переговорном процессе.