Последние новости Донецка на сегодняшний день, 30 марта 2022: обзор свежих событий

Последние новости Донецка на сегодняшний день, 30 марта 2022: обзор свежих событий
Из Донецка вновь и вновь приходят неутешительные новости, из которых можно сделать следующий вывод: украинские силовики напрочь отказываются от мирного решения всех вопросов. Вместе этого они наносят один за другим удары по гражданским объектам.

Донецк 30 марта 2022: новости последних часов


Удары из тяжелого вооружения ВСУ по Донецку привели к разрушениям в жилых кварталах города минувшей ночью и утром, заявили в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) 30 марта, сообщает пресс-служба ведомства.




Отмечается, что украинские войска нанесли удары снарядами калибра 122 мм по Кировскому району Донецка из населенного пункта Пески.

В штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики уточнили, что в Кировском районе в результате утреннего удара ВСУ пострадали многоквартирный дом по улице Пинтера и домостроения на улице Петровского, также сгорел один автомобиль.

Указывается, что в результате ночного обстрела пострадал дом в Куйбышевском районе по проспекту Кремлёвскому, передает "Красная Весна".

Информация о жертвах и пострадавших на данный момент уточняется.

Свежие новости Донецка на сегодня, 30.03.2022


Житель Донецка 30 марта рассказал о попытке спасти людей из-под завалов жилого дома в Донецке, который был частично разрушен после попадания в него снаряда Вооруженных сил Украины (ВСУ). На месте событий находится корреспондент канала «Известия».

Последние новости Донецка на сегодняшний день, 30 марта 2022: обзор свежих событий
«Пришел, смотрю, дом горит, полезли людей спасать. Долезли до седьмого этажа, а там плитами всё завалено, а девочка кричит. Эмчээсники и «скорая» сработали четко. Сейчас там, на четвертом этаже, находятся тяжело пострадавшие, не знаю, как им можно помочь», — рассказал мужчина.

Официальной информации о количестве пострадавших пока не поступало.

Ранее в этот день мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что в ходе ночного обстрела Донецка зафиксировано прямое попадание украинского снаряда в жилой дом, произошло частичное разрушение. Инцидент произошел на улице Пинтера, 8, в микрорайоне Текстильщик.

Обстановка в Донецке на текущий момент: последние новости 30 марта


Из-под завалов разрушенного снарядом Вооруженных сил Украины (ВСУ) дома в Донецке достали полуторагодовалого ребенка. Об этом в среду, 30 марта, рассказал корреспондент «Известий» с места событий.

По данным корреспондента, ребенка осмотрели сотрудники скорой помощи и отвезли в нейрохирургическое отделение больницы Донецка.

Последние новости Донецка на сегодняшний день, 30 марта 2022: обзор свежих событий
Как пояснили очевидцы, под завалами жилого дома находятся и другие люди.

«На четвертом этаже рухнули плиты. На кухне женщина, неизвестно, жива она или нет. Она не отвечала, не могут дозвониться ей. Мама ее вот здесь, на «скорой», — рассказала жительница Донецка.

В момент взрыва в здании находилась девочка-подросток. Она смогла выбраться, но под завалами остались ее мать, отец и девятимесячная сестра. На данный момент спасателям удалось достать отца девочки.

«Я была в своей комнате, и потом вдруг все завалило камнями, а меня нет. Я вышла на улицу и звала на помощь. Потом папа очнулся и говорил, чтобы я быстрее звала на помощь», — пояснила она.

Обстановка в Донбассе обострилась 17 февраля. В Донецкой и Луганской Народных Республиках сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Республики объявили всеобщую мобилизацию и эвакуацию мирных жителей на территорию России. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР.