Представлена карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 20 апреля

Представлена карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 20 апреля
Самые последние новости Украины на сегодня, 20 апреля 2022 года, указывают на продолжающуюся военную спецоперацию России, цели которой остались прежними: демилитаризация и денацификация. Тем временем, официальный Киев угрожает прекратить переговоры о мире, делая ставку на то, что силовой вариант решения всех проблем является наиболее актуальным.

Последние новости Украины сегодня, 20.04.2022


В Великобритании дали свой прогноз по следующим действиям России на Украине после разгрома группировки ВСУ в Донбассе.

Президент России Владимир Путин, вероятнее всего, не ограничится только Донбассом, затем последует захват таких городов, как Харьков, Николаев, Одесса, Днепропетровск и Киев. Не обойдут российские войска и Запорожье, сообщает обозреватель британского издания The Daily Mail.




По мнению таблоида, российские войска добиваются полного падения Мариуполя, чтобы начать полномасштабное продвижение на север для соединения с силами ЛДНР в районе Изюма. Там будет полностью окружена донбасская группировка ВСУ.

При полном разгроме указанной группировки Москва добьется одной из главных целей спецоперации на Украине - полного освобождения Донбасса от украинской армии. Это даст большой пропагандистский импульс Москве, уверяет издание. По мнению авторов материала, в зависимости от потерь объединенных военных сил РФ и ЛДНР, будет произведена группировка войск для дальнейшего установления контроля в вышеуказанных городах.

В Британии считают, что такая ситуация затянет военные действия на месяцы, если не на годы, что поставит под угрозу возможность сохранения суверенитета Украины.

Документы Херсонского пограничного отряда Госпогранслужбы и прокуратуры Украины подтверждают, что официальный Киев не выполнял обязательства по выдаче преступников, в том числе участвовавших в карательной операции на Донбассе и находящихся в международном розыске. Об этом в среду, 20 апреля, рассказали в российских силовых структурах.

Европейская конвенция по выдаче преступников, которую ратифицировала Украина, обязывает соблюдать принятые на себя обязательства в соответствии с нормами международного права. Однако в 2021-2022 годах запросы правоохранительных органов России, Азербайджана, Белоруссии и Узбекистана об экстрадиции своих граждан, совершивших преступления, не были исполнены, сообщает РИА Новости.

При этом украинские власти предписывали своим пограничникам не мешать указанным гражданам пересекать границу со странами Евросоюза и не задерживать их.

Имеются также документальные подтверждения, что эти лица принимали участие в боевых действия на востоке Украины в составе националистических подразделений.

Ранее в украинском Херсоне, который перешел под контроль российских военных 24 февраля, обнаружены секретные документы Службы безопасности Украины (СБУ). Они подтверждают, что ведомство занималось формированием диверсионных групп с привлечением членов местной территориальной обороны. Завербованные представители подразделений территориальной обороны должны были вести подрывную деятельность на освобожденных в ходе спецоперации РФ территориях, в тылу российских военнослужащих.

Украина сегодня, 20 апреля: новости последних часов


Призывы западных стран прекратить огонь на Украине являются псевдомиротворческими. Такого мнения придерживается Дмитрий Полянский, первый заместитель постпреда России при ООН.

А целью подобных заявлений, по мнению дипломата, является перевооружение украинских силовиков во время паузы в боевых действиях. Такое заявление он сделал во время заседания Совбеза ООН, передает РЕН ТВ.

Представлена карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 20 апреля
"Подобные тактические псевдомиротворческие призывы мы будем тщательно отделять от искреннего стремления помочь Украине принять единственно правильное и давно назревшее решение.... Чем быстрее это сделает Украина вопреки подбадривающим заклинаниям тех, кто хочет побольше нажиться на ее начавшейся в 2014 году трагедии, включая окончательно сбросившее маски руководство ЕС, тем лучше это будет для этой страны", — сказал Полянский.

Он подчеркнул, что несмотря на все сложности "задачи специальной военной операции по освобождению Донбасса, демилитаризации, денацификации Украины и устранению исходящих оттуда угроз России обязательно будут выполнены".

Администрация президента США Джо Байдена готовит дополнительные поставки вооружения Киеву на $800 млн, передает телеканал NBC со ссылкой на источники в Белом доме.

По словам чиновников, в новый пакет помощи могут войти артиллерийские установки и артиллерийские снаряды. Байден пока не подписал указ о поставках, однако источники предполагают, что вскоре указ будет подписан. По словам троих неназванных чиновников, сумма поставок будет идентична предыдущему пакету помощи, который составлял $800 млн.

Как сообщало агентство Reuters, в прошлые поставки входили 11 вертолетов Ми-17, 18 155-миллиметровых гаубиц, а также противоартиллерийские радары и 200 бронетранспортеров. При этом власти Украины просят у США самолеты и системы ПВО, отмечает РБК.

Переговоры России и Украины: свежая информация на сегодня, 20.04.2022


Издание The Hill сообщает о том, что бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп призвал Российскую Федерацию и Украину решить свои разногласия путем переговоров. По словам экс-главы Белого дома, стороны должный найти выход уже сейчас. В противном случае не останется ничего, кроме «смерти, разрушения и кровопролития».

До этого бывший американский лидер выражал мнение, что Североатлантический альянс, пытаясь предотвратить кровопролитие на Украине, провалил свою миссию. Также Дональд Трамп полагает, что на фоне конфликта военно-политическое объединение продемонстрировало свое полное бездействие.

Представлена карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 20 апреля
Украинская сторона в переговорах с Россией непостоянна и часто меняет позицию. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на ежедневном телефонном брифинге.

«Специальная военная операция продолжается. Президент совсем недавно, будучи на космодроме, сказал, что она идет по плану, одновременно с этим, действительно, на экспертном уровне продолжаются контакты в рамках переговорного процесса», — сказал он.

Однако, по словам представителя Кремля, ход развития переговоров слишком медленный, в связи с нерешительностью Киева, информирует "Пятый канал".

«Хочу напомнить слова президента о том, что, к сожалению, украинская сторона не демонстрирует особого постоянства по согласованным моментам. Позиция часто меняется. Конечно, динамика продвижения в переговорном процессе оставляет желать лучшего. Но военная операция продолжается», — поведал Песков.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости сегодня, 20 апреля 2022


Владимир Путин 18 апреля подписал указ о единовременных выплатах для семей пограничников, которые погибли во время службы на границе с ДНР, ЛНР и Украиной. Кроме того, деньги положены и тем, кто получил ранение.

Напомним, ещё в начале марта президент России объявил о выплатах родственникам военных, погибших в ходе спецоперации по защите Донбасса. Теперь меры поддержки распространили и на солдат погранслужбы, которые тоже рискуют жизнью.

Своим указом президент ввёл две единовременные выплаты. Мера поддержки направлена на пограничников, несущих службу на территориях, рядом с которыми проходит спецоперация Вооружённых сил РФ по защите Донбасса. Другими словами, выплаты распространяются на всех сотрудников погранслужбы ФСБ (именно это ведомство курирует деятельность погранвойск), которые охраняют границы с ДНР, ЛНР и Украиной, пишет Amic.

Первая выплата предназначена для семей пограничников, которые погибли во время спецоперации или в течение года после того, как получили получили ранение.

Представлена карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 20 апреля
Вторая мера поддержки направлена на солдат погранслужбы, которые при тех же обстоятельствах получили увечье — ранение, травму или контузию.

Копия президентского указа уже опубликована на портале правовой информации.

Семьям военнослужащих погранслужбы ФСБ, погибших во время спецоперации или в течение года после получения ранения, выплатят по 5 млн рублей. Если членов семьи несколько, эти деньги между ними поделят поровну.

Пограничникам, которые получили увечья, неся службу на приграничной с ДНР, ЛНР и Украиной территории, выплатят по 3 млн рублей.

Затраты на денежные компенсации будут закладывать в госфинансирование Федеральной службы безопасности.

О том, что Киев принимает практически каждое свое решение несамостоятельно, говорили на коллегии Минобороны России. Пожалуй, с начала спецоперации глава нашего военного ведомства Сергей Шойгу так долго на публике еще не появлялся. Многие даже начали строить теории заговора о состоянии здоровья министра. В том, что и с ним, и с нашей армией все в порядке — убедился обозреватель «Известий» Виктор Синеок.

Спецоперация, новые данные, пораженные цели — вопреки ожиданиям — не стали основной частью выступления Сергея Шойгу на коллегии Минобороны. Зато министр сообщил миру главное: скоро армия России станет еще боеспособнее.

«Внедрение новых способов ведения боевых действий позволит лучше адаптировать войска к современным условиям вооруженного противоборства», — сказал министр.

Помимо боевого опыта, войска получают технику. Вот иллюстрацией к словам Шойгу показали, как в марте спутник «Меридиан-М» пополнил орбитальную группировку. До конца года к нему присоединится еще один аппарат. Запуски идут по плану.

Так же, по плану, в полтора раза наращивают состав 14-го армейского корпуса для выполнения боевых задач в Арктике, усиливают потенциал Северного флота. Это ответ на растущие западные угрозы. Спецоперация доказала: единственно правильный ответ.

Представлена карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 20 апреля
«США и подконтрольные западные страны делают все, чтобы максимально затянуть специальную военную операцию. Нарастающие объемы поставок иностранного вооружения наглядно демонстрируют их намерения провоцировать киевский режим воевать до последнего украинца», — отметил Шойгу.

С каждым днем на Западе все больше сторонников именно этой концепции. Румыния заявила о том, что готова поделиться резервами. Британия отдаст самоходные зенитные установки, оснащенные ЗРК. Что это, если не попытка продлить боевые действия? Но передачу серьезного летального оружия в Евросоюзе называют чуть ли не гуманитарным актом.

«Предоставление Украине больше оружия не означает продление войны, а помощь в защите страны», — сказал Петер Стано, официальный представитель внешнеполитической службы ЕС.

Наши войска ежедневно уничтожают несколько «импортных» целей. Не говоря об обычных, незалежных. Полная демилитаризация и денацификация все ближе. В интервью индийским журналистам Сергей Лавров заявил: первая фаза выполнена.

«Операция на востоке Украины направлена на — как уже было объявлено — полное освобождение Донецкой и Луганской республик. Эта операция продолжится, следующая фаза этой спецоперации сейчас начинается. И мне кажется, сейчас будет важный момент во время этой спецоперации», — сообщил глава МИД РФ.

Нужно только, чтобы в Киеве почувствовали этот важный момент. Как чувствуют украинские солдаты и боевики-экстремисты. Минобороны каждый день публикует данные о потерях противника — конкретные фамилии из конкретных частей. Последняя сводка о ВЧ-3027 — список дезертиров в несколько раз длиннее тех, кто погиб.

Донбасс сегодня, 20.04.2022: новости на текущий момент из ДНР и ЛНР


Украинские войска выпустили восемь снарядов по Ясиноватой в Донецкой народной республике, заявили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 2.25... н.п. Ясиноватая: выпущено 8 снарядов калибром 152 миллиметра", - сообщается в Telegram-канале представительства.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет возбудил дело против командира батальона ВСУ, причастного к обстрелам Донбасса.

Российским следователям стали известны факты обстрела с вертолёта мирных граждан в ЛНР украинскими военными. Об этом сообщает Следственный комитет РФ.

О случившемся сотрудникам СК рассказали жители города Счастье в ЛНР. По словам одной из женщин, еще в 2014 году украинские военнослужащие обстреляли людей, стоявших в очереди за хлебом. В тот день погибла дочь свидетельницы, пишет Pravda.ru.

"Подошли к магазину, там очередь была. Пообещали привезти хлеб, и с вертолёта прямо в толпу стреляли вояки украинские", — рассказала женщина военным следователям.

Мирная жительница погибла при обстреле киевскими силовиками поселка городского типа Калиново в ЛНР. Об этом сообщили представители Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Там уточнили, что ВСУ открыли огонь по населенном пункту в 16.00, выпустив в его направлении шесть снарядов из артиллерийского орудия калибром 122 миллиметра, передает КП.

"В результате артиллерийского обстрела Калиново погибла женщина 1958 года рождения, а также повреждено три жилых дома", - заявили в СЦКК.

Напомним, за прошедшие сутки ВСУ трижды «утюжили» ЛНР из артиллерии и установок «Смерч». Вследствие обстрела поселка городского типа Новоайдар был ранен ребенок. Кроме того, в Первомайске огнем ВСУ повреждена гражданская инфраструктура - школа искусств, детский спортивный комплекс «Юность», администрация города, Управление пенсионного фонда, отделение Госбанка ЛНР, кинотеатр «Заря» и магазин «Катюша».

Последние новости Мариуполя на сегодняшний день, 20 апреля 2022 года


В Мариуполе более 120 мирных жителей вышли из домов, находящихся рядом с «Азовсталью», по гуманитарным коридорам, воспользовавшись режимом тишины, сообщил Первый канал. Дома находятся рядом с главным КПП завода.

"По коротким гуманитарным коридорам 120 человек гражданских вышли из домов, которые находятся прямо у КПП «Азовстали», — сказал ведущий в эфире телеканала.

Представлена карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 20 апреля
Российская армия открыла в 14:00 мск гуманитарный коридор для того, чтобы сдавшиеся военнослужащие ВСУ и боевики нацбатальонов смогли покинуть осаждённый металлургический комбинат «Азовсталь» в Мариуполе. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Мизинцев. По его словам, введён режим полной тишины, приостановлены боевые действия, а подразделения российской армии и ДНР отведены на безопасное расстояние.

17 апреля украинские военные в Мариуполе отказались от предложения Минобороны РФ сложить оружие и покинуть «Азовсталь». Боевые действия продолжались.

Глава МИД Греции Никос Дендиас заявил, что Греция продолжит оказывать гуманитарную помощь греческой общине Украины, и сообщил, что направил генеральному прокурору Международного уголовного суда в Гааге письмо с просьбой расследовать преступления, совершенные как в Мариуполе, так и в селах Сартана и Волноваха, где проживают этнические греки.

Эти заявления министр сделал в интервью, опубликованном в воскресенье в газете Kathimerini.

«Мы продолжим настойчиво поднимать тему Мариуполя на всех форумах и подчеркивать, что совершение военных преступлений должно быть тщательно расследовано. Именно поэтому я направил генпрокурору Международного уголовного суда письмо с просьбой расследовать преступления, совершенные как в Мариуполе, так и в селах Сартана и Волноваха», - сказал глава МИД.

Министр отметил, что для Греции защита мирных жителей и оказание гуманитарной помощи греческой общине Украины является первоочередной задачей, особенно в прибрежной зоне Черного моря, в таких городах, как Мариуполь и Одесса, где веками жили этнические греки.

МИД Греции сообщил 22 февраля о гибели двух этнических греков и ранении еще шестерых в районе села Сартана в Восточной Украине, ведомство утверждало, что они пострадали от бомбардировки российским военным самолетом.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 20 апреля


Представлена карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 20 апреля
На утро сегодняшнего дня, 20 апреля, актуальна та карта боевых действий, которая была представлена Mash накануне. Из нее видно, что основные боевые действия разворачиваются на Донбассе.