Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 24 апреля 2022 года

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 24 апреля 2022 года
Украина остается в центре внимания мировой общественности в связи с продолжающейся на ее территории военной спецоперации России. В ее рамках уничтожается военная инфраструктура и боевая техника. На сегодняшний день можно говорить о том, что украинская армия практически обескровлена. Она полагается в основном на ту технику, которую ей поставляют из-за границы.

Военная спецоперация России на Украине: последние новости от Минобороны РФ на сегодня, 24 апреля


Воздушно-космические силы Российской Федерации вывели из строя логистический терминал в окрестностях Одессы, на котором находилась крупная партия вооружений для украинской армии. Об этом сообщил представитель Министерства обороны Игорь Конашенков.




"Высокоточными ракетами большой дальности воздушного базирования ВКС России выведен из строя логистический терминал на военном аэродроме в районе Одессы, на котором хранилась крупная партия поступившего от США и европейских стран иностранного вооружения", - сказал генерал-майор.

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 24 апреля 2022 года
Также российские ракетные войска и артиллерия в течение суток выполнили 1098 огневых задач, уничтожили в том числе три Ми-8 в районе Чугуева. Помимо этого, в районе Чернобаевки сбиты в воздухе две украинские тактические ракеты "Точка-У" и три снаряда реактивной системы залпового огня, в районе населенного пункта Червонное уничтожены три украинских склада ракетно-артиллерийского вооружения, передает РИА Новости.

Военнослужащие сил ДНР, в свою очередь, за сутки уничтожили 56 украинских националистов, один танк, две БМП и два бронетранспортера, говорится в заявлении Народной милиции ДНР.

"За прошедшие сутки наши военнослужащие уничтожили пятьдесят шесть украинских националистов, один танк, две БМП и два бронетранспортера. Захвачены одна БМП, одна 122-мм реактивная система залпового огня БМ-21 "Град" и одно грузовое транспортное средство", - сообщили в ведомстве.

Согласно статистике Минобороны на 21 апреля, с начала операции уничтожено 99% танков и других бронированных машин Украины (2410 из 2416 машин, которые были в украинских войсках на 24 февраля), 92% военных самолетов (140 из 152), 71% парка вертолетов (106 из 149), 48% установок РСЗО (262 из 535) и так далее. Тут не учтена техника, возможно, поступившая в украинские войска после начала спецоперации, но в любом случае, по словам главы ведомства Сергея Шойгу, ВВС и ПВО Украины "практически уничтожены", а ВМС "перестали существовать".

Свежие новости Украины сегодня, 24.04.2022


Министр обороны США Ллойд Остин и госсекретарь Энтони Блинкен посетят Украину 24 апреля для обсуждения поставок вооружения, сообщил президент страны Владимир Зеленский

Зеленский подчеркнул, что главной темой для разговора украинских властей с представителями США станут именно перечни оружия, необходимого ВСУ, а также темпы его поставок. По информации РИА Новости, президент выразил надежду, что в будущем страну сможет посетить американский глава Джо Байден, однако Зеленский признал, что сейчас уровень безопасности в Киеве не позволяет организовать подобную встречу.

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 24 апреля 2022 года
Ранее Зеленский отметил, что западные страны услышали Украину и начали предоставлять ей то оружие, которое она запрашивала.

Заместитель главы офиса Зеленского Кирилл Тимошенко сообщил, что в ночь с 23 по 24 апреля по всей территории Украины будет действовать комендантский час.

По его словам, перемещения граждан будут под запретом с 19:00 по 5:00 в Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Харьковской, Херсонской областях. В других районах страны комендантский час объявлен с 23:00 по 5:00.

"Остаемся дома для нашей с вами безопасности", – отметил он.

Напомним, в воскресенье православные отмечают Пасху. Во время пасхальной ночи принято проводить церковную службу.

Ситуация в ДНР и ЛНР 24 апреля 2022 года: последние новости


В результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) пострадали пять мирных жителей из двух населенных пунктов Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом в субботу, 23 апреля, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в своем Telegram-канале.

Отмечается, что в Мариуполе ранены двое мужчин и две женщины. В поселке городского типа Талаковка ранения получил мужчина.

«Таким образом, общее количество зафиксированных пострадавших на освобожденной территории ДНР составляет 1236 человек, в том числе 67 детей», — отмечается в сообщении.

Участницы музыкальной группы «Сестры победы» лично доставили бойцам из ЛНР пасхальные куличи на передовую.

Группа «Сестры победы» была создана в марте этого года. Участницами группы являются девять девушек из Луганска, которые ждут своих мужчин с фронта. Они уже сняли один клип и сейчас ведут работу над следующим.

«Мы хотим внести вклад в нашу общую победу и поэтому решили поддержать наших мужчин творчеством. А сегодня просто поздравляем бойцов с Пасхой», — рассказала одна из девушек.

Бойцы поблагодарили девушек из Луганска за праздник, который они смогли им подарить среди военных будней. Также военные подчеркнули, что это было очень неожиданно и приятно.

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 24 апреля 2022 года
Уголовное дело по факту обстрела населенных пунктов Донецкой и Луганской Народных Республик возбудили представители Следственного комитета РФ, 23 апреля сообщает пресс-служба ведомства.

По информации следователей, 22–23 апреля 2022 года вооруженные силы Украины, используя тяжелые артиллерийские орудия и минометы, обстреляли жилые дома и места общего пользования в городах Шахтерск, Ясиноватая, Мариуполь и населенном пункте Нескучное в ДНР. В результате незаконных действий со стороны Украины, погибли шесть мирных жителей, трое человек получили ранения различной тяжести. Помимо этого, было разрушено 11 жилых домов и здание суда.

Телеграм-канал Народной милиции ДНР информирует, что украинская сторона обстреляла колонну мирных жителей, эвакуировавшихся из Мариуполя.

"Сегодня по просьбе вице-премьера Украины И.Верещук российской стороной был организован гуманитарный коридор и предоставлен транспорт для эвакуации из г. Мариуполь гражданского населения. Эта мирная акция была сорвана украинскими националистами, открывшими с территории завода «Азовсталь» огонь из минометов по объявленному месту сбора граждан возле торгового центра «Порт-Сити» на бульваре Шевченко", - говорится в сообщении.

Также отмечено, что благодаря профессиональным действиям российских военных обеспечивавших безопасность граждан, удалось спасти людей и вывести из под обстрела. Один из военнослужащих был ранен, заявили в Народной милиции.

"Данная провокация подтверждает тот факт, что националисты готовы пожертвовать своими согражданами, только чтобы дискредитировать гуманитарные усилия, предпринимаемые российской стороной", - заключили в ведомстве.

Также в Народной милиции сообщили, что неонацисты из батальона "Азов" (запрещенная в РФ организация) полностью блокированы на территории завода "Азовсталь". Они пытаются прорваться, однако их попытки тщетны, отметили военные ДНР.

Пятеро жителей ДНР были ранены при обстрелах со стороны вооруженных формирований Украины. Об этом проинформировала миссия республики в СЦКК, пишет ОСН.

В Telegram представительства размещен следующий текст: «По оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация о ранении пяти мирных жителей в результате обстрелов ВФУ ранее освобожденных территорий Республики».

Согласно сведениям миссии, четыре человека были ранены в городе Мариуполь. В поселке городского типа Талаковка пострадал мужчина 1951 года рождения.

«Таким образом общее количество зафиксированных пострадавших на освобожденной территорий ДНР составляет 1236 человек, в том числе 67 детей», — добавили в представительстве Донецкой Народной Республики.

Одесса 24.04.2022: свежие новости на сегодняшний день


Стали известны подробности происшествия, информация о котором ранее распространялась в социальных сетях

На официальной странице одесской мэрии появилась информация, якобы проливающая свет на происшествие, зафиксированное днём 23 апреля. Как ранее писал "Царьград. Армения", в Одессе очевидцы насчитали несколько взрывов и стали распространять видео: горящий жилой многоэтажный дом, ЖК "Тирас".

Из сообщения мэрии следует, что украинская ПВО перехватила 2 русские ракеты, целящиеся в стратегические военные объекты города. Обломки попали в жилой дом, что вызвало пожар.

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 24 апреля 2022 года
Таким образом, городские власти подтвердили "просчёт" ВСУ, не предусмотревших риски и принявших решение сбивать ракету над жилым кварталом. Однако с большей вероятностью можно предположить, что они готовы жертвовать мирным населением. И эта готовность, по сути, официально подтверждённый властями факт. В отличие от всей остальной информации, которая нуждается в тщательной проверке.

Уважаемые одесситы!.. сейчас необходимо обходить за квартал любой военный объект в Одессе... Из плохого: до тех пор, пока небо над вами контролирует Украина и тупорылые операторы ПВО, ваша жизнь находится в опасности, — отметила журналистка Юлия Витязева, изначально сообщавшая о взрывах, в Telegram.

Там же отмечается, что 2 русские ракеты достигли своей цели. Они попали в объекты военной инфраструктуры.

В субботу вечером, 23 апреля, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что в Киеве готовят очередные провокации с целью дискредитировать Вооруженные силы РФ перед мировой общественностью.

Так, по словам генерала, в районе одесского порта "Южный" украинские спецслужбы спланировали провокацию с применением ядовитых химических веществ. Цель акции - обвинить российские войска в якобы нанесении ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

Наиболее вероятным сценарием постановки, заявил Мизинцев, может стать имитация российского ракетного удара по западной военно-морской базе Украины. Его результатом должен стать взрыв на хладокомбинате порта, находящемся в 500 метрах от военного объекта. Для реализации этого плана, по данным наших военных, на территорию предприятия 18 апреля из Одессы доставили 10-тонную цистерну с аммиаком. Чтобы во время провокации не пострадали свои, сотрудникам правоохранительных органов и спецслужб Одесской области выдали индивидуальные средства защиты.

Другой фейк СБУ совместно со спецслужбами Великобритании готовят в городе Лисичанск Луганской народной республики. Туда заблаговременно прибыли представители украинских и западных СМИ, ранее осуществившие постановочные фото- и видеосъемки в Буче.

Мизинцев заранее предупредил "так называемый цивилизованный Запад", что фейки о якобы "бесчинствах русских" на Украине киевский режим планирует широко распространить через западные СМИ.

Российско-украинские переговоры: что нового известно на текущий момент


В случае проведения Россией любых референдумов на территории Украины и в случае гибели защитников и людей в Мариуполе любые переговорные процессы с Москвой прекратятся.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции для украинских и западных СМИ в Киеве на станции метро.

Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 24 апреля 2022 года
"Если будут уничтожены наши люди в Мариуполе, если будет провозглашен псевдореферендум в новых псевдореспубликах, Украина выйдет из любых переговорных процессов... Я думаю, это не на пользу дипломатическому процессу. Это мешает окончанию войны дипломатичным путем. Это точно неправильный шаг со стороны России. Это говорит про то, что все, что было до этого – все эти встречи дипломатических групп – все это фикция и такой политический театр. Кстати, с очень плохими актерами", – сказал Зеленский.

Глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу на брифинге в ходе турне в латиноамериканские страны сообщил, что Москва и Киев располагают двусторонним текстом, который обсуждается делегациями на российско-украинских переговорах. Кроме того, лидеры обеих стран имеют "закулисные связи", сообщает слова политика турецкая телерадиокомпания TRT.

Россия и Украина начали вести переговоры спустя 4 дня после начала спецоперации - 28 февраля. Российская делегация возглавляется помощником российского президента Владимиром Мединским. Несколько встреч прошли на белорусских площадках, после чего обсуждение перевели на онлайн-формат. 29 марта в Стамбуле состоялся очный раунд российско-украинских переговоров. 12 апреля глава российского государства Владимир Путин сообщил на пресс-конференции о нерациональной политике Киева, который начал отказываться от достигнутых ранее договорённостей.

20 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил о передаче потенциального проекта мирного соглашения Киеву, в документе которого были обозначены конкретные формулировки. Представитель Кремля подчеркнул, что Москва ожидает ответа от украинской стороны.

От переговорного процесса с Украиной нет никакой пользы для России, сказал член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько в интервью Украина.ру.

Россия, отозвавшись на призывы о помощи со стороны Донецкой и Луганской народных республик, 24 февраля начала проводить военную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины.

С тех пор Москва и Киев провели несколько этапов переговоров — в Белоруссии и Турции, но они не привели к согласию и перемирию.

«Мы признаем бессмысленность этих переговоров, но все равно ведем их. Есть тут какая-то логика?», — задался вопросом эксперт.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 24 апреля 2022 года


Минобороны РФ опубликовало свежие данные о спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 24 апреля 2022 года
На текущий момент актуальной картой боевых действий на Украине является та, что была представлена Mash накануне. На ее основе можно сделать вывод о том, что сейчас происходит в этой стране, в том числе где ведутся боевые действия.

Юрий Подоляка 24 апреля, видео онлайн смотреть на "Ютубе", последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации