Последние новости о военной спецоперации России на Украине сегодня, 24.04.2022

Последние новости о военной спецоперации России на Украине сегодня, 24.04.2022
Боевые действия на Украине продолжаются с той целью, чтобы населенные пункты были освобождены из-под натиска националистов, которые зачастую прикрываются мирным населением в качестве живого щита, а также идут на ряд других провокационных действий.

Свежие новости Украины сегодня, 24.04.2022


Попытки президента США Джо Байдена обвинить Россию в "геноциде украинцев" являются опасными и лицемерными, считает обозреватель издания The New York Times Росс Даутхат.




"В противостоянии с ядерной державой... обвинения в геноциде могут выдвигаться только при условии, что есть максимально убедительные доказательства, то же самое касается призывов сменить режим", – написал он.

Также Росс Даутхат отметил, что США используют этот термин, когда им это выгодно. Журналист привел в качестве примера межэтнические конфликты в разных странах мира, где массовые убийства длились на протяжении многих лет без "особого внимания Вашингтона", передает КП.

Напомним, ранее президент США Джо Байден охарактеризовал как "геноцид" события на Украине. При этом такая оценка вызвала недоумение у американской разведки.

Россиянка, проживающая в Германии, рассказала, как пристыдила немку, за то, что та выступила против спецоперации на Украине. По словам женщины, жители ФРГ не знают всей правды о происходящем и поэтому делают ошибочные выводы, пишут "Народные новости".

Последние новости о военной спецоперации России на Украине сегодня, 24.04.2022
Россиянка, которая давно живет в Германии, рассказала, что повздорила с местной жительницей из-за ситуации на Украине. Немка сообщила, что не поддерживает спецоперацию России. В ответ на это россиянка одним фактом поставила ее на место, напомнив, что в течение восьми лет Запад закрывал глаза на преступления националистов в Донбассе, а сейчас решил выступить в роли «защитника».

«Не могу, душа кипит! Сегодня поругалась с местной немкой. Она говорит, вы знаете, что творится на Украине? А я говорю: не будет на Украине ни националистов, ни американцев с их оружием. Восемь лет бомбят Донбасс! Восемь лет люди гибнут — дети, женщины! Грабят, насилуют, убивают. А она сидит — глазами хлопает», — рассказала женщина.

По словам россиянки, на Западе долгое время не обращали внимание на ситуацию в Донбассе, где гибли люди. Теперь же общественность решила, что настало время высказаться, но момент упущен.

«Еще Екатерина Великая говорила: злится Европа, значит, все правильно делаем. Дай бог вам здоровья, товарищ Путин!» — подчеркнула россиянка.

Россия начала военную операцию на Украине утром в четверг, 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявил, что ее цель – "защита граждан, которые в течение восьми лет терпят издевательство и геноцид со стороны киевского режима". 19 апреля 2022 года глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил о начале второй фазы российской спецоперации на Украине.

Ситуация на Донбассе сегодня, 24 апреля 2022 года: новости ДНР и ЛНР


Представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня сообщило, что украинские военные обстреляли Горловку.

«После 03:00 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 06:45 — населённый пункт Майорск — населённый пункт Горловка (Никитовский район), выпущено десять мин калибром 120 мм», — говорится в Telegram-канале представительства.

Уточняется, что также Горловку обстреляли из населённого пункта Новгородское, украинские военные выпустили с данного направления пять снарядов калибром 122 мм.

Последние новости о военной спецоперации России на Украине сегодня, 24.04.2022
В Луганской Народной Республике за сутки зафиксировали три обстрела со стороны ВСУ, в том числе из БМ-21 «Град». Об этом сообщило в Теlеgrаm представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня.

Удары зафиксированы по населенным пунктам Первомайск и Золотое-5. Применялись артиллерийские орудия калибром 122 миллиметра (шесть снарядов) и реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град» (20 снарядов), а также минометы калибра 120 миллиметров (четыре мины).

Из «Градов» обстреляли Первомайск. В результате в городе повреждены девять жилых домов и здание подразделения МЧС ЛНР.

Накануне СК России сообщил о возбуждении уголовного дела по факту обстрела Луганской Народной республики из «Градов» со стороны Украины, который произошел 21 апреля. Тогда в городе Фрунзе были разрушены дома и хозпостройки, местная жительница получила травму голени.

Последние новости Донецка сегодня, 24.04.2022


Обстрел Петровского района Донецка произвели вооруженные формирования Украины (ВФУ) 24 апреля, сообщает пресс-служба представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня.

Киевские каратели в 11:00 выпустили по городу четыре снаряда калибром 122 мм.

За час до этого ВФУ выпустили по Петровскому району Донецка пять снарядов калибром 122 мм, сообщает РИА Новости.

Напомним, за 67 дней эскалации киевской агрессии в ДНР зафиксировано 2208 факта ведения огня со стороны украинских боевиков, из них с применением тяжелого вооружения — 1993. Погибли десятки, ранены сотни мирных жителей.

Военная спецоперация России на Украине: актуальная информация


Российские подразделения с начала спецоперации на Украине уничтожили 551 украинский беспилотник, 2496 танков и бронемашин ВСУ, а также 282 установки РСЗО, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Последние новости о военной спецоперации России на Украине сегодня, 24.04.2022
«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 141 самолёт, 110 вертолётов, 551 беспилотный летательный аппарат, 264 зенитных ракетных комплекса, 2496 танков и других боевых бронированных машин», — сказал он.

Кроме того, российские военные уничтожили 282 установки РСЗО, 1093 орудия полевой артиллерии и миномёта, а также 2343 единицы специальной военной автомобильной техники.

Министерство обороны РФ рассказало о подвигах российских военных, героически сражающихся на военной спецоперации. Их действия помогли освободить населенные пункты, минимизировать потери среди войск России и ЛДНР, а также сократить количество вражеской техники.

Максим Леухин

Колонна старшего матроса Максима Леухина подверглась минометному обстрелу со стороны противника. Оценив ситуацию, Максим вывел машину из-под вражеских снарядов, а затем своевременно доставил боеприпасы наступающим российским подразделениям.

Вадим Ялалов

Расположившись в боевых порядках организованной обороны, ефрейтор Вадим Ялалов обеспечивал выход боевой машины из-под удара противника и занятие выгодных позиций для ответного огня. За сутки дивизион отразил несколько атак врага и нанес значительный урон противнику. Несмотря на полученное ранение, Вадим продолжил оборонять населенный пункт.

Антон Калинченко

Старший лейтенант Антон Калинченко обнаружил вооруженное формирование украинских националистов. Несмотря на превосходящие силы противника, российские военнослужащие вступили в бой. Подразделение Антона Калинченко одним из первых атаковало радикалов. Получив ранение, старший лейтенант оказал себе первую медпомощь и продолжил вести бой – в результате противник был уничтожен.

Херсон сегодня, 24 апреля 2022 года: последние новости


Российские военные взяли под охрану храмы в Херсонской области на время проведения пасхальных богослужений.

В ночь на 24 апреля власти региона отменили комендантский час.

Православные верующие жители города Херсона отметили праздник Пасхи. Безопасность в ходе проведения пасхальных празднований обеспечивали российские военнослужащие.

Праздничные богослужения прошли в городах Новая Каховка, Таврийске и Каховке Херсонской области Украины.

Последние новости о военной спецоперации России на Украине сегодня, 24.04.2022
В Херсоне заработало российской телевидение. Речь идет о всех телеканалах, входящих в первый и второй пакеты мультиплекса России.

Сообщается о вещании федеральных каналов. Начал работать Первый, все каналы ВГТРК, а также «Матч ТВ», НТВ и другие из первого пакета российского мультиплекса.

Также заработали СТС, РЕН-ТВ, Муз-ТВ, «Спас», ТНТ, «Звезда» и другие каналы, входящие во второй мультиплекс.

Отмечается, что также началось радиовещание «Вести ФМ».

По словам Олега Крючкова, который занимает пост советник главы Крыма по информационной политике, в Херсонской области вышки, предназначенные для украинской пропаганды в сторону полуострова, теперь будут перенаправлены в сторону юга Украины для обеспечения территорий достоверной информацией.

Юрий Подоляка: новое видео смотреть онлайн на Ютубе, последние новости сегодня, 24 апреля