Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 апреля 2022: последние новости сейчас

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 апреля 2022: последние новости сейчас
На Украине продолжается специальная военная операция, в рамках которой российские военнослужащие уничтожают исключительно военные объекты. В свою очередь армия Украины идет на преступные провокации, нанося удары по гражданским строениям.

Украина сегодня, 25.04.2022: последние новости


Читатели газеты Heute поддержали главу МИД Австрии Александера Шалленберга, который высказался против членства Украины в Евросоюзе. Мнением австрийцы поделились в комментариях на сайте издания.




Шалленберг ранее отметил, что Киеву нужно найти модель сотрудничества с ЕС, которая не подразумевает полноправного членства страны в объединении. Часть читателей Heute посчитали позицию министра разумной.

«На Украине процветает экономический кризис, коррупция и вооруженный конфликт, кто вообще захочет вступать с ней в союз?» — отметил один из комментаторов.

Другие читатели призвали не забывать об интересах Евросоюза и Австрии. Некоторые комментаторы Heute выступили против оказания Украине материальной помощи и поставок стране вооружений, так как это будет «способствовать продолжению боев на континенте».

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 апреля 2022: последние новости сейчас
Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович подтвердил, что в Киев прибыли госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен и глава американского оборонного ведомства Ллойд Остин.

«Сегодня американцы [Блинкен и Остин] в Киеве. Прямо сейчас. Разговаривают с президентом», - сказал Арестович в беседе с бывшим адвокатом Марком Фейгином (включен в РФ в реестр СМИ-иноагентов). Интервью было опубликовано в YouTube.

Ранее телеканал «Украина-24» сообщил, что в Киев прибыли глава Госдепартамента и министр обороны США. Также телеканал проинформировал о начале их встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает РБК.

Визит Энтони Блинкена и Ллойда Остина украинский лидер анонсировал еще в субботу, 23 апреля, во время пресс-конференции в киевском метрополитене. Официальные представители американских внешнеполитических и оборонных ведомств в беседе с корреспондентом ТАСС не прокомментировали данное заявление Зеленского.

Свежие новости Украины на сегодня, 25 апреля


Соединенные Штаты Америки готовятся объявить о новой поддержке Украине уже на следующей неделе.

Как передает CNN, информацию подтвердил заместитель советника Белого дома по национальной безопасности Джон Файнер.

«Мы объявляем о поставках, которые мы предоставляем украинцам для обеспечения их борьбы практически ежедневно, а если не каждый день, то еженедельно, и мы будем иметь больше информации об этом на следующей неделе», - заявил он.

В то же время он отметил, что сейчас США рассматривают дополнительные шаги:

«Мы ясно дали понять, что рассматриваем этот вопрос, как и целый ряд других дополнительных шагов, которые мы могли бы сделать, чтобы привлечь Россию к ответственности за преступления, которые она совершает на территории Украины».

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 апреля 2022: последние новости сейчас
Российские военнослужащие получают «колоссальный военный опыт» в ходе спецоперации на Украине, оттачивая мастерство в каждом бою. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Каждое боестолкновение оттачивает мастерство, «повышает стрессоустойчивость» и закаляет характер российских военных, отметил Кадыров. По его словам, Европа и Соединенные Штаты собирались ослабить Вооруженные силы России, но добились противоположного эффекта.

«Америка и Европа хотели ослабить Российские вооруженные силы на Украине, а получили ровно противоположный эффект. Радует, что они об этом пожалеют. Ведь в любом случае победа будет за нами!» – написал Кадыров.

Ранее сообщалось, что подразделения ВС РФ дошли до границы между Харьковской и Донецкой областями в рамках спецоперации по освобождению Донбасса. В настоящий момент группировка ВС РФ с тактическим обозначением «О» успешно освобождает от украинских националистов населенные пункты на севере Донецкой Народной Республике.

Переговоры России и Украины: что нового известно


Анкара готова оказать необходимую поддержку переговорному процессу между Москвой и Киевом, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на канцелярию турецкого лидера.

Эрдоган отметил, что Турция относится «принципиально положительно» к тому, чтобы выступить гарантом безопасности Украины. Президенты также обсудили вопросы обороноспособности и глобальной пищевой безопасности, которая оказалась под угрозой из-за остановки судоходства в Черном море, написал Зеленский в своем Twitter.

Кроме того, Эрдоган заявил «о необходимости обеспечить эвакуацию раненых и мирных жителей из Мариуполя, где ситуация ухудшается с каждым днем». Как отметил Зеленский, в частности речь идет о гражданских, укрывающихся на «Азовстали». Он также призвал к немедленному обмену заблокированных на заводе военных. Эта тема была поднята накануне переговоров Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным, добавил украинский лидер.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 апреля 2022: последние новости сейчас
Участие Минска в переговорах между Россией и Украиной прокомментировала официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Об этом передает БЕЛТА.

В эфире телеканала ОНТ Мария Захарова заявила, что Беларусь демонстрирует свою вовлеченность в урегулировании ситуации в Украине. Она отметила, что «логика переговорной роли Минска в решении российско-украинского конфликта очевидна», указав при этом на ряд факторов.

В частности, среди них дипломат назвала «географическую, историческую и экономическую вовлеченность Беларуси». Кроме того, Захарова подчеркнула, что Беларусь уже достаточно долгое время играет свою роль в урегулировании ситуации на Украине, обеспечивая при этом не только площадку для переговорного процесса. Но и моральную, политическую и информационную поддержку проводимых переговоров.

«Свою роль в этом смысле белорусы продемонстрировали на высочайшем уровне. За что им отдельная благодарность», — сказала Мария Захарова.

Вместе с тем дипломат акцентировала внимание на расстановке сил и интересов, касательно заинтересованности коллективного Запада в украинском конфликте. При этом Захарова указала на доминирование в этом интересе именно «политической заряженности».

«Понимаете, у них превалирует западный курс и подход. Здесь уже не вопрос кто на какой стороне, а вопрос: знает ли представитель соответствующей стороны ситуацию или не знает. Судя по заявлениям, которые мы слышим из Брюсселя, Вашингтона и других столиц, они вообще не понимают историю ситуации и нынешнее состояние дел», — констатировала официальный представитель МИД РФ.

В середине апреля Минобороны России заявило, что Мариуполь почти полностью взят под контроль, а оставшиеся силы ВСУ заблокированы на «Азовстали». Военным предложили добровольно сложить оружие и сдаться.

21 апреля вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщала, что на территории «Азовстали» находятся около тысячи мирных жителей и 500 раненых военных. Представитель народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявлял, что по имеющейся у него информации, гражданских лиц на «Азовстали» нет. Информацию об их наличии он назвал «вбросом со стороны Украины». Для выгода гражданских с завода был открыт гуманитарный корридор, однако им никто не воспользовался, заявили в Минобороны позднее.

Последний очный этап переговоров между Россией и Украиной состоялся 29 марта в Стамбуле. Киев выдвинул новую схему обеспечения своей безопасности, которая заменит Украине вступление в НАТО. Согласно ей, странами-гарантами должны стать государства из числа постоянных членов Совета Безопасности ООН.

В настоящее время готовность стать гарантами для Украины выразили власти Германии, Франции и Италии и Великобритании. В свою очередь, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 20 апреля заявил, что «против таких гарантий никто не выступает, но их условия неясны». Турция не может предоставить Украине гарантии безопасности по образцу пятой статьи договора НАТО, пока Киев не обозначит конкретные условия, отметил Чавушоглу.

Донбасс 25.04.2022: последние новости


Восемь мирных жителей пострадали в результате обстрелов освобожденных территорий ДНР вооруженными формированиями Украины (ВФУ). Об этом сообщает представительство республики в СЦКК.

Ранения получили семь человек в Мариуполе, сообщается в Telegram-канале Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК). Кроме того, пострадал житель населенного пункта Володарское.

«По оперативной линии СЦКК ДНР поступила информация о ранении восемь мирных жителей в результате обстрелов ВФУ ранее освобожденных территорий Республики», – сообщает ведомство.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 апреля 2022: последние новости сейчас
Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации возбудило еще два уголовных дела по факту обстрелов ЛНР и ДНР карателями ВСУ, заявила 24 апреля пресс-служба Следственного комитета, сообщает луганский информационный центр (ЛИЦ).

Пресс-служба сообщила, что «Главным следственным управлением Следственного комитета России по фактам обстрелов военнослужащими вооруженных сил Украины и другими украинскими воинскими формированиями населенных пунктов ЛНР и ДНР, приведших к гибели, ранению людей и повреждению инфраструктуры, возбуждено еще два уголовных дела».

Как сообщила пресс-служба, преступные действия украинских карателей Следственным комитетом квалифицировались по части 1 статьи 356 Уголовного кодекса РФ (жестокое обращение с гражданским населением; применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации).

По словам пресс-службы, следственным комитетом установлено, что «23-24 апреля 2022 года украинские силовики, выполняя заведомо преступные приказы вышестоящих командиров и должностных лиц Министерства обороны Украины», совершили массированные прицельные обстрелы из артиллерийских орудий и минометов объектов гражданской инфраструктуры вряде городов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

По результатам этих обстрелов в Донецкой Народной республике погиб один мирный житель, семеро мирных жителей были ранены, повреждения получили 30 жилых домов и иные постройки.

Пресс-служба сообщила, что в городах Первомайск, Золотое-5, Ирмино и Новоайдар Луганской Народной Республики в результате преступных действий киевских карателей повреждения получили 23 жилых дома, одна хозяйственная постройка, один пункт общественного питания и магазин.

Ситуация в Мариуполе сейчас: новости от 25 апреля


Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что представители прессы имеют возможность донести правду о Мариуполе без прикрас.

Журналисты России, ДНР, США, Китая, Турции, Саудовской Аравии, Италии, Португалии могут воочию наблюдать то, какая сейчас ситуация в Мариуполе. Как объяснил глава Чечни Рамзан Кадыров, для двадцати журналистов был организован четвёртый этап пресс-тура "Zа правду".

Целью этого пресс-тура является донесение правды до многомиллиардной мировой аудитории о событиях на Украине и в Донбассе.

"Информационный десант" на Украине может лично наблюдать за тем, что происходит в рамках спецоперации, передает "Царьград".

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 апреля 2022: последние новости сейчас
"Освещаются многие направления, к которым буквально приковано внимание всего мира, - от оказания гуманитарной помощи жителям Донбасса, хода специальной операции РФ на Украине до моментов, о которых просто нельзя молчать, - зверствах ВСУ и нацбатальонов над мирным населением", - пояснил Кадыров.

От журналистов - участников пресс-тура не требуется ничего, кроме объективности и правды.

Как подчеркнул глава Чечни, в условиях информационной блокады, направленной против России, деятельность репортёров, которые могут лично запечатлеть происходящее, "станет самым настоящим прорывом и источником ценной и достоверной информации".

Военная спецоперация России на Украине: последние новости на сегодня, 25.04.2022


Представитель Минобороны России Игорь Конашенков в ходе брифинга сообщил, что армейская авиация РФ поразила 26 военных объектов на территории Украины в течение ночи-утра 24 апреля. Уничтожены командно-наблюдательный пункт батальона, 25 районов сосредоточения войск противника, до 150 националистов и до 40 единиц бронетехники и автомобилей.

Высокоточными ракетами воздушного базирования поражены четыре опорных пункта и мест сосредоточения живой силы и военной техники, а также четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах населенных пунктов Барвенково, Новая Дмитровка и Ивановка Харьковской области. Ракетами же наземного базирования уничтожены цеха завода по производству взрывчатых веществ и порохов для Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Павлограда.

Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 апреля 2022: последние новости сейчас
Артиллерия в течение ночи выполнила 423 боевые задачи, поразив 26 пунктов управления, 367 опорных пунктов и районов скопления войск противника, а также 25 позиций артиллерийских батарей. Уничтожены четыре склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Гусаровки и Великой Камышевахи.

Российские силы противовоздушной обороны сбили десять украинских беспилотников в районах населенных пунктов Барвинок, Васильевка, Красногоровка, Кременная, Новый Первомайск, Полтавка, Томарино, Федоровка, Ясиноватая.

Тем временем Армия России доставила более 160 тонн гумпомощи жителям Купянска и Изюма в Харьковской области. Кроме продуктов и предметов первой необходимости военные привезли освященные в Белгородской области куличи.

Журналист Аббас Джума подвел главные итоги первых двух месяцев спецоперации ВС РФ на Украине.

В статье для ФАН он указывает, что основными событиями за первые 60 дней стало освобождение Мариуполя, где националистические формирования смогли удержать только часть завода «Азовсталь», создание сухопутного коридора из Крыма по югу Украины, и полный контроль над берегом Азовского моря. Кроме того, был разблокирован Северо-Крымский канал — российские вооруженные силы взорвали дамбу, за счет которой Киев перекрывал подачу воды в Крым на протяжении восьми лет.

Другим важнейшим итогом первых двух месяцев спецоперации стала возможность начать восстановление мирной жизни в Херсонской и Запорожской областях. Там уже начали действовать местные временные администрации, налаживается снабжение товарами и гуманитарной помощью, идет активное взаимодействие с властями Крыма.

В своей статье Аббас Джума отмечает, что спецоперация ВС РФ на Украине резко повысила интерес россиян к военной тематике. Так, пользователи в семь раз чаще стали искать информацию, связанную с «ЧВК Вагнера» — по данным СМИ, эти добровольческие формирования играют ключевую роль на самых напряженных участках фронта в Донбассе. Кроме того, в три раза чаще связанную с армией РФ.

Также эксперт-международник отмечает высокий уровень поддержки населения. По данным ВЦИОМ 74% россиян одобряют решение о начале специальной военной операции на Украине.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 апреля 2022


Новая карта боевых действий на Украине на сегодня, 25 апреля 2022: последние новости сейчас
На раннее утро сегодняшнего дня, 25 апреля 2022 года, является актуальной та карта боевых действий на Украине, которая была представлена ФАН накануне. На ее основе сам собой напрашивается вывод, что основные боевые действия продолжаются на Донбассе.