Свежие новости Мариуполя на сегодня, 26.04.2022: обзор последних событий на текущий момент, 26 апреля

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 26.04.2022: обзор последних событий на текущий момент, 26 апреля
В Мариуполе восстанавливается мирная жизнь. Это стало возможным благодаря освобождению города от украинских националистов, которые целенаправленно обстреливали жилые дома, а затем перекладывали ответственность на российскую армию. В городе на текущий момент не ведутся боевые действия. Часть националистов еще остается на заводе "Азовсталь".

Последние новости Мариуполя на сегодня, 26 апреля 2022


Завод «Азовсталь» в Мариуполе не будет восстановлен. Об этом накануне заявил мэр города Константин Иващенко.




«К сожалению, да. Я это подтверждаю. Очень серьезные удары по нему были», — сказал он корреспонденту «Известий» Алексею Полторанину, отвечая на вопрос, правда ли, что завод «Азовсталь» не будут восстанавливать.

Также мэр сообщил о будущем Мариупольского металлургического комбината имени Ильича и предприятия «Азовмаш».

«Я думаю, завод Ильича и «Азовмаш» будут восстановлены», — добавил Иващенко.

Жители Мариуполя и приезжающие в город волонтеры своими силами, точечно, как могут, пытаются вернуть ему человеческий облик. В микрорайоне Восточный, что на левом берегу, уже открыт первый магазин. Благодаря местным энтузиастам потихоньку идет разбор завалов.

По его словам, улицы города стали чище, мусор и обломки теперь не застилают беспорядочно дороги, а лежат, собранные в кучи по обочинам. И еще захоронили тела (по крайней мере, в освобожденных кварталах Левобережья).

В микрорайоне Восточный жизнь кипит на площади возле одного из бывших торговых центров, добавил журналист. Здесь магазин, а еще точка бесплатного доступа в Интернет.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 26.04.2022: обзор последних событий на текущий момент, 26 апреля
«Решили как-то поучаствовать, внести свою лепту. Неделю назад открыли магазин. Потом провели спутниковый Интернет. Пытались решить проблему с водой, пробить скважину. Но не удалось, слишком глубоко. Может быть, попробуем где-то ниже, в балках», — рассказывает представитель предприятия Донецка, которое занимается восстановлением города, Игорь Базюков.

Прилавок магазина в ТЦ оборудован в проеме двери. На нем нехитрый, но столь ценный сейчас набор: крупы, макароны, мыло, минеральная вода, молоко, яйца. Очередь — по записи.

«Сейчас почти 300 человек в списке», — объяснили «Известиям» люди в очереди.

На Wi-Fi живая очередь. Если сразу подключатся все желающие — сеть оборвется, поэтому пускают по 4–5 человек, лимит — 10 минут.

На площади стоят две будочки. В одной — штаб МЧС. В другой — общество волонтеров-строителей под названием «Товарищ». И то, и другое создали местные жители, решившие, что надо с чего-то начинать, что-то предпринимать, пока органы власти до них не доехали.

Руководитель пункта МЧС — Руслан Шерман, бывший начальник одной из районных частей службы спасения в городе, — рассказывает, что сейчас в его отряде полтора десятка человек. Одна из задач, которую они выполняют — разбор завалов и извлечение из-под обломков погибших.

Мариуполь сегодня, 26.04.2022: свежие новости


Военный корреспондент Александр Филатов показал видеокадры военной хроники из Мариуполя. Последние бои перед осадой «Азовстали» велись в Ленинском районе около администрации района и гостиницы.

Военные показали коридоры гостиницы и катакомбы Мариуполя, по которых отходили украинские военнослужащие. Это даже не коридоры, а огромные тоннели, которые позволили боевикам ВСУ отступать быстро с минимальными потерями.

Точно также они могли быстро возвращаться на огневые точки, пока российская военная техника передвигалась с места на место.

Напомним, что на сегодня осталось только зачистить «Азовсталь» - уже объявлено о том, что город полностью зачищен об боевиков. Местные жители приступили к расчистке и уборке города, работает коммунальная техника, да и сами жители не равнодушны к чистоте - повсюду работают люди с граблями и мусорными пакетами.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 26.04.2022: обзор последних событий на текущий момент, 26 апреля
Оставшиеся на заводе «Азовсталь» украинские силовики просят об эвакуации в Турцию. Об этом сообщил глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин.

По словам политика, киевские военнослужащие больше не доверяют украинским властям.

«У них в последних просьбах идет эвакуация не в Киев, не на часть, подконтрольную Украине, а они хотят в Турцию. Один из вариантов. Там они хотят разоружиться. Предлагают: "Мы с оружием выйдем, доплывем до Турции, а там разоружимся". Вот то, что звучит», — рассказал Пушилин.

Руководитель ДНР также предложил учредить медаль "За освобождение Мариуполя" и награждать ею тех, кто отличился в боях за этот город.

"Сражение за Мариуполь займет особое место в истории донбасской освободительной операции. Считаю целесообразным учредить медаль "За освобождение Мариуполя" и вручать ее военнослужащим, особо отличившимся в боях за этот город", - говорится в заявлении Пушилина, размещенном во вторник в его Telegram-канале.

Обстановка в Мариуполе на данный момент: новости часа


Нидерландское издание NRC опубликовало статью о беженцах из Мариуполя. Неожиданно для западной прессы журналисты не стали скрывать правду.

Голландские журналисты попали в приют для беженцев в городе Муромцево Владимирской области. Они отмечают, что визит не был согласован с властями, никто не готовил для иностранного СМИ подставных людей. Правда, голландцы уверены, что беженцы "насмотрелись русской пропаганды", но слова жителей Мариуполя скрывать не стали.

NRC пишет о том, что конкретно этой семье удалось спастись благодаря чеченским бойцам. Украинские националисты и не собирались вывозить мирное население Мариуполя, клянчили деньги, пишут голландцы. А чеченцы, когда обнаружили скрывавшихся в подвале людей, принесли продукты и сладости для детей и при первой возможности вывели их из города.

Признаётся голландское СМИ и во вранье киевского режима. Украинская пропаганда уверяет, что русские вывозят беженцев в концентрационные лагеря, где они проходят строгий отбор. Киев дошёл до того, что обвинил в пособничестве России Красный Крест. NRC особо отмечает: никаких подтверждений информации о лагерях и прочих зверствах русских нет не только от официальных властей России, но и от Красного Креста и самих беженцев.

Голландское СМИ идёт дальше и позволяет себе крамольную для Запада цитату от беженца Евгения, жителя Мариуполя, который надеется вернуться домой как только русская армия покончит с нацистами. "Евгений уверен на 99,99%, что так и будет и Украина перестанет существовать в нынешней форме правления. "Это то, что обещал Путин, не так ли? Если Украина начнёт войну, она скоро потеряет право на существование", - пишет NRC.

Мариуполь сегодня, 26 апреля: новости сегодня


Жители Мариуполя рассказали в беседе с RT, что украинские военные в конце февраля заперли людей в бомбоубежище и не выпускали несколько дней, несмотря на обещание.

Две местные жительницы рассказали, что это произошло 25?—?26 февраля, ещё до начала боевых действий в городе. Людей предупредили по телевизору, чтобы они взяли с собой запас лекарств, еду и воды.

Позже женщины обнаружили, что дверь в подвал, где они находились, была заперта снаружи на замок. На вопрос, почему их закрыли, военные ответили, что на улице опасно.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 26.04.2022: обзор последних событий на текущий момент, 26 апреля
В результате без воды и еды женщины провели 5 дней. Они пользовались только технической водой. Кроме того, в доме начался пожар, и подвал стал затягиваться дымом.

Освободиться помогли двое мужчин из соседнего дома. Они сумели выбраться сами и сбили замок с двери подвала, откуда те вышли на воздух.

В Мариуполе открылась одна из школ и приняла уже около 1000 учащихся. Об этом рассказал исполняющий обязанности замглавы администрации Мариуполя по ЖКХ Дмитрий Хаджинов. С ним пообщался корреспондент "Известий" Алексей Полторанин.

"Она уже открылась, приняла около 1000 школьников. Школа функционирует. Она сохранилась – нет повреждений на ней. Первым делом мы запустили ее", – рассказал Хаджинов.

Также, как передает наш корреспондент, в скором времени откроется детский сад, находящийся рядом с этой школой. Его планируют открыть в течение недели.

Новости последних часов из Мариуполя на сегодняшний день, 26.04.2022


Алексей Леонков сообщил о том, что в Мариуполе могут быть обнаружены документы, подтверждающие участие штабов Североатлантического Альянса в управлении Вооруженными Силами Украины, передает ОСН.

Редактор издания «Арсенал Отечества» выразил уверенность в том, что все действия ВСУ курируются Альянсом, а также заявил о высокой вероятности того, что доказательства этому могут быть обнаружены в Мариуполе. Он полагает, что корни сегодняшних событий находятся на Западе, и называет происходящее «зомбилендом», играющим на руку именно Западу. Леонков считает, что цель всего этого – превратить территорию Европы в монолит, а блок НАТО из военного видоизменить в военно-политический блок.

В Мариуполе две больницы, которые избежали серьезных повреждений во время боев, перешли в госсобственность, пройдя процедуру регистрации в правовом поле ДНР.

Как заявил агентству ДАН руководитель администрации города Константин Иващенко, оба медучреждения уже приступили к работе.

«Мы продолжаем проводить работу по возвращению в город мирной жизни. Так, сейчас у нас уже полностью работает в городе две больницы. Они уже прошли аккредитацию в Министерстве здравоохранения Республики», — отметил Иващенко.
По его словам, речь идет о двух областных больницах — интенсивной терапии и скорой помощи.

Ситуация в Мариуполе сейчас, 26 апреля 2022 года: новости


Мариуполь в эти дни один сплошной субботник – коммунальщики сметают с проезжей части огромный слой песка и пыли. С обочин собирают остатки троллейбусных проводов.

В опубликованном видеосюжете запечатлена одна из главных улиц города Мариуполя - проспект Мира. Коммунальщики собирают в кучи ветки деревьев, осколки стекол – все это погрузят в машину и отвезут на свалку. А уже неопасные находки отдают экстренным службам. Проспект Мира постепенно разминируют - уже можно проехать от площади Свободы до драмтеатра, где бойцы запрещенного в России "Азова" насильно держали мирных, а потом подорвали здание. Под обломками еще могут находиться тела погибших.

"С той стороны достали около 20 трупов. С этой стороны пока завалы разгребаем", - рассказал рабочий Игорь Шпак.

Поврежденные объекты будут либо сносить, либо восстанавливать. Судьба завода "Азовсталь" уже предрешена: металлургический комбинат больше никогда не заработает.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 26.04.2022: обзор последних событий на текущий момент, 26 апреля
"К сожалению, да. Я подтверждаю. Завод "Азовсталь" вызывает противоречивые чувства. Это шлаковая гора, которая море отравляет. Я думаю, что [завод] Ильича, Тяжмаш будут восстановлены", - сообщил глава администрации Мариуполя Константин Иващенко.

Восстановят и некоторые социальные объекты – там, где повреждений нет, здания пытаются запустить скорее. Замглавы Мариуполя повез журналистов к школе №53 – первое образовательное учреждение, которое открылось после освобождения города.

"На данный момент школа принимает около 1000 детей. Процесс образовательный в Мариуполе начался", - сообщил исполняющий обязанности заместителя главы администрации Мариуполя по ЖКХ Дмитрий Хаджинов.

В ближайшие дни заработают еще одна школа и детский сад. А уже на следующей неделе жители Мариуполя смогут воспользоваться общественным транспортом. На линию выйдет первый пассажирский автобус. Маршрут для него уже разработан: он соединит правый берег с левым.

Главная задача сейчас – дать возможность мариупольцам как можно скорее вернуться к привычной жизни. Жители уже покидают подвалы, не боясь обстрелов, гуляют по улицам, дозваниваются до родных, чтобы сообщить, что они живы и здоровы и скоро обязательно встретятся.

Свежие новости Мариуполя сегодня, 26.04.2022: обзор последних событий


За прошедшие сутки из Мариуполя эвакуировали 474 мирных жителя. Об этом сообщил штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

Всех мариупольцев отправили в село Безыменное Новоазовского района. Среди эвакуированных — 69 детей. В настоящее время все они размещены в пункте временного содержания, который развернут силами МЧС республики.

Всего с 5 марта из Мариуполя эвакуировали 23 461 человека.

Ведомство сформировало списки эвакуированного населения. Людям оказывают необходимую консультационную помощь в поиске родственников.

Украинские боевики разрушили в Мариуполе крупнейший краеведческий музей Донецкой области. От его экспозиции осталось не более 5%, сообщил телеканал «Звезда».

При отступлении националисты устроили пожар в хранилищах музея, забрав с собой предметы, которые посчитали ценными. Культурное наследие города они постарались уничтожить.

Отдельные экспонаты уцелели чудом. Среди них — череп, найденный в могильнике, где сейчас расположен завод «Азовсталь», и греческий кувшин XVIII века.