Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 8 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 08.05.2022

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 8 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 08.05.2022
Самые последние новости, которые поступают из Украины, явственно свидетельствуют о правильности решения российского политического руководства о начале в конце февраля специальной военной операции. В противном случае Киев бы успел реализовать свой коварный замысел, который заключался в нападении на территории Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Новости Украины на сегодняшний день, 08.05.2022


Вооруженные силы Украины (ВСУ) планируют нанести 8 мая удары ракетами «Точка-У» по жителям Львовской и Волынской областей, чтобы позже обвинить российских военнослужащих в неизбирательных обстрелах. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.




«Восьмого мая в ходе отмечаемого на Украине Дня памяти и примирения (учрежден вместо Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов) в западных районах страны киевский режим планирует осуществить очередные изощренные провокации с гибелью мирных граждан для последующего обвинения Вооруженных сил России в неизбирательных ракетных ударах», — сказал Мизинцев, слова которого приводит "Пятый канал".

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 8 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 08.05.2022
Он добавил, что эта провокация готовится с одобрения западных кураторов. Целью ударов станут места скопления людей в западных районах Украины, как это уже было на железнодорожном вокзале в Краматорске. В Минобороны отметили, что такие действия демонстрируют полное безразличие Киева к судьбам собственных граждан.

Омбудсмен по правам человека ДНР Дарья Морозова сообщила в своем телеграм-канале, что 7 мая впервые прошел обмен телами погибших военнослужащих между Украиной и Донецкой Народной Республикой.

"7 мая впервые с начала проведения спецоперации нам удалось осуществить взаимную передачу тел погибших военнослужащих", - написала Морозова накануне.

При этом она отметила, что пока украинская сторона думала начинать этот процесс или нет, сторона ДНР уже смогла захоронить более ста тел представителей ВФУ на территории ДНР. Как подчеркнула омбудсмен, ДНР была вынуждена это сделать.

И она выразила надежду, что в будущем обмен телами будет проходить своевременно и на постоянной основе.

Свежие новости Мелитополя сегодня, 8 мая 2022 года


Под Мелитополем захоронили останки советских солдат, погибших в октябре 1943 года при освобождении города. Найти их удалось благодаря работе местных поисковиков, которые продолжали своё дело, несмотря на противодействие украинских властей. Похоронили героев на Мемориале Славы в районе села Мордвиновка. Впервые за последние 8 лет провели торжественную церемонию, куда без страха пришли и местные жители.

Останки 42 советских бойцов, погибших при освобождении Мелитополя, похоронили в братской могиле. Их находили в разные годы. Начиная с 2014 года, киевский режим не давал согласия на перезахоронение. Предать земле их удалось только сейчас.

В районе деревни Мордвиновка под Мелитополем находится мемориальный комплекс. Практически все памятники над братскими могилами и лишь несколько персональных. В октябре 1943 года 118-я дивизия штурмовала на этом участке глубокоэшелонированную и укрепленную немецкую линию обороны "Вотан", протянувшуюся от Азовского моря до Запорожья. Она защищала железную дорогу, идущую через Мелитополь – главный канал поставок в Крым. На этих полях до сих пор находят останки погибших бойцов. Мемориалы установили ровно в том месте, где 463-й полк прорвал немецкую оборону.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 8 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 08.05.2022
На месте поисковики держат четыре знамени – СССР, полка, Победы и Российской Федерации. Они олицетворяют преемственность поколений, от которой отказался киевский режим, стараясь вычеркнуть Победу из памяти народа.

"Я горжусь своими предками, что они были такими стойкими, преданными своей земле и Родине", – говорит местная жительница Юлия Просвирина, слова которой приводит медиаплатформа "Смотрим.ру".

Все склоны высоты, на которой стоит мемориал и которые погибшие солдаты штурмовали, до сих пор испещрены немецкими окопами. Проститься с воинами пришли как жители Мордвиновки, так и Мелитополя. Им есть с чем сравнить, как чтили память при киевском режиме и как это происходит теперь.

Мелитопольские поисковики в форме красноармейцев и российские военнослужащие бережно опустили гробы с останками в братскую могилу. Сверху положили солдатские каски. Потом прозвучал салют.

По словам Евгения Горлачева, председателя мелитопольского военно-исторического клуба, установлена личность одного из захороненных солдат – это Сартаков Александр Гаврилович, 1925 года рождения, уроженец Челябинской области. Сейчас разыскиваются его родственники.

В Мелитополе, который находится под контролем российских военных с первого дня проведения военной спецоперации на Украине, ветераны Великой Отечественной войны начали получать единовременные выплаты ко Дню Победы, сообщает РИА Новости.

Агентству об этом рассказали в городской администрации.

«Сегодня ветераны , герои Мелитополя и Мелитопольского района, согласно указу президента Российской Федерации, начали получать единовременную выплату», - сказал собеседник агентства.

Ранее Владимир Путин подписал указ о единовременных выплатах в связи с 77-й годовщиной Победы ветеранам ВОВ, проживающим в ДНР, ЛНР и на освобождённых территориях Украины.

Размер выплаты составляет 10 тысяч рублей. Такие же выплаты получили 20 тысяч ветеранов ВОВ, проживающих в России.

Российско-украинские переговоры: последние новости на сегодня, 08.05.2022


В последнее время в информационном поле нет никаких новостей по вопросу того, как продвигаются переговоры между Россией и Украиной. И, судя по всему, очень скоро данный инструмент урегулирования ситуации вообще будет утрачен.

6 мая президент Украины Владимир Зеленский выступил с заявлением, которым высказал решительность прекратить любые дипломатические переговоры с Россией. По его словам, наступательная операция российских войск наносит существенный урон мирным жителям, поэтому Киев имеет полное право считать себя свободным от дипломатического урегулирования кризисной ситуации.

Президенты Турции и Франции Реджеп Тайип Эрдоган и Эмманюэль Макрон провели в четверг телефонные переговоры. Об этом журналистам сообщили в канцелярии турецкого президента, пишет ТАСС.

"В ходе переговоров обсуждались шаги по улучшению отношений между Турцией и Францией, а также региональные вопросы, в частности отношения между Россией и Украиной. Президент Эрдоган поздравил Макрона с переизбранием на пост президента и пожелал, чтобы результаты выборов были благоприятными для Франции. Президент Эрдоган отметил, что отношения между Турцией и Францией имеют важное значение для Европы. Президент Эрдоган заявил, что Турция приложила все возможные усилия для стабилизации ситуации на Украине путем дипломатии. Он также подчеркнул необходимость поддерживать переговорный процесс", - поведали в канцелярии.

Переговоры с украинской стороной идут тяжело, так как ее представители сначала договариваются, а потом откатывают прогресс обратно. Об этом заявил глава международного комитета Госдумы и участник переговорной группы с Украиной Леонид Слуцкий.

Слуцкий посетил раненных в ходе спецоперации в госпитале и рассказал им о ситуации.

«Переговариваться тяжело. Украинские визави договариваются, а потом откатывают обратно», - сказал Слуцкий, отметив, что со своей стороны российские переговорщики пытаются делать «все возможное».

Военная спецоперация России на Украине: новые данные от Минобороны РФ


Министерство обороны России опубликовало новое видео, посвященное работе российских военных, занятых в спецоперации на Украине. Новое видео – это кадры «от первого лица».

На уникальном видео от первого лица можно увидеть, какие действия предпринимают российские военные, выполняющие операцию по демилитаризации и денацификации Украины.

Напомним, Минобороны регулярно публикует видеозаписи, на которых демонстрируется применение российской военной техники.

Так, в частности, из последних опубликованных видео можно отметить кадры совместной работы РСЗО «Град» и беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10».

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 8 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 08.05.2022
Российская военная авиация за прошедшие сутки вывела из строя 130 военных объектов и 55 единиц военной техники Вооруженных сил Украины (ВСУ) и уничтожила до 420 националистов, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков 8 мая в оперативной сводке Минобороны России.

«Оперативно-тактической и армейской авиацией поражены 130 военных объектов Украины», — сказал Конашенков.

Генерал рассказал, что поражены в том числе три пункта управления войсками противника, нанесены удары по 123 районам сосредоточения личного состава и военной техники, выведены из строя две артиллерийские батареи на огневых позициях и два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Бахмут и Краснополье.

«В результате ударов уничтожены до 420 националистов, выведены из строя 55 единиц военной техники», — уточнил военачальник.

В сообщении отмечается, что всего с начала проведения специальной военной операции России уничтожены 156 самолетов ВСУ, 116 вертолетов, 765 беспилотных летательных аппаратов, 297 зенитных ракетных комплексов, 2927 танков и других боевых бронированных машин, 335 установок реактивных систем залпового огня, 1393 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 2746 единиц специальной военной автомобильной техники.

Напомним, на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе и увеличения интенсивности обстрелов со стороны Киева Россия начала военную спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины.

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что спецоперация призвана обезопасить как жителей Донбасса, которые восемь лет подвергались геноциду со стороны киевского режима, так и защитить России от готовящейся украинской агрессии.

Позже в Кремле сообщили, что НАТО готовила Украину к нападению на российскую территорию, а спецоперация предотвратила подобное развитие событий.

Новости последних часов из Донецка на сегодня, 8 мая


Украинские войска обстреляли Петровский район Донецка. По столице Донецкой Народной Республики выпустили четыре крупнокалиберных снаряда, сообщает в Telegram представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В ведомстве отметили, что обстрел начался в 23:55 7 мая. Город обстреляли снарядами калибром 122 мм, передает News.ru.

Петровский район Донецка является самой отдалённой частью столицы республики, он находится на западе города. С момента образования ДНР в 2014 году Петровский район постоянно обстреливался украинскими силовиками.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 8 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 08.05.2022
В Кировском районе пострадала женщина 1956 г. р. С осколочным ранением мягких тканей левого плеча жительница доставлена в ЦГКБ № 24.

В Петровском районе двое мужчин 2000 г. р. и 1963 г. р. с многочисленными осколочными ранениями доставлены в ЦГКБ № 6.

Мужчина 1933 г. р. с диагнозом: перелом кости теменной области, ушиб головного мозга, мозговая кома, доставлен в отделение нейрохирургии ДОКТМО.

"Кроме того, зафиксированы обстрелы ул. Чекалина, Сергеевская и Овсянникова Кировского района. Информация о разрушениях уточняется», — рассказал мэр Донецка Алексей Кулемзин, слова которого приводит "Русская весна".

Также вчера украинские боевики вновь нанесли удары по жилым кварталам Ясиноватой с позиций в Авдеевке с применением РСЗО БМ-21 «Град». Об этом сообщает Штаб территориальной обороны ДНР.

Последние новости Херсона на текущий момент, 08.05.2022: обзор свежих событий


Военно-гражданская администрация Херсонской области заявила, что она хочет стать субъектом России. Об этом сообщил ее зампред Кирилл Стремоусов.

Накануне секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что Россия не уйдет из Херсона никогда.

По словам Стремоусова, Херсон хочет войти в состав России и развиваться, как Крым. Регион приложит усилия, чтобы достичь этой цели. Принуждать никого не будут, но русская земля должна вернуться в свое историческое русло культуры и ценностей, считает зампред.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 8 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 08.05.2022
Он сообщил, что Херсонская область собирается обратиться к России с этим вопросом.

Заместитель председателя военно-гражданской администрации Кирилл Стремоусов назвал Херсонскую область исконно русской территорией.

Об этом он заявил в эфире программы «Соловьев Live», передаёт корреспондент «Вести Крым».

«Херсонская область, как исконно русская территория, освобождена от засилья нацизма и фашизма», - заявил он, добавив, что, когда украинские военные выпустили по Херсону ракеты «Точка У», местное население осознало, что российские военные защищает их от нацизма.

«Система ПВО сработала достаточно четко, спасла жителей города Херсона от удара», - констатировал он.

Обзор военной спецоперации от Юрия Подоляки на сегодня, 08.05.2022: последние новости, смотреть онлайн видео