Новая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 12.05.2022: последние новости

Новая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 12.05.2022: последние новости
На Украине продолжается российская военная спецоперация. В ее рамках уничтожается военная инфраструктура и боевая техника. Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что спецоперация идет в соответствии с планом, который был утвержден Генштабом ВС России.

Военная спецоперация на Украине: свежие новости сегодня, 12.05.2022


Минобороны России продемонстрировало работу ремонтных подразделений армии во время специальной военной операции на Украине. Особое внимание ремонтники уделяют технике, которая функционирует на удалении от пунктов временного развертывания и дислокации войск.




Бойцы нередко вынуждены чинить технику в полевых условиях — согласно принципам маскировки, передал телеканал РЕН ТВ. У подразделений имеются современные машины техобслуживания, с помощью которых можно оперативно вернуть в строй поврежденные танки и БТР.

Солдаты проводят ремонт подбитой техники на сборном пункте поврежденных машин. Акцент делается на агрегатном способе починки — если, к примеру, двигатель оказался неисправным, то его проще сразу заменить на новый. Поврежденный же, в свою очередь, отправляют на завод для ликвидации изъянов.

Министерство обороны России рассказало о стойкости и самоотверженности российских солдат, которые успешно выполняют задачи в ходе спецоперации по защите жителей Донбасса.

Новая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 12.05.2022: последние новости
В оборонном ведомстве рассказали о ефрейторе Егоре Варушкине, который в составе тактического воздушного десанта, выполнял задачу по взятию под контроль одного из вражеских аэродромов и принимал непосредственное участие в организации противотанковых засад на подъездных дорогах к аэродрому, передают "Известия".

Уточняется, что отделение, в котором сражался ефрейтор, уничтожило дежурные огневые средства, скрытые позиции переносных зенитных ракетных комплексов, а также выбило противника с оборонительных позиций и взяло под контроль командно-диспетчерский пункт аэродрома. При этом, когда националисты попытались вернуть контроль над аэродромом, Варушкин огнем из личного стрелкового оружия уничтожил трех националистов в ходе отражения атаки превосходящих сил противника.

Взвод под командованием старшего лейтенанта Николая Окорокова, продолжили в МО РФ, составе батальонно-тактической группы российских мотострелков освобождал один из населенных пунктов от вооруженных формирований украинских националистов. В ходе продвижения взвода старший лейтенант обнаружил хорошо оборудованный оборонительный рубеж, а также большое количество националистов и вместе с подчиненными атаковал позиции украинских радикалов. Уточняется, что Окороков смог грамотно выстроить систему ведения огня с учетом рельефа местности.

В результате, несмотря на превосходящие силы противника, подчиненными Николая Окорокова в ходе боя было уничтожено около 15 националистов, а также одна единица вражеской бронированной техники.

Как добавили в ведомстве, мужество и самоотверженность старшего лейтенанта, а также высокий профессионализм его подчиненных позволили нанести урон противнику, националисты понесли потери и продолжили сдавать свои позиции под натиском российских Вооруженных сил.

Также в российском Минобороны рассказали о старшем сержант Михаиле Чекулаеве, который вместе со своим отделением разведывал местность вблизи одного из населенных пунктов, находящегося под контролем украинских националистов, и обнаружил в окрестностях города укрепрайон противника, численность националистов превышала 10 человек. Они готовили засаду для российских подразделений.

Отмечается, что Чекулаев смог грамотно распределить силы подчиненных при внезапной атаке позиций радикалов. Пока группа военнослужащих вела шквальный огонь по националистам, старший сержант со второй группой вышли в тыл укрепрайона и нанесли существенное огневое поражение противнику. В ходе скоротечного боя было уничтожено две огневые точки противника и более 10 боевиков.

Задача по освобождению населенного пункта от националистов была выполнена, добавили в оборонном ведомстве.

Последние новости Украины на сегодня, 12 мая 2022


Газета Welt, ссылаясь на источники в правительстве Украины, сообщило, что ФРГ задерживает передачу Киеву самоходных установок Gepard, поскольку не предоставила Киеву корректную информацию для их получения.

Издание подчеркивает, что министр обороны Германии Кристине Ламбрехт к настоящему моменту не проинформировала правительство Украины о том, что Киев должен будет самостоятельно заказывать у оружейной компании Krauss-Maffei Wegmann зенитные установки Gepard. Welt утверждает, что украинской стороне ранее сообщили, что она получит вооружение напрямую от правительства Германии.

По данным издания, обещания Берлина расходятся с заявлениями Ламбрехт для граждан ФРГ.

После обстрела белгородского села Солохи, где погиб 1 человек и шесть получили ранения, российские войска нанесли несколько ударов по расположениям войск противника как на сопредельной территории, так и на других направлениях проведения специальной военной операции.

Звуки сирен воздушной тревоги в течение ночи раздавались в Харьковской, Сумской, Полтавской, Черкасской, Запорожской и Днепропетровской областях. Появилась информация о нанесении ударов по военным объектам в Черниговской области.

По некоторым данным, речь идёт о территориях концентрации войск и военной техники противника. Это базы так называемой территориальной обороны в городе Новгород-Северский. Украинская сторона о потерях уже традиционно не сообщает. Накануне командование Нацгвардией Украины объявило, что с 24 февраля войска НГУ потеряли «около 500 человек убитыми». Это заявление может вызвать, разве что, недоумение, учитывая тот факт, что в одних только Киевской и Черниговской областях в феврале и марте число «200-х» боевиков нацбатальонов, относящихся к НГУ, перевалило за 1,5 тысячи.

Новая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 12.05.2022: последние новости
На этом фоне продолжается освобождение территорий от войск нацистского режима на Донбассе. Активизированы действия российских войск и Народной милиции ДНР по всей линии соприкосновения. Одновременно с этим идёт продвижение на территории мариупольского металлургического комбината «Азовсталь». Командир бригады «Восток» НМ ДНР Александр Ходаковский в своём ТГ-канале пишет о том, что на одном из участков противник даже попытался пойти в контратаку, что в последние дни для боевиков крайне нетипично.

После украинского обстрела села под Белгородом нанесены ракетные удары по ряду военных объектов Украины

Комбриг отмечает, что это позволило внимательнее изучить данный сектор. В итоге выяснилось, что на территории, которую тщетно пытались отбить боевики, есть подземный тоннель, который ведёт к реке. Там боевики набирали воду, унося её в подвалы. Как отмечает Александр Ходаковский, этот тоннель был для боевиков крайне важным объектом. Теперь доступа к нему у противника нет.

Обстановка на Донбассе: новости сейчас из ДНР и ЛНР, 12.05.2022


Президент России Владимир Путин 11 мая в режиме видеоконференции принял участие в заседании попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех» в Сириусе.

По мнению главы государства, образовательный центр «Сириус» должен заняться поддержкой развития талантов у детей в Донецкой и Луганской народных республиках, пишет RT.

«Используя накопленный опыт и компетенции, просил бы «Сириус» уже сейчас продумать вопросы создания методических центров поддержки и развития талантов у детей в Донецкой и Луганской областях, разработать специальные программы подготовки педагогов», — поручил президент.

Он подчеркнул, что люди сейчас действительно нуждаются в этой поддержке. На встрече также обсудили создание центров «Сириус» в регионах России.

Тем временем, ВСУ обстреляли из тяжелого вооружения три населенных пункта ДНР. Об этом сообщает представительство республики в СЦКК.

Новая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 12.05.2022: последние новости
Так, в 06:40 по местному времени ВСУ выпустили шесть снарядов калибром 122 миллиметра по Пантелеймоновке и восемь снарядов аналогичного калибра по Михайловке. Данные обстрелы с украинской стороны велись из населенного пункта Новгородское.

В 06:52 по местному времени силы ВСУ обстреляли пятью ракетами из комплекса БМ-21 "Град" Ясиноватую. Обстрел велся из Авдеевки.

О погибших и пострадавших в результате данных обстрелов на настоящее время не сообщается.

25 мирных жителей Луганской народной республики, включая одного ребенка, погибли за 12 недель эскалации на Украине при обстрелах ВСУ.

"Жертвами агрессии ВФУ (вооруженных формирований Украины — прим. ред.) за вышеуказанный период стали 75 мирных жителей, из которых 25 погибли и 50 человек получили ранения. Погиб один ребенок и четверо детей получили ранения", - уточнили в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

За этот период было зафиксировано 933 обстрела республики украинскими силовиками. Противник применил 9616 боеприпасов, в том числе ракеты тактического ракетного комплекса «Точка-У», РСЗО БМ-21 «Град», БМ-27 «Ураган» и БМ-30 «Смерч». Также за этот отрезок времени украинские силовики повредили и разрушили 1040 домостроений в 29 населенных пунктах и 97 объектов гражданской инфраструктуры.

Напомним, 10 мая стало известно, что подразделения Народной милиции ЛНР при огневой поддержке российской армии вышли на административную границу республики после зачистки населенного пункта Попасная. Во время зачистки было уничтожено до 120 украинских националистов, 13 единиц бронетехники и 12 автомобилей различного назначения.

Мариуполь сегодня, 12 мая 2022 года: свежие новости


Военные ДНР в среду еще один секретный тоннель, по которому боевики ВСУ могли выходит из заблокированного комбината к реке.

Об этом сообщил в своем телеграмм-канале командир батальона "Восток" ВС ДНР Александр Ходаковский в своем Telegram-канале.

Военнослужащий рассказал, что тоннель располагается под железнодорожным полотном вдоль коммуникаций.

Новая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 12.05.2022: последние новости
Высота подземного хода – не менее 3-х метров, ширина тоннеля позволяла боевикам "Азова" (запрещенная в РФ террористическая организация) без затруднений выходить из укрытий к реке за водой.

После обнаружения тоннеля между украинскими и донецкими военными произошло боестолкновения, в результате которого противник понес потери нескольких человек.

Военкоры Русской Весны сообщили о ликвидации 4-х неонацистов из катакомб Азовстали.

По их данным, в среду ВС РФ ликвидировали националисты полка "4308 Киев" с позывным "Ходор", одесского нациста Виталия "Хвата" и бойца Азова (запрещенная в РФ террористическая организация) с позывным "Рихтер".

Соединенные Штаты использовали город Мариуполь в Донецкой Народной Республике (ДНР) в качестве регионального центра по работе с возбудителем холеры в рамках военно-биологической программы на Украине. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

«Специалистами Министерства обороны России проведена работа непосредственно в двух биолабораториях Мариуполя», — уточнил Кириллов на брифинге.

Отобранные штаммы, по его словам, направлялись в центр общественного здоровья в Киеве. На учреждение были возложены функции по дальнейшей отправке биоматериалов в США. Эта работа велась с 2014 года, что подтверждается актами передачи штаммов. Согласно документам, в центре также проводились работы с возбудителями туляремии, сибирской язвы, брюшного тифа, паратифов и газовой гангрены. Часть коллекции в спешке не успели уничтожить, таким образом в Россию вывезли 124 штамма для их дальнейшего изучения.

Специалисты Минобороны России получили свидетельства работы двух таких биологических лабораторий в Мариуполе. Отмечается, что лаборатории использовались не по назначению, а для участия в военно-биологической программе Пентагона.

Помимо этого, Кириллов заявил о том, что в военно-биологическую деятельность были вовлечены производители вакцины от COVID-19 Pfizer и Moderna, Merck, а также аффилированная с американским военным ведомством компания Gilead. Как отметил Кириллов, американские специалисты работают без учета норм безопасности на международном уровне.

Ещё 447 человек эвакуированы за минувшие сутки из Мариуполя в село Безыменное Новоазовского района ДНР. Сообщение об этом опубликовано 11 мая в телеграм-канале Штаба территориальной обороны Донецкой Народной Республики.

Уточняется, что в числе эвакуированных — 74 ребёнка. Всего за период с 5 марта в пункт «Безыменное» эвакуированы 30?409 человек, информирует Regnum.

Днём ранее в ДНР сообщили об эвакуации 400 человек.

Новости последних часов из Макеевки на сегодняшний день, 12.05.2022


. Украинские войска в 10.45 (совпадает с мск) обстреляли поселок Землянки в населенном пункте Макеевка в Донецкой народной республике, выпустив пять ракет из РСЗО "Град", заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины - ред.) по направлению: 10.45 - н.п. Авдеевка - н.п. Макеевка (пос. Землянки): выпущено 5 ракет из БМ-21 "Град", - сообщает представительство в своем Telegram-канале.

Вооруженные формирования Украины в среду вечером обстреляли Макеевку в Донецкой народной республике. Было выпущено восемь снарядов калибром 122 миллиметра, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Уточняется, что обстрел со стороны ВФУ зафиксирован в 21:02 по местному времени. Направление – Авдеевка – Макеевка. «Выпущено восемь снарядов калибром 122 миллиметра», - сообщает представительство ДНР.

РФ с 24 февраля проводит военную спецоперацию на Украине. По словам президента России Владимира Путина, цель специальной операции – защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергались издевательствам и геноциду со стороны киевского режима.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 12 мая


Новая карта боевых действий на Украине по данным на сегодня, 12.05.2022: последние новости
Mash несколько часов назад представил обновленную карту боевых действий на Украине, которая сегодня, 12 мая 2022 года, остается актуальной.