Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 12 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 12.05.2022

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 12 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 12.05.2022
Последние новости, которые поступают из Украины, вновь свидетельствуют об успешности военной спецоперации России. Новые данные позволяют говорить о продвижении российских войск по целому ряду стратегически важных направлений.

Новости Украины на сегодняшний день, 12 мая 2022


Восстановившийся после паралича ног экс-военный из Франции Андриан Боке рассказал о зверствах украинских нацистов в эфире французского Sud Radio.




«Что меня шокирует, так это то, что Европа вооружает неонацистов. Достаточно просто внимательно посмотреть и увидеть символы, которые использовались в фашистской Германии. Власти Украины не видят в этом проблемы», – заявил Боке.

Француз отметил, что все видео, на которых боевики запрещенного в России нацбата издеваются над пленными российскими военными, подлинные. Находясь на Украине, он видел, как захваченным военнослужащим ВС РФ простреливали колени, как убивали офицеров.

По словам Боке, он не мог помочь пострадавшим, так как выступал в качестве наблюдателя. Бывший военный заявил, что сохранил кадры с военными преступлениями украинских нацистов и собирается их использовать.

Кроме того, он подтвердил, что вооруженные боевики прячут оружие и боеприпасы в жилых домах, не сообщая об этом мирным жителям, используя их в качестве живого щита.

Рассказал бывший французский военный и о событиях в Буче. Он заявил, что тиражируемые кадры оттуда – инсценировка, а тела погибших привезли из разных мест. Как пишет «Газета.ru», француз подчеркнул, что европейские СМИ замалчивают все подобные факты.

Доктор военных наук Константин Сивков в ходе интервью для издания "Украина.ру" рассказал о том, в каких местах накаляется обстановка в то время, пока Россия занята проведением спецоперации на Украине.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 12 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 12.05.2022
По словам эксперта, в мире есть очень много тлеющих очагов конфликта. Полномасштабные военные действия могут начаться не только в Приднестровье, но и на Дальнем Востоке. Об этом свидетельствует увеличение количества учений в странах региона.

Сивков отметил, что Финляндии и Швеции экс-секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен уже посоветовал как можно быстрее вступать в НАТО, пока Россия занята в спецоперации на Украине. А членство этих стран в Альянсе серьезно угрожает безопасности России. На российско-финской границе понадобится дополнительный военный контингент.

Эксперт добавил: «Турция демонстрирует «дружественное отношение» к России, закрывая воздушное пространство для пролета гражданских и военных самолетов в Сирию. Нельзя исключать, что на определенном этапе Турция тоже попытается создать напряженность в этом регионе вплоть до атаки на сирийские вооруженные силы».

Переговоры России и Украины: последние новости на сегодня, 12.05.2022


Переговоры между Москвой и Киевом проходят «весьма вяло и нерезультативно». Соответствующее заявление, как передает ТАСС, сделал Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина.

«Переговорный процесс России и Украины продолжается, но "весьма вяло и нерезультативно", сообщил Песков», — указывается в публикации, размещенной в Telegram-канале отечественного информационного агентства.

США необходимо принимать участие в переговорах с Россией и Украиной, чтобы положить конец конфликту и заключить мирное соглашение. Об этом заявил премьер-министр Италии Марио Драги на пресс-конференции в Вашингтоне после встречи с президентом Джо Байденом, передает РБК.

«Все стороны должны приложить усилия и прийти к тому, чтобы сесть за стол переговоров, в том числе и США», — сказал Драги.

Он сообщил, что США и Италия договорились продолжать поддерживать Украину и «оказывать давление на Москву», но также начать говорить о том, как «построить мир».

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 12 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 12.05.2022
В то же время Драги подчеркнул, что никто не должен пытаться навязать Украине мирное соглашение. «Это было бы верным путем к катастрофе», — считает итальянский премьер.

Российская и украинская делегации с конца февраля провели несколько раундов мирных переговоров, как очных, так и в дистанционном формате. Наибольший прогресс был достигнут во время встречи в Стамбуле 29 марта, после которой были отведены российские силы с киевского и черниговского направлений.

9 мая генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал Москву и Киев к дипломатическому урегулированию конфликта. «Нужен диалог, чтобы обсудить договоренности в соответствии с нормами международного права и Уставом ООН», — сказал он. Позднее канцлер Германии Олаф Шольц призывал Россию и Украину возобновить и конкретизировать переговоры для быстрого достижения мирного урегулирования конфликта.

Военная спецоперация России на Украине: новости на данный момент, 12 мая


Российские военные в ходе спецоперации по демилитаризации Украины взяли под контроль всю Херсонскую область на юге страны и приазовскую часть Запорожской области. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радиостанций, идёт восстановление торговых связей с Крымом.

За последние сутки ракетные войска и подразделениями артиллерии поразили 407 районов сосредоточения живой силы и военной техники Украины, ликвидировали 13 пунктов управления, четыре позиции зенитных ракетных комплексов «Оса-АКМ» и 14 складов боеприпасов. В результате ударов были уничтожены более 280 националистов, а также выведены из строя 59 единиц военной техники.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 12 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 12.05.2022
Всего с начала спецоперации военнослужащие РФ уничтожили 164 самолёта и 125 вертолётов противника, 807 его беспилотных летательных аппаратов, 302 зенитных ракетных комплекса, 2 998 танков и других боевых бронированных машин, а также 360 установок реактивных систем залпового огня, 1 455 орудий полевой артиллерии и миномётов и 2 808 единиц специальной военной автомобильной техники.

Заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов выступил за продолжение спецоперации РФ на Украине.

«Давайте дальше освобождать от фашизма исконно русскую землю», — заявил он журналистам.

По словам Стремоусова, вслед за Херсонской областью должны быть освобождены Николаевская, Одесская, Кировоградская и полностью Запорожская.

Администрация США составила внутреннее руководство по обмену разведданными с Киевом, чтобы избежать роста напряжённости между Вашингтоном и Москвой.

Среди прочего этот документ запрещает представителям американских властей передавать украинской стороне детальную информацию о местонахождении представителей российского военного руководства наиболее высокого ранга, а также данные для нанесения ударов по целям за пределами территории Украины, пишет газета The Washington Post.

Свежие новости Донецка на сегодня, 12.05.2022


Российская певица, заслуженная артистка РФ Ольга Кормухина, с первых дней военной операции России на Украине активно поддерживает родную страну, президента и российских военнослужащих в соцсетях.

11 мая в своём Telegram-канале исполнительница опубликовала видео, на котором поздравила подписчиков с весной, показав красивую донецкую сирень.

Напомним, что 11 мая в ДНР отмечается День Республики. В Донецк Кормухина отправилась, чтобы поздравить горожан с праздником и выразить поддержку в борьбе за мир.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 12 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 12.05.2022
В комментариях к публикации поклонники поблагодарили певицу за поездку.

В четверг, 12 мая, фиксируется интенсифицкация обстрелов украинских боевиков городов Донецкой Народной Республики. Представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня сообщают об обстреле сразу нескольких населенных пунктов в течении коротких промежутков времени.

"После 03:00 зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 06:52 — н.п. Авдеевка — н.п. Ясиноватая: выпущено 5 ракет из БМ-21 "Град".

06:40 — н.п. Новгородское — н.п. Пантелеймоновка: выпущено 6 снарядов калибром 122 мм...

06:40 - н.п. Новгородское — н.п. Михайловка: выпущено 8 снарядов калибром 122 мм", — говорится в сообщении представительства в Telegram.

Информация о разрушениях, а также пострадавших в результате обстрела не приводится.

Рубежное сегодня, 12 мая: свежие новости сейчас


Остатки украинских войск, выбитых из города Рубежное в Донбассе, практически заблокированы на заводе «Заря», сообщил помощник главы Чечни по силовому блоку Апты Алаудинов.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил о масштабном наступлении по всей линии фронта в Луганской народной республике, начиная от завода «Заря» и до населенного пункта Воеводовка.

Обзор спецоперации на Украине от Юрия Подоляки на 12 мая: итоги на данный момент, последние новости сегодня, 12.05.2022
«По сути своей, мы были все эти дни заняты блокированием завода «Заря». У нас была задача от левого фланга завода «Заря» до Кудряшовки вниз очистить его от тех опорных пунктов и точек, которые там находились, чтобы у себя за спиной не оставить противника. Мы эту задачу уже выполнили, наши силы и средства практически блокировали завод «Заря», – передает РИА Новости слова Алаудинова.

Он уточнил, что операция проводилась совместно с силами Луганской народной республики, на данный момент народная милиция ЛНР и бойцы спецназа «Ахмат» Чеченской Республики вышли к селу Воеводовка.

В городе Рубежное, перешедшем под контроль ЛНР, остается около 3,5-4 тысяч мирных жителей, они испытывают дефицит медикаментов, продолжаются обстрелы, сообщил РИА Новости военный комендант города с позывным "Камброд".

На 2019 год население города составляло 57,3 тысячи человек.

"На данный момент около 4 тысяч мирных жителей находятся в городе Рубежное. То есть от пределов 3,5-3,6 тысяч", — сообщил комендант РИА Новости.

По его словам, мирные жители пока возвращаться в город не спешат. "Приезжают, забирают личные вещи. Возвращаться пока люди ещё не намерены, так как происходят ещё обстрелы (со стороны украинских войск — ред.)", — рассказал он.

Наиболее острую необходимость местные жители испытывают в медикаментах. "Первое — медикаменты. С продовольствием помогают и военные (ЛНР), и гуманитарную помощь оказывают. Вода есть, запускаются скважины. Сейчас будем тоже одну скважину запускать под мирных жителей. Но генераторов не хватает. Нужны генераторы, топливо, чтобы обслуживать скважины", — сказал Камброд.

По его данным, в городе собрали уже около 200 тел мирных жителей, погибших от обстрелов или умерших во время боевых действий, но незахороненных из-за опасной ситуации. "Собрали уже около 200 или более человек", — сообщил он.

Юрий Подоляка: новое видео об итогах военной спецоперации, последние новости сегодня, 12 мая