Последние новости Краматорска на сегодня, 17 мая: обзор свежих событий на текущий момент, 17.05.2022

Последние новости Краматорска на сегодня, 17 мая: обзор свежих событий на текущий момент, 17.05.2022
Украинские войска и националисты делают все возможное, чтобы ухудшить жизнь рядовых украинцев. В пользу этого говорит очередной факт противоправных действий, когда рядом с городом Краматорск были взорваны емкости с аммиачной селитрой. Ядовитое облако пошло на Краматорск.

Краматорск 17 мая, последние новости на сегодня


Пресс-служба Министерства обороны России сообщает, что накануне около 13:35 по московскому времени вооружённые силы Украины произвели взрыв фугасного снаряда возле Мазановки в Донецкой Народной республике.




По данным Минобороны, украинские спецслужбы утяжелили фугас одной тонной аммиачной селитры, что привело к высвобождению массивного ядовитого облака.

Размер ядовитых испарений поднялся в высоту до одного километра, фактически превратившись в столб смертоносного химического оружия ВСУ, передают "Народные новости".

Сообщается, что позднее облако аммиачной селитры было сдуто ветром от Мазановки в сторону города Краматорска, где ранее украинские военные произвели обстрел железнодорожного вокзала.

Следственный комитет России запросит у Минобороны РФ информацию о провокации с использованием отравляющих вещества, которую украинские националисты осуществили под Краматорском. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Следствие запросит у Министерства обороны данные для дальнейшего установления обстоятельств провокации украинских националистов и дачи правовой оценки", – сообщили в СК.

Напомним, что ранее Минобороны и МИД России предупреждали о планах вооружённых сил Украины применить химическое и биологическое оружие против сил спецоперации РФ и народного ополчения Донбасса.

Свежие новости Краматорска сегодня, 17.05.2022


Военные специалисты после освобождения российскими миротворческими силами совместно с подразделениями ДНР Мариуполя строят прогнозы относительно дальнейшего развития ситуации на Украине, где сейчас проходит спецоперация ВС РФ.

По мнению ряда военных экспертов, впереди предстоит штурм Краматорска, где сосредоточены значительные силы противника. По этому поводу решил высказаться военный историк Евгений Норин.

В беседе с Украина.ру он озвучил мнение о том, что российские военные по итогам боевых действий в Мариуполе сделали определенные выводы. Полученный боевой опыт будет учтен в ходе штурма других позиций ВСУ в городской застройке, считает Норин.

Последние новости Краматорска на сегодня, 17 мая: обзор свежих событий на текущий момент, 17.05.2022
Он допустил, что в случае с Краматорском союзные войска не допустят захода основных сил противника в жилые кварталы, а ликвидируют их в сельской местности.

«Лучше всего их (ВСУ и нацбаты – прим.) окружать и уничтожать в сельской местности, не позволив отойти в города. Однако в случае с Донбассом мы этому помешать не можем. Там уже идут боевые действия в городах», - высказался Норин.

Он отметил, что хоть Краматорск меньше Мариуполя, однако задача по его освобождению является не менее сложной, поскольку речь идет о крупном городе с промышленной зоной. По мнению Норина, для установления контроля над Краматорском потребуется переброска значительных сил, поскольку имеющихся в том районе подразделений пока не хватает для начала штурма.

Новости последних часов из Краматорска на сегодняшний день, 17 мая 2022


Начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что на территории школ Николаева и Краматорска в Донцкой Народной республике украинские вооруженные формирования оборудовали огневые позиции, разместили бронетехнику, артиллерию и РСЗО. При этом боевики насильно удерживают жителей близлежащих домов в подвалах.

Последние новости Краматорска на сегодня, 17 мая: обзор свежих событий на текущий момент, 17.05.2022
«В Николаеве в зданиях и на прилегающей территории школ № 7, 15, 35 и в Краматорске Донецкой Народной Республики в школах № 5, 6 и 9 боевики украинских вооруженных формирований оборудовали огневые позиции, разместили бронетехнику, артиллерию и РСЗО, а в подвальных помещениях насильно удерживают жителей близлежащих домов», - отметил начальник НЦУО РФ на брифинге.

Под контролем ВСУ в Донбассе все еще остаются достаточно большие города с промзонами, население в которых достигает 400 тыс. человек.