Свежие новости Одессы на сегодня, 20.05.2022: обзор последних событий на текущий момент

Свежие новости Одессы на сегодня, 20.05.2022: обзор последних событий на текущий момент
Военные эксперты предупреждают, что Одесса в ближайшее время может повторить судьбу Мариуполя. Причина кроется в том, что украинские националисты и силовики размещаются в жилых кварталах, оказывая оттуда сопротивление.

Одесса сегодня, 20.05.2022: свежие новости


Президент Молдовы Майя Санду утверждает, что слышала из своего кабинета главы государства в Кишенёве, как падали бомбы на Одессу на Украине.




"Я слышала из своего кабинета, как на Одессу падали бомбы - и тут же в страну хлынули беженцы", - утверждает молдавский лидер.

"С таким безукоризненным слухом президент не слышит граждан собственной страны и проводит антинародную государственную политику", - прокомментировали слова президента Молдавии в канале Приднестровец.

Последние новости Одессы на сегодняшний день, 20.05.2022


Украинские силовики применяют насилие и увозят в неизвестном направлении мирных одесситов за телефонные звонки в Россию, данные факты расследует Следком РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

"По имеющимся сведениям, в Одессе боевики территориальной обороны совместно с сотрудниками СБУ подвергают насилию и увозят в неизвестном направлении местных жителей, в телефонах которых обнаруживают вызовы на российские номера", — сказано в сообщении, которое приводит РИА Новости.

Свежие новости Одессы на сегодня, 20.05.2022: обзор последних событий на текущий момент
Кроме того, уголовные дела возбуждены по фактам размещения огневых позиций и военной техники, устройства командных пунктов и казарм в школах и детских садах Северодонецка, Нелеповки, Сергеевки, а также в школе-интернате Святогорска, где украинские боевики насильно согнали преподавательский состав и воспитанников в подвал.

"СК России запросит у Минобороны сведения по перечисленным фактам для их тщательного анализа и дачи уголовно-правовой оценки. Вместе с тем будут приняты меры для установления украинских силовиков, причастных к произошедшему", — сообщает пресс-служба СК России.

Новости последних часов из Одессы на сегодня, 20 мая


Экономист Василий Колташов заявил, что директор Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой открыть порты в Черном море, чтобы предотвратить голод на Украине, сообщает «Свободная пресса».

«В этой просьбе директора Всемирной продовольственной программы есть изрядная доля цинизма. Ведь зерно с Украины вывозится полным ходом через Болгарию, Румынию и Польшу. Мы никак не можем этому воспрепятствовать. Но это зерно поступает не нуждающимся, как это красиво представляют лицемерные чиновники ООН с их западными хозяевами», — сказал он.

Свежие новости Одессы на сегодня, 20.05.2022: обзор последних событий на текущий момент
По словам экономиста, Западу выгодно выставлять Россию плохой и просить открыть Одесские порты, для якобы поставки зерна. Западные страны пытаются сами вывести из Украины все, что там осталось, а затем обвинить в этом РФ.

«Западные правительства, в первую очередь американское, вместе со своими центробанками несут ответственность за эту ситуацию. Главным и непосредственным виновником является Федеральная резервная система США», — считает Колташов.