Мариуполь сегодня, 22 мая, последние новости: ситуация на "Азовстали", свежие новости сейчас, 22.05.2022

Мариуполь сегодня, 22 мая, последние новости: ситуация на "Азовстали", свежие новости сейчас, 22.05.2022
Новости, которые в последние несколько дней приходят из Мариуполя, позволяют сделать вывод о том, что город недавно был полностью зачищен от украинских силовиков и националистов. Последний оплот военных преступников на заводе "Азовсталь" пал после того, как националисты пришли к выводу, что им лучше сдаться. Для мариупольцев это известие стало очередным глотком свежего воздуха.

Мариуполь сегодня, 22.05.2022: последние новости


Завершившаяся вчера осада «Азовстали», закончившаяся массовой сдачей в плен украинских военных, стала крупнейшей победой русского оружия в постсоветский период. В ходе освобождения Мариуполя были взяты в плен тысячи военнослужащих противника. Отдельно отметим, что группировка сил российской армии и подразделений Донецкой Народной Республики, освобождавшая город, уступала противнику численно.




Вечером 20 мая на «Азовстали» сдалась в плен последняя крупная группа украинских военных. В данный момент проводится зачистка завода, саперы осуществляют разминирование его территории. «Азовсталь» был последним оплотом украинских военных в Мариуполе, пишет Anna-news.

В ходе капитуляции противника на заводе нашим войскам сдались в плен 2439 военнослужащих. Общее количество пленных за весь период освобождения Мариуполя превышает 4 тысячи. Это безусловный рекорд по количеству взятых в плен бойцов противника за одну операцию за весь постсоветский период. В их числе оказались командиры украинской 36-й бригады морской пехоты полковник Баранюк и состоящего из неонацистов полка «Азов» (запрещен в РФ) Прокопенко.

Мариуполь сегодня, 22 мая, последние новости: ситуация на "Азовстали", свежие новости сейчас, 22.05.2022
Бои за освобождения Мариуполя продолжались с 1 марта 2022 года. Город освобождали подразделения Народной Милиции ,Оперативно-боевого тактического формирования (ОБТФ) МВД ДНР и части российской армии. Им противостояла превосходящая их группировка украинских военных и боевиков неонацистского полка «Азов» (запрещен в РФ) численностью 8100 человек, обладавшими танками и артиллерией. Со времени подавления мятежа в Будапеште в 1956 наша армия не освобождала города обороняемыми подобными многочисленными и хорошо вооруженными гарнизонами.

Отдельно стоит отметить вклад в победу бойцов ОБТФ ДНР, которыми лично командовал министр внутренних дел Республики Алексей Дикий. Именно они пленили свыше тысячи украинских морских пехотинцев на «заводе Ильича» в апреле. Бойцы ОБТФ, действующие при поддержке российских артиллерии и авиации, вели бои с противником непосредственно на «Азовстали» и по итогу вынудили его к сдаче в плен. Операция на заводе проведена с минимальными потерями с нашей стороны. Алексей Дикий всячески берег жизни солдат и офицеров, делая упор на работу артиллерии и авиации.

Освобождение Мариуполя стало крупнейшей победой нашей армии за весь период, последовавший за распадом СССР, и мы надеемся, что не последней.

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 22 мая


На данный момент обстановка в Мариуполе спокойная, и есть надежда на скорое наступление мирной жизни в городе. Об этом в беседе с РИА Новости заявил мэр Константин Иващенко.

"Уже минимум неделю не было "прилётов" по гражданским объектам, по домам, по инфраструктуре. Поэтому мы надеемся, что буквально в ближайшие дни у нас полностью наступит мирная жизнь", — сказал он.

Иващенко добавил, что, по предварительным подсчётам, из 2708 многоквартирных домов и более 48 тысяч частных построек в Мариуполе полностью разрушено до 15% жилых помещений.

2439 человек с «Азовстали» находятся под стражей. Из них 78 женщин, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что после освобождения Мариуполя бойцы чеченских спецподразделений передислоцировались на Луганский фронт и приступили к штурму населенного пункта Камышеваха.

В своем телеграм-канале Кадыров написал, что штурм сопряжен с риском для мирного населения, так как, по его словам, украинские военные используют граждан в качестве живого щита.

«Тем не менее нет никаких сомнений в том, что поставленные задачи будут выполнены оперативно и четко. Успехи наших ребят в Мариупольском направлении, а также во множествах спецопераций по ликвидации террористов в Чеченской Республике лишний раз убеждают нас в их высокой боеспособности и эффективности», - написал Кадыров.

Новости последних часов из Мариуполя сейчас, 22.05.2022


Свыше 560 мирных жителей Мариуполя эвакуировались в село Безыменное Донецкой Народной Республики за сутки.

«За минувшие сутки, с 08.00 20 мая до 08.00 21 мая, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 566 человек, включая 46 детей», — сообщает штаб теробороны ДНР.

По данным ведомства, эвакуированные находятся в пунктах оказания помощи, развернутых силами сотрудников МЧС ДНР. С 5 марта в село Безыменное были вывезены из Мариуполя порядка 35 тысяч человек.

Жители ЛНР и ДНР смогут снимать наличные с карт российских банков без комиссии. Ее предоставил Международный расчетный банк, сообщает телеканал «360».

Министерство внутренних дел ДНР развернуло работы по разминированию территории предприятия «Азовсталь» в Мариуполе.

По данным СМИ, в операции задействованы военнослужащие подразделения специального назначения.

Мариуполь сегодня, 22 мая, последние новости: ситуация на "Азовстали", свежие новости сейчас, 22.05.2022
В ближайшие дни централизованное водоснабжение появится в Приморском районе города Мариуполя. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и организационно-протокольной работы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики.

"Накануне вечером специалисты Мариупольводоканала приступили к подаче воды в систему Приморского района. Идет заполнение разводящих сетей. Ведется наблюдение за их состоянием. В ближайшие дни, поэтапно, будут подключаться социальные объекты и объекты жилого фонда этого района", - говорится в сообщении, которое приводит КП.

Напомним, что централизованное водоснабжение в Мариуполь начало поступать с 12 мая. Первым получил воду Октябрьский район города. Водоснабжение осуществляется из Старокрымского водохранилища (Каменка). На очереди по восстановлению водоснабжения Ильичевский район города. Во время боевых действий мариупольчане были вынуждены пользоваться водой из батарей, пожарных гидрантов, водоемов и даже сооружать ливневки для сбора дождевой воды.

Завод "Азовсталь" сейчас, 22 мая: последние новости


По интернете активно расходится новый мем, который народные умельцы слепили из видео с тремя украинскими националистами, известными под позывными "Калына", "Волына" и "Редис". Все они ранее, как сообщалось, сдались в плен, выйдя из подвалов мариупольского металлургического комбината "Азовсталь".

На смонтированной видеозаписи трио укробоевиков исполняет небольшой кусок из песни британской рок-группы Queen "Bohemian Rhapsody" ("Богемская рапсодия" - англ.).

Глава Чечни Рамзан Кадыров, увидев такое исполнение популярной британской песни, не удержался от иронии в адрес украинских боевиков:

Вот кого надо было отправлять на Евровидение от Украины! Эти артисты более профессиональны, ведь они прошли практические занятия по лицедейству. У них и опыта в выступлениях больше, ведь работать на камеру им приходилось чуть ли не каждый день. И смотрятся они более жалостливо, причём всё это без грима, без игры со светом и даже без системы Станиславского.

Лидер вышедших из мариупольского завода "Азовсталь" морпехов ВСУ Сергей Волынский, известный под позывным "Волына" рассказал о присутствии иностранного контингента в рядах украинских вооружённых формирований.

Мариуполь сегодня, 22 мая, последние новости: ситуация на "Азовстали", свежие новости сейчас, 22.05.2022
Сергей Волынский рассказал о том, что в рядах ВСУ действительно присутствуют иностранные боевики и вооружённые формирования. Заявление "Волыны" касается в том числе и о сдавшемся гарнизоне "Азовстали".

В составе подразделений Вооруженных сил Украины есть иностранцы, — заявил Волынский.

Также командир ВСУ заявил о том, что он не владеет информацией о присутствии на "Азовстали" западных инструкторов или высокопоставленных офицеров других стран. Напомним, "Волына" вместе с остатками сил ВСУ в Мариуполе сдался в плен русской армии.

Мне о таких неизвестно. Я никаких кураторов не знаю, иностранцев высокопоставленных, которые давали бы какие-то инструкции, — отметил Сергей Волынский.

Шесть военнослужащих ВСУ погибли на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе при попытке взорвать склады с боеприпасами. Об этом рассказал глава ДНР Денис Пушилин.

Это произошло после того, как большая часть боевиков покинула завод и сложила оружие. По словам главы ДНР, кто-то отдал приказ взорвать склады.

«Но это было сделано наспех, команда была отдана очень криво. В итоге шесть человек погибли сразу, еще четверо получили ранения достаточно серьезные. Для чего это? Вообще непонятно», — сообщил Пушилин в эфире «Соловьев Live».

Украинская власть не способна признать свое поражение в связи со сдачей в плен боевиков, укрывавшихся на заводе «Азовсталь» в Мариуполе. Об этом заявил «Известиям» военный историк Виктор Литовкин.

Мариуполь сегодня, 22 мая, последние новости: ситуация на "Азовстали", свежие новости сейчас, 22.05.2022
«Так бесславно закончилась история сидельцами «Азовстали». Правда, Зеленский назвал это эвакуацией на неподконтрольную украинской власти территорию. Это смешно и глупо. Такова украинская власть, которая не способна признать свое поражение», — прокомментировал Литовкин.

Как указал эксперт, операция по извлечению боевиков из подземных помещений «Азовстали» является беспрецедентной по своему содержанию.

«Взять «Азовсталь», которая занимает огромную площадь на побережье Азовского моря, было очень непросто. Если бы наша армия начала боевые действия в подземелье, мы бы понесли большие потери, но (президент РФ Владимир) Путин принял правильное решение — приказал окружить «Азовсталь», — указал историк.

Литовкин отметил, что бандеровцы в Мариуполе несколько недель ждали, когда им придут на помощь, когда их освободит папа римский или генеральный секретарь ООН.

«В итоге президент Украины Владимир Зеленский, который обещал прорыв российской обороны, заявил, что он пришлет элитные подразделения. Когда никто не пришел на помощь, «азовцы» ("Азов" - запрещен в РФ) поняли, что ждать уже бесполезно и у них остается два выхода: остаться в катакомбах навсегда или сдаваться. Такая бескровная сдача в плен такого элитного бандеровского подразделения говорит о высоком боевом мастерстве наших военных», — анализирует эксперт.

Как считает историк, другие бандеровские подразделения, которые узнают о сдачи в плен «азовцев» ("Азов - запрещен в РФ), последуют их примеру и тоже начнут сдаваться в плен. Таким образом, операция по освобождению ДНР и ЛНР придет к своему логическому завершению и будет «менее кровавой, чем предполагалось».

Мариуполь 22 мая 2022 года: актуальная информация, свежие события


Севастопольское «Боевое братство» совместно с Казачьей сотней «Русь» организовали сбор и доставку гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Член Севастопольского отделения Владимир Куликов в составе группы военкоров сопроводил и принял участие в раздаче в освобожденных районах Мариуполя партии гуманитарной помощи жителям города от ветеранов боевых действий Севастополя. Продукты питания, вода, средства личной гигиены и необходимые вещи были переданы людям, оказавшимися в зоне боевых действий.

Всего было совершено три поездки из города-героя Севастополь в Мариуполь. В ходе поездок Владимир Куликов отмечен избранным на собрании народных общин мэром Мариуполя Константином Иващенко.

В Мариуполе завершилась операция по выходу с территории "Азовстали" всех украинских боевиков. Одним из первых на бывшем укрепрайоне неонацистов после его освобождения побывал Роман Польшаков.

Танкисты Народной милиции ДНР с позывными Старик и Оккупант показывают, по каким позициям на "Азовстали" они работали, передает РЕН ТВ.

– Туда работали, там сидели.

Сейчас им не верится, что весь завод освобожден от националистов. И что можно вот так просто зайти на территорию "Азовстали" через дыру в заборе, которую сами же пробили неделю назад. Их не пугают даже возможные мины.

Аккуратно, по камням, затем – след в след. Встречают танк противника. Мобилизованные повесили на него российский флаг. Танкисты хорошо помнят, как он выезжал из-за домов рядом. Говорят, не подбит, на ходу. Но заводить его пока опасно.

– Видишь, позиция была снайпера.

Сейчас взрывается то сзади, то спереди, проходит разминирование. Что сказать по "Азовстали" – огромная территория, цеха, подземные ходы, и если учитывать бункеры, то там фактически еще один такой же завод.

И где прятались эти националисты, которые сложили оружие, становится ясно. Вот она, последняя партия сдавших оружие боевиков. Самые прожженные азовцы и их командиры. Этот – Волына. Командир 36-й бригады ВСУ. И он, в отличие от Киева, который называет сдачу в плен эвакуацией и спасением, сейчас говорит правду.

– Они выходят?

– Да.

– Вы все выходите?

– Да.

– Иностранцы есть на территории завода?

– Ну, вообще были.

Все выглядят здоровыми, наевшимися, опрятными, с собой у них консервы и вода. Еда, которую они не давали другим боевикам из ВСУ.

У одного набит знак дивизии СС "Мертвая голова". Боевика с таким же патчем выкладывал в соцсетях Зеленский прямо 9 мая, но потом внезапно эту фотографию удалили.

– Рукав подними.

Тут же портрет осужденного и покончившего с собой в камере СИЗО националиста Тесака. У других – портреты Гитлера, Бандеры, молнии СС, руны, фашистские кресты, неонацистские знаки. Все это у каждого второго набито на теле. В том числе цитаты из экстремистской литературы. Процедуру фильтрации это облегчает.

– С какого ты города?

– Мариуполь.

А здесь, на коленях, лозунг азовцев "Всех убить, все отнять". По словам местных, они ему полностью соответствуют.

Их блокировали на заводе, и они выбрали жизнь. Приказ президента не штурмовать, сохранить жизни бойцов и вынудить противника сдаться выполнен. Операция уникальная. Пять дней националисты выходили из подземелий, в итоге вышли все 2439 боевиков.

– Они поняли, что ждать чего-то бесполезно и у них остается два выхода: остаться в этих подземельях в виде скелетов или выходить наружу и сдаваться. Они приняли последнее решение – идти сдаваться.

Их права, как и раньше, будут соблюдаться российской стороной в соответствии со всеми международными конвенциями. А вот они сами оставили после себя на заводе сюрпризы для союзных сил. На то, чтобы разминировать территорию "Азовстали", уйдет не один день. Саперы уже начали работать по секторам.

С моста, на котором были, спускаемся вниз к железнодорожным путям.

– Сюда вот попала бомба, здесь тоже пути разрушены.

Последний оплот националистов пал. И свой вклад в полную денацификацию Мариуполя внесли все, кто принимали участие в спецоперации. Но их работа не заканчивается – они уезжают освобождать другие территории.