Последние новости Одессы на сегодня, 24.05.2022: обзор актуальных событий на текущий момент, 24 мая

Последние новости Одессы на сегодня, 24.05.2022: обзор актуальных событий на текущий момент, 24 мая
Украинские националисты готовятся к серьезным провокациям в Одессе. В пользу этой версии говорит тот факт, что националисты все чаще стали использовать школы в качестве своих баз. Подобное уже просматривалось на Украине, в частности, это происходило в Мариуполе, который только недавно удалось полностью зачистить от украинских силовиков и националистов, использовавших мирное население в качестве живого щита.

Одесса сегодня, 24.05.2022: последние новости


Мужчина из Одессы сорвал флаг Украины со здания и выбросил его в мусорный контейнер. Впоследствии его задержали правоохранительные органы.




Сообщается, что инцидент произошел на проспекте Небесной сотни. Житель Одессы сорвал украинский флаг с одного из зданий, после чего принялся его рвать и топтать. Затем он выбросил полотно в помойку, но происходящее запечатлел очевидец, передает РИА Новости.

Последние новости Одессы на сегодня, 24.05.2022: обзор актуальных событий на текущий момент, 24 мая
В результате местные полицейские арестовали мужчину. Правоохранители нашли его по приметам, указанным очевидцем. Сведений о дальнейшей судьбе одессита не приводится.

При задержании мужчина выражал поддержку действиям России.

Свежие новости Одессы на сегодняшний день, 24 мая


Украинские националисты создали огневые позиции в двух школах Одессы. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Помимо этого, артиллерийские орудия и РСЗО разместили в школе и зданиях учебно-административного корпуса и общежитии профессионально-технического училища в Константиновке в ДНР. По словам Мизинцева, в помещениях учреждений под предлогом обеспечения безопасности также удерживают жителей ближайших домов, передает LIFE.

«В Путивле Сумской области украинские неонацисты заминировали мосты через реки Сейм и Любка, которые они планируют взорвать и по уже отработанному сценарию обвинить Вооруженные силы РФ», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

Мизинцев добавил, что в Лисичанске (ЛНР) в здании и ангарах завода редких газов военнослужащие Украины разместили артиллерию и РСЗО, а также заминировали емкости с химически опасными веществами.

Новейший российский крейсер Черноморского флота "Адмирал Макаров", вышедший накануне из Севастополя, уже находится в акватории Одессы.

Об очередном усилении группировки ВМФ РФ в Чёрном море сообщил Захар Прилепин со ссылкой на военную администрацию Одесской области. Всего в акватории сейчас находится семь крупных десантных и два ракетных корабля России, уточняется в публикации.

Последние новости Одессы на сегодня, 24.05.2022: обзор актуальных событий на текущий момент, 24 мая
Ракетный крейсер "Адмирал Макаров" — один из новейших кораблей русского флота. Помимо пушек и зенитной артиллерии в его оснащение входят пусковые установки для крылатых ракет "Калибр".

Генштаб Украины опасается, что вооружение крейсера позволит ВС России увеличить количество ударов по военным объектам ВСУ высокоточным оружием.

Новости последних часов из Одессы на сегодня, 24.05.2022


Владимир Ераносян, являющийся специалистом по военно-политическому анализу, рассказал, какие территории Украины российской армии необходимо взять под контроль до завершения СВО, его слова передает «Украина.ру».

По заверению эксперта, пока спецоперация еще не подошла к своему завершению, России нужно взять такие населенные пункты как Николаев и Одесса.

Последние новости Одессы на сегодня, 24.05.2022: обзор актуальных событий на текущий момент, 24 мая
«Если вы поставляете противокорабельные ракеты, которые могут бить на расстоянии до 280 км и угрожают нашему Черноморскому флоту, это значит, что вы сами вынуждаете нас предпринять усилия на одесском направлении. … Украине должен был закрыт доступ и к Черному морю тоже.»

Ераносян заметил, что Одесса и Николаев открывают доступ армии Украины к Черному морю, потому их необходимо взять под контроль российских военных.