Последние новости Харькова на сегодня, 9 июня 2022 года: обзор свежих событий

Последние новости Харькова на сегодня, 9 июня 2022 года: обзор свежих событий
Все чаще в последнее время можно слышать заявления военных экспертов и политологов о важности Харькова со стратегической точки зрения. Специалисты склоняются к выводу, что в ближайшие недели российские войска начнут зачищать город от украинских националистов.

Харьков сегодня, 9 июня 2022: последние новости


Харьков является воротами региона Новороссии и ключевым мегаполисом после Киева, сказал политолог, шеф-редактор проекта «СОНАР-2050» Семен Уралов.




Он рассказал, что значимость Харькова обусловлена географическим положением, железнодорожным узлом и логистикой, производственными мощностями и размерами.

«Харьков — ключевой мегаполис, второй по значимости после Киева, а учитывая индустриально-промышленную деградацию последнего, даже первый. На востоке Украины он является воротами региона, который мы называем Левобережьем или Новороссией», — сказал Уралов, слова которого приводит "Украина.ру".

По его словам, Харьков — ключ к близлежащим регионам России и Донбассу и без контроля над этим городом невозможно обеспечить безопасность на прилегающих территориях.

Свежие новости Харькова на сегодняшний день, 09.06.2022


Вооруженные силы Российской Федерации нанесли авиаудар по бронетанковому заводу в Харькове и складу топлива возле города Чугуев. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Он уточнил, что в помещениях предприятия осуществлялись ремонт и восстановление танков и другой техники ВСУ.

Последние новости Харькова на сегодня, 9 июня 2022 года: обзор свежих событий
"Кроме того, высокоточными ракетами воздушного базирования поражены: два пункта управления, 13 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также в районе Харькова батарея реактивных систем залпового огня "Ураган", — сказал Конашенков.

По его словам, склад топлива под Чугуевом был предназначен для нужд украинской армии. Он также был уничтожен ударом российской авиации.

Новости последних часов из Харькова


Геннадий Алехин, являющийся военным обозревателем, рассказал, какую тактику применяют ВСУ под Харьковом. Специалист отметил, что моральное состояние неонацистов сейчас тяжелое, потому они хватаются за любые шансы, которые могли бы привести их к победе.

«Впереди идут подготовленные вээсушники и иностранные наемники (гранатометчик, снайпер, пулеметчик) и только потом идут нацбаты. Они выполняют медийную функцию, фотографируются у пограничного столба и показывают, какие они крутые».

Алехин рассказал, что, кроме простых военных, под Харьковом базируются нацбаты «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация) и «Кракен» (запрещенная в РФ террористическая организация), которые понесли крупные потери в сражениях на территории «серой зоны». Местные жители говорят, что больницы и госпитали переполнены.

Украинские военные, отступая заминировали города в Харьковской области. В одном из них побывал корреспондент "Известий" Линар Гинатуллин и увидел, как работают саперы.

Вот во что превратился город после артиллерийских обстрелов. Вместо домов - горы кирпичей. Здесь могут оставаться неразорвавшиеся мины и снаряды, поэтому у саперов очень много работы.

Последние новости Харькова на сегодня, 9 июня 2022 года: обзор свежих событий
"Били кассетными снарядами по людям. Это жилой массив был. Каждый день стреляли. Утром, вечером, когда захочется", - рассказал местный житель Владимир.

Найден неразорвавшийся кассетный боеприпас. Саперы его обкладывают мешками с песком и будут производить детонацию. Вывозить снаряд нельзя.

Гремит взрыв. Образовалась небольшая воронка, а все потому что саперы обложили снаряд мешками.