Абитуриенты смогут начать подавать документы для поступления в российские вузы с 20 июня 2022 года

Абитуриенты смогут начать подавать документы для поступления в российские вузы с 20 июня 2022 года

В последние годы при подаче документов для абитуриентов действовало правило «пять вузов, три специальности в каждом», всего 15 вариантов. В 2022 году возможность подавать документы в пять вузов сохраняется, а вот количество направлений подготовки каждый вуз с прошлого года определяет самостоятельно в интервале от двух до десяти. Прием документов в вузах России стартует 20 июня.

Отмечается, что приём документов для поступления в университеты России будет заканчиваться 17 августа 2022 года.

Готовность российских вузов к приёму абитуриентов




Абитуриенты смогут начать подавать документы для поступления в российские вузы с 20 июня 2022 года


Все необходимые для поступления документы начнут поступать в вузы до начала ЕГЭ, а потом, после написания выпускного тестирования, абитуриенты смогут направить в университеты результаты экзаменов.

Представители многих отечественных университетов заявили, что они морально не готовы к дистанционному приёму документов. Переживания ректоров, преподавателей и самих абитуриентов связаны с новым форматом поступления, с которым ранее никто не сталкивался.

Отмечается, что, несмотря на многочисленные переживания, сами вузы готовы к приёмной кампании. Вся техника подготовлена, а сами члены приёмной комиссии активно проходят обучение тем программам, которые помогут им получать документы от учеников. Помимо этого, согласно словам правительства Российской Федерации, в 2020 году ожидается больший приток абитуриентов, чем в другое время.

Многие вузы придумали для своих абитуриентов систему, по которой они смогут подать документы в университет, лишь заполнив анкету и приложив к ней все необходимые данные.

Преимущества подачи документов в вузы в 2022 году




Абитуриенты смогут начать подавать документы для поступления в российские вузы с 20 июня 2022 года


Согласно заявлениям представителей Министерства науки и высшего образования, на территории Российской Федерации в 2022 году будет намного проще подавать документы в университеты. Так, ранее абитуриент должен был вовремя сориентироваться и подать оригинал своего аттестата в тот университет, в котором у него были большие шансы на поступление. В 2022 году подобных проблем у бывших школьников возникать не будет.

В 2022 году абитуриенты из Российской Федерации и других государств мира не должны будут подавать оригиналы аттестатов в высшие учебные заведения. Так, ученики должны будут лишь подписать отдельный документ, который подтвердит их согласие на дальнейшее зачисление.

Отмечается, что оригиналы аттестатов российские и иностранные абитуриенты должны будут подавать в учебные заведения только в начале учебного 2022 года.

В чём заключаются особенности подачи документов в вузы в 2022 году




Абитуриенты смогут начать подавать документы для поступления в российские вузы с 20 июня 2022 года


На территории Российской Федерации в 2022 году  все отечественные и иностранные абитуриенты получат с 20 июня по 17 августа ряд преимуществ:


  • подачу документов в вуз из любой точки государства;

  • увеличенное количество бюджетных мест для поступления;

  • увеличенные сроки подачи документов в университеты;

  • единый сервис, через который можно будет следить за всеми выбранными вузами;

  • зачисление только после сдачи ЕГЭ всеми гражданами Российской Федерации.


Известно, что не все университеты Российской Федерации в 2020 году смогут принять участие в проекте, который будет на одном сайте объединять все учебные заведения. Однако, несмотря на некоторые неудобства, они будут оснащены всеми техническими средствами, которые позволят абитуриентам подать документы в вузы в дистанционном формате.

Отмечается, что те университеты, которые обучают своих учеников творческим профессиям, в 2020 году также будут проводить вступительные испытания в дистанционном формате. Все видеозаписи, рисунки и другие работы будут приниматься в электронном формате.

<!--