Последние новости Лисичанска на сегодня, 20 июня 2022: обзор свежих событий на текущий момент

Последние новости Лисичанска на сегодня, 20 июня 2022: обзор свежих событий на текущий момент
Вокруг Лисичанска некоторое время ведутся активные боевые действия. Союзные войска России и сил ДНР и ЛНР делают все возможное, чтобы очистить выход к городу и произвести его освобождение от украинских националистов, которые удерживают мирных жителей в качестве заложников.

Последние новости Лисичанска на сегодня, 20.06.2022


Наемники из отряда «Грузинский легион» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) были уничтожены российскими артиллеристами на лисичанском направлении, накануне сообщил портал «Русская весна» со ссылкой на представителей разведки группировки «О» ВС РФ.




Разведчики сообщили, что грузинские наемники, действовавшие в Дубовой Роще на северо-западе поселка Мирная Долина, понесли потери в результате огня артиллерии. Огневое поражение деморализовало наемников, их отряд сняли с позиций и заменяют на роту боевиков 4-й бригады нацгвардии киевского режима из Лисичанска.

Напомним, тела денацифицированных грузинских наемников ранее уже доставляли в Грузию авиарейсами через Польшу.

Добавим, боевики «Грузинского легиона» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) расстреливали раненых российских солдат в Харьковской области.

Лисичанск сегодня: свежие новости 20 июня


Украинские военнослужащие все чаще бросают вооружение и оставляют свои позиции на передовой в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

По данным ведомства, подобные случаи происходят из-за низкого морально-психологического состояния бойцов ВСУ.

Последние новости Лисичанска на сегодня, 20 июня 2022: обзор свежих событий на текущий момент
«Так, взвод 1-й роты 1-го батальона 57-й мотопехотной бригады, оборонявшийся в районе Лисичанска, бросил тяжелое вооружение и оставил свои позиции», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также представители министерства отметили, что Вооруженные силы Украины несут серьезные потери в ходе артиллерийской борьбы. За последние десять дней артиллерия ВСУ потеряла в сражениях с российскими войсками 380 бойцов на Харьковском направлении.

Новости последних часов из Лисичанска на сегодняшний день, 20 июня 2022 года


Вооруженные силы Украины сконцентрировали в Лисичанске от пяти до восьми тысяч бойцов. Об этом сообщил посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник.

Дипломат отметил, что в настоящий момент в городе находится одна из самых крупных украинских группировок. При этом именно с позиций в Лисичанске ВСУ обстреливают близлежащие населенные пункты республики, информирует ТАСС.

«Там цифры сейчас называются разные, где-то это может быть до восьми тысяч боевиков, которые там находятся на этой доминирующей высоте», — пояснил Мирошник.

Последние новости Лисичанска на сегодня, 20 июня 2022: обзор свежих событий на текущий момент
Военнослужащие подразделения «Ахмат» совместно с войсками ЛНР и ДНР приступили к освобождению Малой Камышевахи — пригорода города Золотое. Этот населенный пункт является стратегически важным, так как обеспечивает успешное продвижение к Лисичанску, сообщил 20 июня глава Чечни Рамзан Кадыров, передает ИА REGNUM.

«Чеченские спецподразделения «Ахмат» совместно с союзными войсками приступили к освобождению пригорода города Золотое — Малой Камышевахи. В ближайшее время наши спецподразделения полностью очистят Малую Камышеваху и город Золотое от укронацистов и наемников, обеспечив тем самым, продвижение союзнических войск к Лисичанску», — написал Кадыров в своем Telegram-канале.

По словам главы Чечни, российские военные «захватывают стратегически важные точки и планомерно продвигаются вперед», при этом они освобождают мирных жителей, который неонацисты используют в качестве живого щита.