Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 июня 2022 года: последние новости на данный момент

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 июня 2022 года: последние новости на данный момент
На Украине не останавливается специальная российская военная операция, которая в будущем должна достигнуть следующих целей: демилитаризация и денацификация Украины. Власти РФ не сомневаются, что российские военные справятся в поставленными задачами.

Последние новости Украины на сегодня, 27.06.2022


Украина постепенно превращается для Евросоюза в "чемодан без ручки". Об этом заявил ФАН социолог Филипп Грилл.

По его словам, конфликт с Россий и энергетический кризис буквально разоряют страны Европы. Кроме того, толпы украинских беженцев угрожают безопасности и стабильности всего региона.

Европейские политики также начинают терять поддержку, ибо избиратели не простят им обнищания. Это уже доказывают результаты выборов.




"Все это должно послужить грозным предупреждением Киеву. Содержать Украину, жертвовать ради неё своими интересами и стабильностью Европа хочет всё меньше, а впереди ещё зима и многие трудности", - указал эксперт.

Как заявил телеканалу "360" специалист по межнациональным конфликтам и политолог Евгений Михайлов, за последние несколько дней ВСУ понесли значительные потери в живой силе и технике, причём урон растёт с каждым днём. Кроме того, в ближайшее время в зоне спецоперации начнут формироваться всё новые котлы.

"Украинские СМИ косвенно подтвердили образование первого крупного котла в Донбассе, куда попали более двух тысяч бойцов ВСУ. Это можно рассматривать как месть за удар по НПЗ в Новошахтинске", - поведал он.

По данным источника, близкого к Народной милиции Луганской народной республики, силы ЛНР и российской армии зашли в Лисичанск сразу с пяти направлений.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 июня 2022 года: последние новости на данный момент
«В Лисичанске идут активные бои внутри населённого пункта. Союзные силы зашли в город с пяти мест», — сказал он ТАСС.

Благодаря интенсивному наступлению кольцо вокруг оставшейся украинской группировки к центру города активно сужается.

Также информатор сообщил, что остающиеся в Лисичанске и Северодонецке группы Вооружённых сил Украины начали ликвидировать иностранных наёмников. Военные ЛНР уже обнаружили нескольких убитых.

Как объяснил собеседник агентства, наёмников убивают, поскольку те владеют сведениями о деятельности иностранных спецслужб в Донбассе. Если они попадут в плен, данные могут быть раскрыты.

Военная спецоперация на Украине сегодня, данные на 27 июня


Итоги 123 дня спецоперации на Украине подвели в Министерстве обороны России. Массированный удар по территории 169-го учебного центра сухопутных войск в районе населенного пункта Десна Черниговской области, 199-го учебного центра десантно-штурмовых войск в районе Тетеревки Житомирской области, а также 184-го учебного центра вооруженных сил Украины в районе Старичи Львовской области нанесли высокоточным оружием ВКС России и ракетами «Калибр». В результате этого полностью утратили боеспособность 65-я, 66-я мотопехотные бригады и 46-я аэромобильная бригада из состава стратегических резервов ВСУ, которые завершали подготовку на данных полигонах. Планировавшаяся переброска соединений в зону боевых действий сорвана.

Российская оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия поразили артиллерийские и минометные подразделения в 62-х районах, живую силу и военную технику в 286-ти районах, два пункта управления в районах Висунск и Бармашово Николаевкой области, четыре склада боеприпасов в районах населенных пунктов Верхнекаменка, Лисичанский и западная окраина Лисичанска ЛНР. На Донецком направлении в рамках контрбатарейной борьбы высокоточным оружием ВКС России поразили десять взводов реактивных систем залпового огня в районах Авдеевка, Украинск, Ивановка, Новоселовка Первая и Воздвиженка ДНР, пишет IRK.

Артиллерия, ракетные войска и авиация России уничтожили более 720 националистов, 12 танков и других боевых бронированных машин, 16 специальных автомобилей. Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» сбил самолет Су-25 воздушных сил Украины и 12 реактивных снарядов. Средства противовоздушной обороны уничтожили восемь украинских беспилотников в районах населенных пунктов Варваровка, Рай-Александровка ЛНР, Беляевка Херсонской области, Малая Камышеваха и Малые Проходы Харьковской области.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 июня 2022 года: последние новости на данный момент
Также сбили 19 реактивных снарядов системы залпового огня в районах населенных пунктов Сулиговка, Глинское, Сухая Каменка Харьковской области, Макеевка ДНР и над островом Змеиный. В районе населенного пункта Зеленодольск Днепропетровской области сбили самолет МиГ-29 воздушных сил Украины.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ:

— 25 июня под контроль ЛНР перешли города Северодонецк и Боровское, населенные пункты Вороново и Сиротино. В освобожденных от киевского режима городах проживает около 108 тысяч человек. Общая площадь освобожденной территории составляет порядка 145-ти квадратных километров. Успехи российской армии, народных милиций Донецкой и Луганской Народных республик значительно снижают морально-психологическое состояние личного состава украинской армии. Так, в 30-й механизированной бригаде, развернутой вблизи Артёмовска, наблюдаются массовые случаи пьянства, употребления наркотических веществ и самовольного оставления боевых позиций.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 215 самолетов, 132 вертолета, 1363 беспилотных летательных аппаратов, 350 зенитных ракетных комплексов, 3809 танков и других боевых бронированных машин, 682 боевые машины реактивной системы залпового огня, 3012 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 3864 единицы специальной военной автомобильной техники.

Переговоры России и Украины на сегодняшний день, 27.06.2022: свежие новости


Россия уже говорила о реалистичных условиях переговоров с Украиной, они известны. Об этом в эфире белорусского телеканала СТВ заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

"Переговоры на реалистичных условиях. Они известны. Мы также их публично заявили. Это условия, которые заявлены в целях специальной военной операции", — сказала она.

Матвиенко подчеркнула, что на других условиях Москва не будет вести переговоры, так как "красную черту", по её словам, перешёл именно Киев.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 июня 2022 года: последние новости на данный момент
«С моей стороны было бы не очень разумно раскрывать наши условия (переговоров с Россией. — прим.), но сегодня каждый пункт может быть предметом диалога», — сказал Кулеба в интервью Corriere della Sera, отвечая на вопрос, готова ли украинская сторона обсуждать «границы до 24 февраля, отказавшись от возвращения к состоянию 1991 года».

В издании The Nation появилось интервью философа Ноама Хомского о происходящем на Украине. Издание «ИноСМИ» опубликовали на своем сайте его перевод.

По словам интервьюера Хомского Давида Барсамяна, новости о российской спецоперации по началу не исчезали с первых страниц журналов, газет и других американских СМИ. Но уже сейчас это стало никому не интересно и подобные новости отошли на задний план. Он считает, что голод, угрожающий половине мира, является следствием того, как ведет себя Запад, нарушая абсолютно все договоренности. Однако, частичной вины с президента России, который, якобы, мог бы найти другой выход из ситуации, он тоже снять не может.

Хомский видит два варианта дальнейшего развития событий — это мирные переговоры или же дальнейшая эскалация. Вот только Запад идти на мирный разговор с Россией явно не желает. Для них сейчас главная задача состоит в том, чтобы нанести РФ как можно больше урона. При этом, о своих гражданах они и думать забыли. Более того, Западу все равно, что по итогу произойдет с самой Украиной, ее людьми и президентом.

Последние новости из Мариуполя сегодня, 27 июня


Дмитрий Стешин, военный корреспондент «Комсомольской правды», сообщает, что в одном из бункеров на мариупольской «Азовстали» обнаружили крематорий, где, как выясняется при первом рассмотрении, боевики «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) уничтожили более 120 тел солдат удачи, пишет МК.

Журналист считает, что боевикам «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) отдали распоряжение откуда-то сверху, чтобы они ликвидировали иностранцев после того, как стало ясно, что плена никому избежать не удастся.

Стешин сообщает, что личные вещи и документы и наемников сожгли. Но исполнители столь нечеловечного приказа, скорее всего, так спешили, что не удосужились проверить полученный результат.

«А может и по своей тупости», — не исключает Стешин.

Большая часть бумаг и карточек сгорела, но есть уцелевшие куски паспорта гражданина США.

Специалисты Международного противоминного центра ВС РФ продолжают работы по разминированию Мариуполя, сообщает телеканал «Звезда».

В своей работе российские саперы используют мобильный инженерный комплекс разминирования (МИКР), в состав которого входит робот «Кобра».

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 июня 2022 года: последние новости на данный момент
Робот управляется оператором с безопасного расстояния и при его помощи значительно облегчается работа по обнаружению мин-ловушек и растяжек. В недоступных для «Кобры» местах к работе подключаются сами саперы, предварительно переодевшись в «Доспехи» – специальный защитный костюм, выдерживающий попадание осколков. По своей технической оснащенности он напоминает скафандр космонавтов.

Мины, гранаты и неразорвавшиеся снаряды, найденные при помощи МИКР, российские саперы переносят на безопасное расстояние от жилой застройки и там ликвидируют.

В последнее время работы по разминированию Мариуполя активизировались, так как начата подготовка строительных площадок для возведения в городе новых зданий и сооружений.

Новости последних часов из Херсона на сегодня, 27.06.2022


Покушение в Каховском районе Херсонской области на местную чиновницу Ирину Махневу было попыткой запугать тех, кто не поддержал Украину, а остался и налаживает жизнь в регионе, — сообщили в ВГА.

В администрации также добавили, что личность подозреваемого в поджоге установлена. Кроме того, изъята канистра с жидкостью, которой, предположительно, был облит автомобиль.

Сама Махнева предположила, что её таким образом стремятся запугать, но обещала продолжить свою работу.

В Херсоне в недостаточном объеме обеспечены меры безопасности. Об этом сообщил замруководителя военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Кирилл Стремоусов в эфире «Соловьев Live».

«У нас [в регионе] не все так гладко, есть много разгильдяев, проблем, упущений. Я заявляю, что надо усиливать меры безопасности, относиться более серьезно к тому, что мы на себя взяли — эту тяжелую ношу и бремя перемен», — заявил Стремоусов.

Напомним, ранее власти Херсонской области сообщили, что при взрыве автомобиля в Херсоне погиб глава управления семьи, молодежи и спорта ВГА региона Дмитрий Савлученко.

«Сегодняшняя смерть Димы — это недоработки системы безопасности халатное отношение ко всем людям, которые отдают свою жизнь», — подчеркнул замглавы администрации региона.

«У нас сидит действующий мэр Херсона Колыхаев, который раздает указания, который сегодня саботирует работу в Херсонской области. У нас даже в некоторых районах сидят нацисты, которые управляют администрациями. Что мешает сегодня зачистить этих нацистов, пособников фашизма, которые продолжают сеять страх и продолжают деструктивные методы?»,  — задался вопросом Стремоусов.

Отметим, ранее руководитель ВГА региона Владимир Сальдо заявил, теракт в котором погиб член администрации Херсонской области, организован диверсионной группой по заказу украинских властей.

Карта боевых действий на Украине: свежие данные на сегодня, 27 июня 2022 года


Карта боевых действий на Украине на сегодня, 27 июня 2022 года: последние новости на данный момент