Последние новости Мариуполя сегодня: обзор свежих событий на 1 июля 2022 года

Последние новости Мариуполя сегодня: обзор свежих событий на 1 июля 2022 года
В Мариуполе продолжается масштабное восстановление жилья и социальных объектов, которые серьезно пострадали в ходе недавних боевых действий. Жители города настроены решительно. Они уверены, что город вскоре будет восстановлен и станет краше прежнего.

Мариуполь сегодня, 01.07.2022: свежие новости


Осенью 2022 года в Мариуполе сдадут новый жилой микрорайон, в котором будет свыше тысячи квартир. Об этом журналистам сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.




В ведомстве пояснили, что площадь застройки составит 115 гектаров. На территории микрорайона возведут 12 пятиэтажных домов. Более 600 строителей уже работают на площадке. Кроме того, задействовано 80 единиц техники.

"Осенью текущего года специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России с нуля возведут первую очередь нового жилого микрорайона для жителей Мариуполя", — рассказали представители департамента.

По их словам, перед строительными работами было проведено сплошное разминирование территории от неразорвавшихся боеприпасов и взрывоопасных предметов, сообщает "Правда.ру".

Отмечается, что в кварталах, разрушенных в результате обстрелов ВСУ, российские строители организовали бесплатную раздачу гречневой каши с тушёнкой и хлеба со сладким чаем для мариупольцев.

Тем временем, в интернет выложили видеоролик, в котором украинский пленный Евгений Якубенко из батареи управления артразведки 36-й обрмп ВСУ рассказал о том, как стрелял по гражданским лицам, пишет "Военное дело". Он рассказал, что закрепившиеся на заводе «Ильича» в Мариуполе ВСУ действовали по приказу командиров и без предупреждения стреляли на поражение по всем, кто шел в их сторону. Это все происходило по приказу комбрига, «героя Украины» Баранюка и подполковника Шостака.

Он вспомнил, как по приказу открывал огонь по группе из шести гражданских мужчин и по группе из двух женщин, двух подростков и мужчины. Якобы командование говорило им, что это могут быть переодетые бойцы ДНР.

В конце допроса он призвал солдат ВСУ прекращать сопротивление и сдаваться.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 1 июля 2022 года


В Мариуполе 160 бывших украинских полицейских поступили на службу в полицию Донецкой Народной Республики. Они прошли соответствующую проверку.

По словам начальника полиции Мариуполя Михаила Москвина, в будущем украинцев ожидает дополнительное тестирование. Те, кто пройдет эту проверку, продолжат служить в правоохранительных органах города.

Последние новости Мариуполя сегодня: обзор свежих событий на 1 июля 2022 года
А лица, причастные к совершению военных преступлений на Донбассе, будут отвечать по законам военного времени перед трибуналом, заявил глава ЛНР Леонид Пасечник. Он добавил, что информация о преступлениях украинских силовиков, в частности, поступает от военнослужащих, которые добровольно складывают оружие, передает "Вечерняя Москва".

"В плен сдаются все больше офицеров, солдат ВС Украины и нацбатовцев. Они делятся ценными данными, рассказывая о преступлениях сослуживцев и командования. Киевские нацисты, пребывая в агонии поражения, все чаще и хаотичнее наносят удары по нашей гражданской инфраструктуре", - поведал Пасечник.

Наказать военных преступников по всей строгости закона предложил и глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

"Мы договорились с прокуратурами ДНР и ЛНР. Правосудие должно вершиться там. Мариуполь разрушен сильнее, чем блокадный Ленинград фашистами. Разрушен Зеленским, дед которого воевал на фронтах Великой Отечественной войны", - сообщил Бастрыкин.

По его словам, СК передал 10 уголовных дел в прокуратуры республик. По одному из них в ЛНР уже был вынесен обвинительный приговор.

Новости последних часов из Мариуполя


Военные вооруженных сил Украины (ВСУ) использовали эвакуированных из Мариуполя по гуманитарному коридору местных жителей для корректировки огня. Об этом очевидцы сообщили ТАСС.

По словам очевидцев, ранее ВСУ использовали жителей Мариуполя в качестве живого щита. А, после выхода мариупольцев по гуманитарных коридорам, украинские военные опрашивали их о местах расположения в городе целей, по которым наносили удары. Часто артиллеристы ВСУ попадали в гражданскую инфраструктуру.

Также некоторые жители Мариуполя стали наводчиками вражеской артиллерии. А до этого передавали важные данные ВСУ, находясь на территории ДНР.

В одном из домов в Мариуполе, возводимом военными строителями из России, на первом этаже уже выполнена отделка квартиры — "качественно и красиво", написал в своем телеграм-канале глава ДНР Денис Пушилин.

Последние новости Мариуполя сегодня: обзор свежих событий на 1 июля 2022 года
Лидер Донецкой республики совместно с замминистра обороны РФ Тимуром Ивановым посетил стройплощадки будущего медцентра и жилых комплексов в Мариуполе. Он отметил, что темпы строительства поразили его — уже к ноябрю российские военные строители сдадут "под ключ" 12 пятиэтажных новостроек, в которых смогут расселиться более тысячи семей.

В сентябре планируют закончить работу над первым жилым микрорайоном с детсадом, школой и спортивными объектами, чтобы к холодам у людей уже была "крыша над головой".

"Такие объекты начнут возвращать Мариуполю мирный вид. А данный микрорайон, уверен, станет одним из центров притяжения города", — заключил Денис Пушилин.