Какие заготовки можно делать уже в июле и на что обратить внимание, как замораживать овощи

Какие заготовки можно делать уже в июле и на что обратить внимание, как замораживать овощи

Запасайтесь витаминами летом, пока фрукты и овощи вкусные и дешёвые. Именно в июле у хозяек горячая пора — время консервации и приготовления заготовок на зиму.

Что заготавливаем в июле 2022 года


Чтобы успеть в июле заготовить впрок овощей и фруктов, хозяюшки не сидят без дела. Каждый день на счету. В этот летний месяц делают консервацию из сезонных ягод (крыжовника, черники, смородины, вишни и пр.), ранних томатов и огурцов, зеленого горошка, а также различные салаты, суповые и борщевые заправки.

Какие заготовки можно делать уже в июле и на что обратить внимание, как замораживать овощи



  • консервирование и заморозка вишни, малины, черной и красной смородины, крыжовника, абрикоса, черники;

  • консервирование ранних томатов и огурцов во всем его многообразии;

  • консервирование зеленого горошка;

  • приготовление суповых и борщевых заправок.


Как правильно замораживать овощи и фрукты


1. Замораживайте только свежие овощи, фрукты и ягоды. Они не должны быть слишком мягкими или с повреждениями.

2. Перед заморозкой тщательно вымойте и высушите их. Если плохо просушить, в морозилке всё слипнется в ледяной ком.

3. Замораживайте овощи и фрукты в том виде, в котором будете их использовать. Многие продукты после разморозки становятся мягче свежих. Поэтому сначала почистите и измельчите всё, что нужно, а потом отправляйте в морозилку.

4. Используйте пластиковые контейнеры или специальные пакеты для заморозки. Обязательно подписывайте ёмкости, чтобы потом не ломать голову, пытаясь вспомнить, что это такое оранжевое внутри и как давно оно тут лежит.

5. Замораживайте небольшими порциями. Так вам не придётся страдать, откалывая от замёрзшего куска нужное количество продукта. Есть лайфхак: разложите овощи по пакетам, сплющите каждый пакет, чтобы вышел воздух, а потом тупой стороной ножа разделите содержимое на дольки. Их будет легко отламывать, не размораживая всё сразу. Фруктовые, овощные и ягодные пюре можно разлить по силиконовым формочкам для льда.

6. Установите температуру –18 °C. В таких условиях овощи и фрукты могут храниться до 12 месяцев. Лучше не забивать морозилку всем и сразу, а добавлять туда новые продукты небольшими порциями. Хорошо, если вы сможете выделить отдельные отсеки для овощей, зелени и фруктов: замороженные продукты отлично впитывают посторонние запахи.

7. Замораживайте сезонные продукты. Например, баклажаны и помидоры зимой и весной продаются втридорога, да и по вкусу напоминают пенопласт. А вот картошку и капусту отправлять в морозилку нет смысла: в магазинах они есть круглый год, так что сэкономьте место.

<!--