Утвержден размер нисаба для мусульман в 2022 году

Утвержден размер нисаба для мусульман в 2022 году

В апреле текущего года Совет улемов ДУМ Татарстана провел заседание по вопросу определения размеров нисабов для выплаты фитр-садака (милостыни разговления) и закята в условиях волатильности рынка драгоценных металлов, сообщили в ДУМ РТ.

Какой размер нисаба для мусульман на Курбан-Байрам в 2022 году


Утвержден размер нисаба для мусульман в 2022 году


На месяц Рамазан в Татарстане утверждены значения:



  • нисаб для выплаты фитр-садака, рассчитанный по серебру, — 44 700 руб.

  • нисаб для выплаты закята, рассчитаный по золоту, — 442 000 руб.


Размеры фитр-садаки и фидии не изменились: минимальный размер фитр-садака — 150 рублей при расчете на ячмень, максимальный размер фитр-садака — 800 рублей при расчете по изюму.

Что такое нисаб


Нисаб — минимальный достаток или имущество, с которого необходимо выплачивать закят. Минимум золота, с которого выплачивается закят, составляет 20 мискалей (от 85 до 94 грамм); серебра — 200 дирхемов (около 640 грамм); зерна и фруктов — 5 васков (около 673,5 кг); верблюдов и коров — 5 голов; овец — 40 голов.

Что такое закят


Закят — один из пяти столпов ислама, обязательный ежегодный налог в исламском праве, выплачиваемый с различного вида доходов и имущества (движимого и недвижимого) всеми самостоятельными, свободными, дееспособными и взрослыми мусульманами в пользу нуждающихся единоверцев. Согласно шариату, его выплата означает, что полученные доходы и нажитое богатство не являются греховными. Точные размеры закята, как и то, на какие виды собственности он распространяется, являются предметом дискуссий среди знатоков мусульманского права.

Закят является важным социально-экономическим институтом, призванным утвердить в обществе принципы справедливости, и затрагивающий многие аспекты жизнедеятельности общества. Сегодня к услугам мусульман открыты благотворительные организации по сбору и распространению закята.

В теме закята важно знать и разделять два понятия: «закят» и «садака». Закят — обязательная милостыня, которую мусульмане выплачивают раз в году при определённых условиях. Садака — добровольная милостыня, которую человек выплачивает по собственному усмотрению и желанию в неограниченном количестве.

Категории имущества, с которого выплачивается закят



  • Ценности: золото, серебро, денежные единицы (в том числе наличные деньги, арендная плата, вклады в банках), акции:

    2,5 % выплачивается, если золото достигло веса, равного 84,8 г (1 Нисаб), а серебро — 591 г (и хранилось в течение года);

    2,5 % с денежных единиц (в том числе валюты и банковских вкладов) и 4 % акций (других ценных бумаг) при достижении ими стоимости, равной 1 нисаб = приблизительно 84,8 г золота (с учётом стоимости золота на мировых рынках);

  • Скот: только с молочного, племенного и пастбищного, а его численность должна достигать облагаемого минимума. Например, со стада 5-9 голов верблюдов взимается одна овца; а облагаемый минимум овец — 40 голов, с которых также взимается одна овца;

  • Урожай: зерно и плоды. Размер налога зависит от наличия ирригационных сооружений и способа обработки земли. Если земля обрабатывается и орошается искусственным образом с использованием механизмов, то выплачивается 1/20 собранного урожая, а в случае отсутствия искусственного орошения — 1/10;

  • Товары (имущество, предназначенное для продажи): закят в размере 2,5 % выплачивается с товаров, если цена их достигает размера 1 нисаб, установленного для золота (84,8 г), и со времени последней выплаты закята с такого имущества прошёл уже полный лунный год;



  • Имущество, добытое из земли, недр, морей и морского шельфа: так, с золота и серебра, извлекаемых из рудников, уплачивают 1/40, а с найденного клада — 1/5 часть.


Цели, на которые тратится закят



  • Бедняки — нуждающиеся люди, которые ничего не имеют.

  • Неимущие — также нуждающиеся люди, однако их положение лучше, чем положение первых, то есть они не имеют достаточно (категория людей, не обладающих необходимым минимумом, с которого выплачивается закят).

  • Тем, кто занимается сбором закята, назначенные имамом или его заместителями для сбора, хранения, учёта или распределения закята.

  • Тем, чьи сердца хотят завоевать, — люди, веру которых хотят укрепить.

  • На выкуп рабов и пленников-мусульман для дарования им свободы.

    Должники а) которые взяли в долг для достижения целей, разрешенных шариатом, в том числе на личные расходы (одежда, лечение, строительство жилища и др.) б) которые взяли в долг в интересах другого человека.

  • На дела во имя Аллаха — средства раздаются воинам, ведущим джихад, то есть идущим по пути Аллаха.

  • В том числе людям, способствующим распространению ислама и истинных знаний о нём (фи сабилил-лях) и т. д.

  • Путники — «дети дорог» — люди, оставшиеся в чужой стране без средств к существованию.


<!--