Харьков 14 июля, последние новости сегодня: обзор актуальных событий на данный момент

Харьков 14 июля, последние новости сегодня: обзор актуальных событий на данный момент
Рядом с Харьковом накануне была обнаружена группа украинских диверсантов. Сам город находится в ожидании наступления российской армии, благодаря действиям которой он должен быть зачищен от националистов, которые держат в страхе местное население.

Последние новости Харькова на сегодня, 14.07.2022


В Харьковской области ликвидирована диверсионно-разведывательная группа, пытавшаяся проникнуть в тыл российских войск. Как сообщили в Минобороны, часть украинских диверсантов была взята в плен.




Согласно имеющейся информации, украинскую ДРГ из состава 242-го батальона 241-ой бригады территориальной обороны обнаружили в районе населенного пункта Дементиевка Харьковской области. В ходе боя часть боевиков была ликвидирована, а часть захвачена в плен. Как оказалась данный батальон теробороны был переброшен под Харьков из Киева. Другие подробности захвата не приводятся, пишет "Военное обозрение".

"Ликвидирована диверсионно-разведывательная группа переброшенного из Киева 242-го батальона 241-ой бригады территориальной обороны. Пять боевиков уничтожены на месте, ещё 10 украинских военнослужащих захвачены в плен", - говорится в сообщении военного ведомства.

На трех железнодорожных участках в подконтрольных РФ районах Харьковской области возобновили движение грузовых поездов. Об этом заявил пресс-службе временной гражданской администрации области гендиректор Купянской железной дороги Олег Глебов.

Глебов заявил, что на текущий момент почти полностью восстановлено движение по участкам Луганск – Тополи в сторону Валуевки, Купянск – Сватово в сторону Луганска, в сторону Святогорска – на Красный Лиман в ДНР. Еще частично восстановлено движение в сторону Харькова.

"Пока мы не сможем запустить пассажирское движение не по нашей вине, но это скоро сделаем", – сказал он.

По его словам, на данный момент стоит важный вопрос о вывозе сельхозпродукции. В первую очередь это касается зерна, которое осталось с прошлого урожая в больших количествах. Перевозки будут осуществляться в Россию. Олег Глебов добавил, что предприятие договорилось с РЖД о поставке вагонов для перевозки зерна.

Харьков сегодня, 14 июля 2022 года: свежие новости


Поставляемые Западом на Украину в качестве гуманитарной помощи лекарства в Харькове разворовываются чиновниками системы здравоохранения, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Харьков 14 июля, последние новости сегодня: обзор актуальных событий на данный момент
«По имеющейся достоверной информации, в Харькове чиновники системы здравоохранения с целью личного обогащения при полной поддержке городской администрации разворовывают поставляемые странами Запада в качестве гуманитарной помощи лекарственные препараты и медицинское имущество», — сказал Мизинцев, слова которого приводит ИА "Красная Весна".

По его данным, лекарство и оборудование продаются в местных аптеках по завышенным ценам, а психотропные вещества продаются через интернет.

О полном безразличии к судьбам людей, граждан Украины, и «абсолютное пренебрежение всеми нормами морали и принципами международного гуманитарного права» говорят, по мнению генерала, такие действия украинских властей.

Подразделения ВСУ и польские наемники разместили артиллерию и реактивные системы залпового огня в здании университета в Харькове и при этом людей из соседних зданий специально не эвакуировали, заявил также Мизинцев.