Последние новости Украины на сегодняшний день, 14 июля 2022 года: обзор свежих событий

Последние новости Украины на сегодняшний день, 14 июля 2022 года: обзор свежих событий
Украинские военные терпят поражение по всем направлениям. Пока власти страны рассказывают собственному народу о каких-то успехах вскрываются чудовищные данные о потерях украинских силовиков. Согласно последним сведениям, около 50 тысяч военнослужащих Украины уже погибли.

Последние новости Украины на сегодня, 14.07.2022


Неонацист зарезал военнопленного, хотя до этого с ним обращались нормально, рассказал РИА «Новости» пленный командир украинского нацбатальона Александр Кравцов.




«На одном бункере, где мы были, морпехов с разведротой, они взяли пленного, относились нормально, но в итоге один из бойцов, когда выходили на прорыв, сказал, что зарезал его», — рассказал он.

Националистический батальон, который возглавлял Александр Кравцов, входит в состав Вооруженных сил Украины в качестве диверсионно-штурмового отряда. В России он считается неонацистским.

Больше 100 националистов в ДНР перевели из мест содержания военнопленных в СИЗО, уголовные дела против них скоро передадут в суд. Их рассмотрение пройдет, в том числе, в открытом режиме.

Служащая в Иностранном легионе на Украине венгерка Эмесе Файк оказалась международной аферисткой. Наемница неоднократно пыталась присвоить себе чужое имущество. Сомнительное прошлое венгерской мошенницы раскрыла британская газета Daily Mail.

Свою преступную карьеру 28-летняя Эмесе Файк начала с попытки купить дом в Австралии за четыре миллиона долларов. Для этого девушка решила подделать банковские квитанции. В итоге обман раскрылся, и ей пришлось покинуть страну.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 14 июля 2022 года: обзор свежих событий
Однако первая неудача не остановила Файк. После этого венгерка переехала на португальский остров Мадейра, сменила имя и продолжила преступные махинации – на этот раз она принялась обманывать своих знакомых. По данным СМИ, есть множество доказательств попыток обмана наемницы: "отфотошопленная" банковская выписка на 85 тысяч долларов, неуплаченные три тысячи долларов за аренду, а также поддельная квитанция на тысячу долларов, передает РЕН ТВ.

Через некоторое время Эмесе Файк записалась наемницей в Иностранный легион и стала помогать Вооруженным силам Украины, не имея при этом боевого опыта. По словам Файк, за один месяц ей платили 10 тысяч долларов. Но что именно нужно венгерской мошеннице на Украине– неизвестно.

Сомнительное прошлое не помешало венгерке стать лицом иностранного легиона. В Сети появилось видео, на котором Файк вместе с другими боевиками проводит конференцию в украинском медиацентре и дает интервью журналистам. Кроме того, венгерская мошенница вовсю позирует на камеру с оружием в военной форме.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 14 июля


Франция пообещала передать Украине 36 легкосборных мостов длиной от 23 до 46 м, 13 июля заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба на брифинге.

«Вместе с французским правительством и федерацией французских промышленников MEDEF мы договорились о передаче Украине 36 легкосборных мостов», — заявил министр.

По словам Кулебы, мостовые конструкции будут поставлены французской компанией Matiere. Этими изделиями киевский режим планирует быстро заменить разрушенные мосты на территории Украины.

Кроме того, французское предприятие направит на украинскую территорию своих инженеров, а также рассмотрит вариант производства этих конструкции на Украине. Сотрудники Matiere прибудут на украинскую территорию 25 июля. Они проведут совместную оценочную миссию с инженерами Укравтодора, добавил Кулеба.

Украина потребовала у США ракеты большей дальности для HIMARS, рассказал депутат Верховной рады Федор Вениславский в эфире телеканала «Рада» 14 июля.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 14 июля 2022 года: обзор свежих событий
«На всех уровнях наше государство, власть ведут переговоры с представителями США о необходимости предоставления нам большей дальности ракет к HIMARS. Сейчас мы имеем до 70 км, в целом эти ракеты разной модификации способны поражать на гораздо большей глубине», — сказал он.

Ранее США передали Украине восемь мобильных пусковых установок РСЗО HIMARS на колесном шасси. Еще четыре намерены передать в ближайшее время.

Минобороны РФ также сообщало, что российские военные в ходе спецоперации по защите Донбасса уничтожили не менее двух подобных установок.

США на протяжении нескольких десятков лет организовывали государственный переворот на Украине и навязывали свои идеи населению страны — это Украину и сломало. Об этом заявила 13 июля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«У них не получилось это сделать за один раз, они, как всегда, просчитались. У них ушло много лет, а Украина всё не ломалась, потому что население не принимало, что навязывалось сверху, извне, по совершенно неподходящим для Украины рецептам, и потом они сломали Украину», — сказала дипломат в эфире телеканала «Россия-24».

Новости последних часов из Донбасса: ситуация в ДНР и ЛНР сегодня, 14.07.2022


С начала суток под обстрелы ВСУ попали Донецк, а также населенные пункты Гольмовский, Горловка, Новобахмутовка, Верхнеторецкое, Ясиноватая, Широкая Балка, Доломитное, Озеряновка, Железная Балка, Зайцево (южное), Михайловка, Старомихайловка, Пантелеймоновка, Новоселовка. В результате обстрела Старомихайловки получила ранения мирная жительница.

Идут бои в окрестностях Серебрянки. Также сообщается о столкновениях в Верхнекаменском, по которому ВСУ активно наносят удары, надеясь затормозить продвижение российских подразделений.

Вечером Народная милиция ЛНР сообщила, что наступающие силы вошли в городскую черту Соледара. По имеющимся данным, идущие следом артиллерийские подразделения завладели складом боеприпасов ВСУ, сообщает РИА ФАН.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил об успехах союзных войск в районе Угледара. Подразделения, по его словам, предпринимают меры, чтобы командование ВСУ не успевало поставлять своей группировке боеприпасы для ударов по городам.

Пушилин также прокомментировал ситуацию вокруг приговоренных к смертной казни иностранных наемников. Все они подали апелляции, конкретной даты исполнения приговора нет. Если апелляции будут отклонены, отметил он, наемников будет ждать расстрел. Глава республики заявил, что власти Великобритании и Марокко не обращались на официальном уровне по поводу своих граждан, воевавших на стороне Киева.

Донецк анонсировал запуск всего спектра банковских услуг в ДНР в ближайшее время. Также будет введен в эксплуатацию дополнительный водовод. Власти республики формируют закупочные цены для товаров из Херсонской и Запорожской областей, чтобы исключить случаи спекуляции.

Власти КНДР признали независимость ДНР, сообщил Денис Пушилин. Стороны договорились о дальнейших шагах по установлению дипломатических отношений.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 14 июля 2022 года: обзор свежих событий
В ночь на 13 июля украинские вооруженные формирования произвели обстрел Луганска с применением американских РСЗО HIMARS и ракет «Точка-У». Представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил, что ВСУ одновременно выпустили снаряды по жилым районам в центре города и по местной части ПВО. Офицер отметил, что зенитчики приняли правильное решение, уничтожив в первую очередь цели, создававшие угрозу для гражданского населения. Несколько снарядов упало на территории части, однако ущерба ее инфраструктуре удалось избежать. Тактику украинских войск Марочко охарактеризовал как фашистскую.

Посол ЛНР в России Родион Мирошник также выразил мнение, что подобные действия ВСУ сравнимы с действиями террористов — ответом на них должна стать тактика антитеррора.

«С террористами не ведут переговоры, террористов уничтожают», — подчеркнул он.

Посольство КНДР в Москве подтвердило признание независимости ЛНР и полную поддержку позиции РФ в отношении республик Донбасса.

Министерство внутренних дел ЛНР сообщило, что взятым в плен наемникам из Белоруссии может грозить высшая мера наказания — смертная казнь.

Военкор Евгений Поддубный рассказал о положении в Донбассе и ходе спецоперации.

По словам военкора, продолжается наступательная операция на Славянск, начинается битва за Славянско-Краматорскую агломерацию. Ополченцы называют её "битвой за Донбасс".

"Впереди самые сложные бои, самые мощные укрепления ВСУ. Славянск символичен для всех нас в силу того, что город стал символом сопротивления киевскому неонацистскому режиму. Также это ключ к оккупированной территории ДНР", - поведал военкор.

По словам Поддубного, бежавшие из Лисичанска украинские военные находятся в Северске, в Лисичанске осталась брошенная техника - порядка 50 единиц. Армия России и союзники в ближайшее время начнут операцию по освобождению Северска, после чего открывается прямая дорога на Славянск. Также боевые действия продолжаются в районе Артемовска, Бахмута, Соледара.

Наступление развивается с трёх сторон, в основном используется массированное огневое поражение, "наши парни бьют по противнику, по окопам, блиндажам, чтобы сберечь мотострелковые подразделения". ВСУ использует как артиллерию, так и РСЗО HIMARS из США, которые бьют на 120 км, в том числе по тыловым районам ЛНР и ДНР.

Обстановка в Мелитополе на сегодня, 14 июля: свежие новости на текущий момент


Украинский ударно-разведывательный беспилотник ВСУ сбит над Мелитополем. Об этом в среду сообщил в своем телеграм-канале член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Боевики Зеленского традиционно попытались нарушить ночной покой мелитопольцев, отправив кошмарить горожан разведывательно-ударный БПЛА», — написал он. Рогов добавил, что беспилотник был сбит системой ПВО.

До полутысячи батонов в день начала изготавливать оптовая база «Амстор» в Мелитополе Запорожской области, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 14 июля 2022 года: обзор свежих событий
В телеграм-канале Мелитополя пояснили, что предприятие выпекает «Городские» батоны. Если потребуется, она нарастит производство хлеба.

Также чиновники поделились роликом, где показали, как производят батоны на оптовой базе: начиная от замеса теста до раскладки готовых изделий.

Власти Мелитополя заверили, что предприятие способно выпускать не только батоны, но и другие хлебобулочные изделия.

В рамках подготовки Мелитополя в Запорожской области к зиме КП "Жилмассив" выполняет замену окон в подъездах многоэтажных домов, сообщает военно-гражданская администрация города.

В своем телеграм-канале ВГА Мелитополя опубликовала видео, на кадрах которого рабочие коммунального предприятия ведут замену окон в подъезде многоэтажки, пишет "Царьград".

Уточняется, что после установки в подъездах домов новых пластиковых окон, значительно снизятся потери тепла, что в свою очередь позволит "Теплосети" экономить газ.

Кроме того, в домах будут заменены входные двери в подъезды и усилена теплоизоляционная обшивка на трубах отопления.

В администрации Мелитополя добавили, что замена окон и дверей проводится на основании заявок старших домов.

Военная спецоперация России на Украине: новости на сегодня, 14 июля 2022


Спецоперацию России на Украине нужно заканчивать на западе страны. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров, передаёт «Свободная Пресса».

По его мнению, так и закончится обстрелы мирных жителей.

Директор института ЕАЭС Владимир Лепехин считает важным чтобы линия между ВС РФ и ВСУ прошла по Днепру, однако этого сложно добиться.

Доцент Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян отмечает, что сегодня трудно сказать, куда дойдут российские войска на Украине.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 14 июля 2022 года: обзор свежих событий
Ранее Кнутов сказал, когда решится судьба СВО ВС РФ на Украине. Говорить о серьёзном поражении Украины можно будет после освобождения Славянска и Краматорска.

Минобороны рассказало о новых примерах мужества и выдержки наших военнослужащих.

Штурмовой взвод под командованием Ислама Тугушева обнаружил группу националистов и вступил с ними в бой. Несмотря на ранение, Тугушев продолжил руководить взводом. В результате противник отступил, оставив на позициях важные документы.

Благодаря опыту начальника штаба мотострелкового соединения Балтийского флота Александра Лазарева удалось остановить наступление националистов на стратегически важном направлении. Более 15 часов российские военнослужащие сдерживали атаки боевиков. В итоге удалось подавить огневые точки противника, уничтожить свыше 30 националистов вместе с бронетехникой.

Буян Сат прикрывал движение российской колонны и обнаружил засаду. В бою с диверсантами боец получил ранение, но не отступил и сорвал атаку националистов, сообщает НТВ.

Силы совершить подвиг нашим военным дает поддержка близких. Многие солдаты и офицеры не видели семьи уже несколько месяцев. После освобождения Луганской народной республики для них прямо из зоны спецоперации организуют телемосты с родными. На этот раз услышать теплые слова и пожелания скорейшей победы от жен, детей и родителей смогли военные из Екатеринбурга. Кроме того, героям боев за Лисичанск, поселки Белогоровка и Волчеяровка командиры вручили государственные награды.

Спецоперация в ближайшее время закончится освобождением всей Украины вплоть до границ Польши, вся будет денацифицирована и местные жители вздохнут свободно, сказал глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров в интервью Украина.ру.

Украинская армия нанесла удар по Новой Каховке в ночь на 12 июля высокоточным американским оружием РСЗО HIMARS. В результате удара взорвались склады с селитрой, повреждены больница, жилые дома и прочая городская инфраструктура. Есть погибшие и множество пострадавших.

Местные власти сообщают, что городу грозит экологическая катастрофа. Некоторые военные аналитики полагают, что помимо этого в теракте могла участвовать диверсионно-разведывательная группа, которая заранее заложила взрывные устройства на складах.

«Наша доблестная армия планомерно наступает, очищает территорию. Данные обстрелы стали возможны после поставок натовского вооружения, дальнобойного. Это хаотичный обстрел, агония, чтобы запугать население, вызвать общественный резонанс и внимание к себе. И чтобы увеличить поставки вооружения. Очень надеюсь, что спецоперация в ближайшее время закончится освобождением всей Украины вплоть до границ Польши, вся будет денацифицирована, народ там вздохнет свободно наконец-то», — сказал Умеров.

Он выразил надежду, что Украина не останется как независимое государство, а в полном составе войдет в состав РФ, как один или несколько федеральных округов.

Карта боевых действий в Донбассе на сегодня, 14.07.2022


Последние новости Украины на сегодняшний день, 14 июля 2022 года: обзор свежих событий
На утро сегодняшнего дня остается актуальной та карта боевых действий в Донбассе, которая РИА ФАН была представлена накануне.

Свежие новости Николаева на сегодняшний день, 14 июля


Николаевское направление остается для ВС РФ второстепенным, хотя оттуда постоянно поступают сообщения об обстрелах и незначительных вооруженных столкновениях, рассказал политолог Василий Кашин изданию «Известия». Он пояснил, что Николаев превратится в одну из приоритетных целей только после решения союзными силами всех задач в ЛНР и ДНР.

Ракетные удары по Николаевской области наносятся в качестве сдерживающего инструмента. Они ослабляют ВСУ и не дают им возможности отправлять дополнительные силы на Донбасс. Киев регулярно заявляет об освобождении все новых населенных пунктов в этом регионе, однако это всего лишь манипуляция. На самом деле в Херсонской и Николаевской областях образовалось много «серых зон». Украинская армия занимает в них небольшие села и начинает кричать на весь мир об очередной «перемоге».

В распоряжении Киева сейчас нет сил и средств, чтобы выполнить приказ президента Зеленского и восстановить контроль над южными областями, уверен политолог. «Миллионное войско», о котором недавно высказался министр обороны Алексей Резников, существует только в его воображении. Так же, как и многочисленная техника, которая якобы поможет Киеву «вернуть» Херсонскую и часть Запорожской области.

Российские военные уничтожили в городе Николаев более 350 представителей ВС Украины.

Как сообщили в Минобороны РФ, ВС России атаковали территорию судостроительного завода, там скрывались бойцы ВСУ, которые были в резерве оперативно-тактической группы «Каховка».

Также украинская сторона после этого удара потеряла 20 единиц военной техники.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 14 июля 2022 года: обзор свежих событий
Батарея реактивных систем HIMARS въехала в один из населенных пунктов у Николаева, что может свидетельствовать на усиление обстрелов Херсонской области. Об этом информирует портал Avia.pro, ссылаясь на Телеграм-канал Reverse side of the medal.

Источник указывает, что несколько реактивных систем залпового огня способны выпустить более двадцати ракет за раз.

Дальность боеприпасов по предположениям специалистов, превышает восемьдесят километров. Также ранее стало известно о возможности получения Киевом боезарядов к Himars, способных бить на расстояние в 300 километров. Однако официального подтверждения данной информации пока не поступало.