Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 17 июля: последние новости о военной спецоперации

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 17 июля: последние новости о военной спецоперации
Оперативные данные, которые в настоящее время продолжают активно поступать из Украины, свидетельствуют о том, что российская военная спецоперация активизировалась. Это стало возможным после призыва министра обороны РФ Сергея Шойгу о необходимости активизировать усилия военных по всем направлениям, дабы исключить обстрелы украинскими карателями жителей Донбасса.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 17 июля 2022 года


Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 17 июля: последние новости о военной спецоперации
На данный момент актуальна та карта боевых действий, что была представлена Mash накануне.

Последние новости Украины на сегодня, 17.07.2022


Бывший руководитель Службы внешней разведки Украины и экс-внештатный советник президента восточноевропейской страны генерал в отставке Николай Маломуж в субботу, 16 июля, заявил, что российский лидер Владимир Путин выдвинул Киеву ультиматум, предъявив ряд условий.




"Путин хочет заявить о статус-кво: о полностью контролируемых Донецкой и Луганской областях, о Южном коридоре, который он будет добивать и дальше и ставить условия по мирным переговорам, но с учетом их условий", — передает слова украинского генерала «МК».

По словам Маломужа, президент России предложил Украине два варианта — либо РФ в ближайшие несколько недель начнет масштабное наступление на подконтрольной Украине территории Донецкой области, или она усилит давление на Харьков и юг страны.

Украина атакует Крымский мост при «первой технической возможности». Такое громкое и необоснованное заявление сделал советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович.

«Как только появится первая техническая возможность, он (мост — прим. ред.) тут же станет этим объектом (для атаки — прим. ред.). Если есть ограничения от партнеров, потому что они видят общую картину, не бить по территории Российской Федерации, — значит, не будем бить. У нас целей на территории Украины хватает. А между прочим, Крымский мост проходит по территориальным водам Украины», — сказал Арестович.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 17 июля: последние новости о военной спецоперации
Заявление советника главы офиса украинского президента о возможном ударе по Крымскому мосту уже не первое, озвученное украинским официальным лицом за последнее время. Ранее аналогичную угрозу высказал генерал-майор ВСУ Дмитрий Марченко. Он назвал Крымский мост целью номер один для атаки, так как он является «путем подтягивания резервов».

По всей видимости, смелости украинским военным придают заявления их старших товарищей из-за океана. Так, экс-глава европейского командования ВС США Филип Бридлав ранее прямым текстом призвал «ударить по Крымскому мосту».

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление Марченко, отметил, что в российском Минобороны осведомлены об угрозах подорвать Крымский мост украинскими националистами и предпринимают необходимые предупредительные меры. Песков подчеркнул, что безопасность моста гарантирована.

В схожем ключе высказался глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, угрозы со стороны Украины атаковать Крымский мост потерпят крах, а все подобные заявления берутся в России на заметку.

Крымский политический эксперт Руслан Бальбек и вовсе откровенно высмеял воинственные планы Киева. Он подчеркнул, что вся территория Крыма надежно защищена эшелонированной системой ПВО, пробить которую — все равно, что биться головой о стену.

Что касается заявлений Арестовича, то их уже давно никто не воспринимает всерьез даже на Украине, так как советник главы офиса президента дискредитировал себя многочисленными лживыми и просто нелепыми высказываниями.

Обстановка в Донецке сейчас, 17 июля, свежие новости


Информационное издание ТАСС пишет, что Петровский и Кировский районы Донецка в ДНР подверглись обстрелам со стороны украинских военных.СЦКК и представительство ДНР подтвердили атаку города. Было зафиксировано выпуск семи снарядов, калибром 152 миллиметра. Обычно такой калибр снарядов применяют в американской армии.

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 22:20 — населенный пункт Красногоровка — город Донецк (Петровский, Кировский районы): выпущено семь снарядов калибра 152 мм», — говорится в сообщении ведомства.

Пока не известны подробности о жертвах или пострадавших, так как украинские националисты стреляли в ночное время. Позже информация о случившемся будет дополнена.

Вооруженные силы Украины в ночь на 17 июля обстреляли Донецк, выпустив по городу пять снарядов калибром 152 мм и десять ракет из БМ-21 «Град».

Детали инцидента в своем Telegram-канале приводит представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным представительства, украинские войска в 23:55 мск со стороны населенных пунктов Марьинка и Невельское открыли огонь по Кировскому району Донецка.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 17 июля: последние новости о военной спецоперации
Несмотря на обстрелы, автостанция «Центр» в Донецке продолжает работать в прежнем режиме. Напомним, ранее глава столичной администрации Алексей Кулемзин сообщил, что ночью территория автовокзала вновь подверглась удару украинских боевиков. В результате обстрела было повреждено асфальтное покрытие. Зафиксировано попадание по улице Первомайская, 4. За зданием станции поврежден забор.

О том, что ВСУ били по сугубо мирному месту, вокруг которого находится жилая застройка, говорит диспетчер автостанции Тамара.

Сквозь слезы женщина рассказала, что за два дня в городе погибли два водителя и пассажиры. Люди устали от постоянного террора украинских силовиков.

"Мы здесь все мирные жители. Автостанция большая, много пассажиров, и нас постоянно обстреливают. В 2015 году обстреливали, сейчас уже второй раз обстреливают. Надоело все, ждем мира. Хочется тишины и спокойствия. Водителя жалко, который погиб 15-го числа. Сегодня водитель погиб, двое деточек остались. Он ехал с пассажирами с больницы № 14 сюда, на автостанцию «Центр». А на улице Добровольского он погиб, и пассажиры погибли", - передает ее слова канал Rudenko.

Новости последних часов о военной спецоперации на Украине по данным на сегодня, 17.07.2022


Министр обороны Сергей Шойгу поручил нарастить действия российских вооруженных сил на всех направлениях в ходе военной спецоперации на Украине.

Указ министра распространяется на российские группировки «Юг» и «Центр», участвующие в спецоперации, говорится в сообщении Минобороны. Нарастить силы они должны для того, чтобы исключить «возможности киевского режима наносить массированные ракетные и артиллерийские удары по гражданской инфраструктуре и жителям населенных пунктов Донбасса и других регионов», подчеркнули в ведомстве.

Шойгу также заслушал доклады командующих группировками о характере действий противника и наградил медалями Героев России командующего войсками Центрального военного округа генерал-полковника Александра Лапина из Казани и генерал-майора Эседуллу Абачева.

Минобороны РФ 17 июля опубликовало кадры работы специалистов медицинской службы Западного военного округа по оказанию медицинской помощи мирным жителям Харьковской области во время спецоперации по защите Донбасса.

В освобожденных от боевиков населенных пунктах медики разворачивают мобильные госпитали, где жителям оказывается первая врачебная и доврачебная помощь в круглосуточном режиме, пишут "Известия".

Оборудование госпиталей позволяет делать осмотр сердца, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта, а также проводить им плановые операции.

Кроме того, в случае необходимости военные медики доставляют тяжелобольных пациентов в Россию для проведения сложных операций.

Жители обращаются за помощью с совершенно разными проблемами — от болей бытового характера до ранений, полученных из-за обстрелов боевиков.

Чаще всего пациенты приходят на прием со старыми травмами для перевязки, с болями сердца, головы, сосудов. Каждый пациент получает от врачей необходимые в лечении лекарства. Для тех, кто не может самостоятельно дойти до медпунктов, предусмотрен обход по жилым домам. Всего же военные врачи принимают каждый день по несколько десятков пациентов.

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 17 июля: последние новости о военной спецоперации
Минобороны РФ рассказало о том, что с начала российской операции на Украине, русскими войсками было уничтожено более восьми тысяч единиц различной бронетехники и машин ВСУ. Также были ликвидированы самолеты, боевые вертолеты, БПЛА, РЗСО, танки, артиллерия и другая техника Вооруженных сил Украины.

«Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 256 самолетов, 139 вертолетов, 1557 беспилотных летательных аппаратов, 355 зенитных ракетных комплексов, 4073 танка и других боевых бронированных машин, 746 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3149 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4253 единицы специальной военной автомобильной техники», — информировали в российском военном ведомстве.

На огневых позициях в населенных пунктах Верхнекаменском, Серябрянке, Северске, Артемовске (Бухмут), Авдеевке и Георгиевке, были уничтожены 15 подразделений гаубиц «Гиацинт-Б» и артиллерия Д-30, а также 2 взвода РСЗО.

ДНР и ЛНР сегодня, 17 июля 2022 года, последние новости о ситуации на Донбассе сейчас


Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики более 180 снарядов из реактивных систем залпового огня «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120-мм минометов.

Огонь открывался в направлении 17 населенных пунктов. В результате атак погиб мирный житель, еще один гражданский получил ранения. Повреждено 14 жилых домостроений и 2 объекта гражданской инфраструктуры.

Помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев сообщил, что ВСУ принудительно эвакуируют население из подконтрольных Краматорского и Славянского районов в Днепропетровск. Он также рассказал, что союзные силы заняли участок трассы Константиновка — Авдеевка в районе села Каменка. В самом населенном пункте продолжаются столкновения.

Также бои идут в районах Серебрянки и Верхнекаменского, Белогоровки, Берестового, Яковлевки и на окраинах Соледара.

Первый заместитель министра информации ДНР Даниил Безсонов сообщил, что украинские боевики перед отступлением устанавливают на брошенную технику радиомаяки для последующего нанесения артиллерийских ударов, передает ФАН.

«После подключения клемм к аккумулятору через короткое время по этому месту наносится вражеский артиллерийский удар», — заявил он.
Подобные устройства, по словам Безсонова, были обнаружены на последних 6 из 8 осмотренных единиц трофейной техники.

В течение дня 16 июля обстрелам ВСУ подвергся населенный пункт Скарговка. Как сообщила Народная милиция ЛНР, в ходе атаки применялись американские РСЗО HIMARS. Информации об ущербе не поступало.

Специалисты инженерно-саперных подразделений НМ ЛНР продолжают разминирование территории республики: за предыдущие сутки им удалось расчистить свыше 6 га земли в районах Кудряшовки и Старой Краснянки.

Власти ЛНР и Харьковской области заключили официальное соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили глава народной республики Леонид Пасечник и руководитель военно-гражданской администрации Харьковщины Виталий Ганичев. Они также обсудили ключевые направления взаимодействия регионов, в том числе в сферах безопасности и энергоснабжения.

В Старобельске и Алчевске открылись два досуговых центра для детей под эгидой «Единой России». На их базе будут организованы спортивные и творческие занятия, в учреждения уже доставлены необходимые материалы и оборудование.

Ранним утром в Луганске вновь сработала система противовоздушной обороны (ПВО), зафиксирован пуск как минимум шести зенитных ракет на перехват целей, сообщает РИА Новости.

Пуск ПВО произошел около 04:10, разрушений на земле и признаков падения обломков нет. Столица Луганской Народной Республики регулярно подвергается ударам со стороны украинских военных. Накануне в результате обстрелов почти 1500 жителей республики остались без электричества.

Западные разведчики предрекли скорое начало основной решающей битвы за Донбасс. В частности, об этом заявили аналитики ISW, подчеркнув, что Россия вышла из оперативной паузы.

По данным иностранной разведки, в ближайшие 72 часа армия Российской Федерации расширит наступательные манёвры на фронтах Донбасса. Разрозненные независимые друг от друга западные разведсообщества проанализировали специалисты ISW.

Ещё накануне аналитики сообщили о завершении так называемой оперативной паузы ВС России. Косвенно это широкомасштабное наступление подтверждают активные удары к северо-западу от Славянска, юго-востоку от Северска, а также вдоль трассы Т1302 Артёмовск-Лисичанск.

«Подразделения РФ могут еще несколько дней проводить усиленные атаки, совершая короткие перерывы между ними, прежде чем устроить действительно мощное наступление», - приводит ТАСС выдержку из отчёта ISW.

Новое видео Михаила Онуфриенко, 17 июля, предварительные результаты спецоперации на сегодня (украинский фронт)



Юрий Подоляка сегодня, 17.07.2022, видео о военной спецоперации на Украине