Последние новости России и Украины на сегодня, 19 июля 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент

Последние новости России и Украины на сегодня, 19 июля 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент
Нелегитимный киевский режим делает ставку на разрешение нынешнего кризиса исключительно военным путем, отвергая переговоры с Россией. Нашей же стране ничего иного не оставалось, как начать спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. В этом материале собраны последние новости России и Украины, которые тесно перекликаются с военной спецоперацией.

Последние новости России и Украины на сегодня, 19.07.2022


Реинтеграция всемирного производства продуктов не обойдется без возврата на мировые рынки продовольствия из России и Украины, заявил генсек ООН Антониу Гутерреш 18 июля на мероприятии, посвященном продовольственной безопасности.




«Мы рискуем столкнуться с голодом во многих регионах в этом году. В следующем году ситуация может быть еще хуже», — отметил Гутерреш.

По словам генсека, избежать катастрофы международное сообщество может в случае выработки плана совместных действий, чтобы принимать «смелые и скоординированные политические меры».

«Это означает немедленную реинтеграцию производства продуктов питания Украины, а также продуктов питания и удобрений России в мировые рынки и сохранение открытой международной торговли», — уточнил он.

Последние новости России и Украины на сегодня, 19 июля 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент
Свыше 24 тысяч человек, из которых более 4,4 тысячи детей, эвакуированы на российскую территорию из опасных районов Донбасса и Украины. Об этом заявил глава Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, пишет ФАН.

«На территорию Российской Федерации эвакуированы 24 623 человека, в том числе 4 496 детей, а всего с начала специальной военной операции [эвакуированы] 2 668 072 человека, из которых 422 722 - дети», — отметил он.

За последние сутки российскую границу пересекла 4 851 единица личного автотранспорта. Всего с конца февраля насчитывается 427 770 машин.

Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин рассказал о том, что американские реактивные системы залпового огня HIMARS используются в комплексе, что обеспечивает украинской армии определённые результаты.

Специалист отметил, что целеуказание для HIMARS гарантируется техразведкой США, а применению РСЗО сопутствует помощь американских военных советников или их расчёты.

«Эта тактика дает определённые результаты противнику. За последнее время было уничтожено несколько существенных складов с боеприпасами. … Противник явно перешел к ударам по складам и командным пунктам наших войск, стремясь нарушить логистическую связанность и командную структуру», — приводит слова Рожина «Украина.ру».

Россия - Украина 19 июля: свежие новости на сегодняшний день


Даже 20 процентов сил Российской Федерации будет достаточно для того, чтобы одержать победу над украинскими боевиками, которые получают серьезную поддержку со стороны западных стран. С таким заявлением выступил военный эксперт Виктор Баранец.

По его словам, армия России одерживает вверх в первую очередь из-за использования высоких технологий. Важную роль в специальной операции РФ на территории Украины также играет артиллерия, сообщает ОСН.

«Интенсивность обстрелов можно снизить только тогда, когда мы выкорчуем из этого проклятого авдеевского гарнизона артиллерийские орудия, РСЗО и „Точки-У“. Это одна из основных задач перед генеральным наступлением на Славянск и Краматорск», — подчеркнул Баранец.

Последние новости России и Украины на сегодня, 19 июля 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент
Украинские политики на каждом шагу кричат о нападении России и требуют мировой помощи. Однако ни Киев, ни их добровольные "помощники" о реальной войне с Россией не говорят. Кедми объяснил почему.

Риторика киевского режима будто бы подразумевает, что Украина ведёт войну против России. Однако на самом деле это не так. Мы видим лишь громкие заявления, но не политические шаги - то Киев грозит Крымский мост взорвать, как напоминают "Невские новости", то пойти в контрнаступление.

Киевский режим действует в ходе террористических вылазок - это преступление, однако к реальной политической войне подобная тактика отношения не имеет.

Яков Кедми объяснил этот выбор политической "элиты" Украины:

"Как только Украина объявит войну, она тут же "развяжет руки" России. Россия объявила свои действия на Украине как специальную военную операцию и не хотела объявлять войну, потому что она не хотела уничтожать Украину. Объявляя войну, Украина фактически даёт России возможность уничтожить все свои властные структуры", – пояснил специалист.

Когда закончится военная спецоперация России на Украине


Специальная военная операция (СВО) России на Украине завершится после выполнения всех поставленных целей. Точные сроки назвать сложно, однако это может произойти уже через месяц. При этом создание милитаризованной зоны между странами не отвечает задачам СВО. Такое мнение высказали опрошенные «Вечерней Москвой» военные эксперты.

Накануне экс-командующий объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис сравнил происходящее на Украине с Корейской войной. По его словам, конфликт завершится через 4–6 месяцев перемирием и созданием милитаризованной зоны между Россией и Украиной.

Собеседники «ВМ» подчеркивают, что аналогия с событиями в Корее почти 70-летней давности неуместна. Тогда движущей силой противоборствующих сторон был конфликт двух коалиций — капиталистической во главе с США и социалистической во главе с СССР. Сейчас же ситуация иная: на Украине разворачивается противостояние между Россией и широкой западной коалицией.

Исход этого противостояния в большей степени зависит от России и определяется целями, поставленными руководством страны. Чем же завершится спецоперация?

— Предполагается, что военная мощь Украины в любом случае будет уничтожена. А дальше — либо киевский режим целиком заменят, либо достигнут с ним таких радикальных договоренностей, которые бы гарантировали нейтралитет Украины и отсутствие на ее территории военных баз, — отвечает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.

В свою очередь военный эксперт Виктор Литовкин полагает, что в результате СВО вся территория Украины должна находиться под полным контролем России:

— Спецоперацию надо доводить до конца — до границ с Польшей. Потому что если какой-то участок Украины останется неподконтрольным нашей стране, то оттуда опять будут лететь снаряды, ракеты и убивать мирное население.

Спрогнозировать сроки завершения СВО довольно трудно. Однако оба собеседника «ВМ» сошлись во мнении, что операция завершится, когда все поставленные задачи будут выполнены.

— Задачи СВО — обеспечение безопасности Луганской и Донецкой народных республик, а также демилитаризация и денацификация Украины, — напоминает Литовкин.

Подберезкин назвал возможные сроки завершения спецоперации:

— У меня непопулярная точка зрения. Она заключается в том, что Россия в середине августа разгромит ВСУ, Украина потерпит военное поражение, и это приведет к ее политической капитуляции.

Последние новости России и Украины на сегодня, 19 июля 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент
С завершением второй фазы спецоперации боевые действия не закончатся. Свой прогноз по продвижению ВС РФ на Украине дал главред журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Вопреки ожиданиям ряда аналитиков, конфликт не угаснет на втором этапе, уверен военный эксперт. Эту часть операции Леонков привязывает к освобождению Донбасса. Причем на данном регионе российские военные не завершат работу, сказал специалист.

После Донбасса Москва пойдет дальше, сказал Леонков в интервью «Московскому Комсомольцу». Наиболее активные действия армия России предпримет в Славянске, где все еще отмечается сопротивление ВСУ.

- Если ее (группировку ВСУ — прим.) сейчас смять, то мы выходим на оперативный простор, — рассудил журналист.

Понимают ужесточение военных действий и в США, считает он. Видение ситуации Соединенными Штатами отражается в призыве своих граждан срочно покинуть территорию Украины.

Говоря о возобновлении переговоров, Леонков допустил начало нового диалога между сторонами. Однако на сам ход СВО процесс до документального вердикта не повлияет, заключил собеседник МК.

Новости последних часов из России и Украины на текущий момент, 19.07.2022


Очередные политические опросы ВЦИОМа и ФОМа показали единство этих социологических служб в том, что позиции российской власти во всей ее совокупности на фоне спецоперации продолжают оставаться крепкими. Рейтинги президента находятся на высоте, правительство в целом тоже не испытывает проблем с одобрением, «Единая Россия» растет. Вместе с нею укрепляются и прочие системные партии, которые публично солидаризируются с украинской политикой Кремля. Наверное, и по этой причине гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров позволяет себе публикацию такой точки зрения, что ближайшие пара месяцев – это лучшее время для выхода России и Украины на перемирие.

Публикация Федорова появилась на днях в запрещенной в России соцсети, а потому прочитать ее широкая общественность не смогла. Однако в среде радикальных патриотов случилась очередная буря: мол, гендиректор ВЦИОМа вряд ли будет высказывать такую точку зрения, которая не согласована с властями. А это значит, что впереди очередной эпизод проявления «доброй воли», которую отчаянные сторонники продолжения спецоперации даже самой дорогой ценой считают сигналом о готовности российских элит к компромиссу, то есть к уступкам Западу.

В принципе же Федоров только рассуждает, что по мере захода спецоперации в осень или даже зиму у каждой из сторон будет уменьшаться сумма приобретений, а увеличиваться – объем потерь. К сторонам конфликта он относит не только две сражающиеся между собой страны, но и Запад, причем отделяя Евросоюз от США и Британии. С одной стороны, это взгляд поверхностный, а с другой – он позволяет упростить аналитический подход до материальных вещей, оставив в стороне трудноуловимые ментальные.

Последние новости России и Украины на сегодня, 19 июля 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент
Федоров объективно указывает, что в его рассуждениях речь идет именно о временном перемирии, стало быть, после какого-то перерыва противостояние возобновится. Патриоты ставят ему в вину непонимание, что пауза позволит мировым врагам России именно укрепить Украину для дальнейшей борьбы, тогда как РФ должна будет свои изменения оплачивать самостоятельно. И как раз в этом критики главы ВЦИОМа и видят проявления капитулянтства перед Западом. Однако сам Федоров пытается объяснить свою позицию объективными прогнозами о неизбежной смене настроений в российском обществе, пишет "Независимая газета".

При этом в своей непосредственной деятельности ВЦИОМ никаких намеков на такую вероятность не делает, более того, очередной еженедельный соцопрос показал, что позиции власти по-прежнему крепки. Рейтинг одобрения президента перешел планку в 79%, доверие к нему составляет 81,5%, продолжая расти. Укрепляется и авторитет правительства и премьера, показатели ЕР, конечно, не выпрыгивают вверх, но не опускаются ниже 40%. Усиливается, по ВЦИОМу, и доверие к лидерам системных партий, публично высказывающихся в поддержку спецоперации и, стало быть, президента. ВЦИОМу вторит и ФОМ, который представляет еще более оптимистичный взгляд на партийные рейтинги, а по институтам власти высказывается более осторожно. Но все равно и здесь не видно никаких оснований для внезапной смены настроений в обществе.

Более того, ФОМ показывает, что спецоперацию главным событием недели считают 37% опрошенных. Это означает, что после активного снижения с 50% и более за пару месяцев данный показатель теперь стал стабильным. Спецоперация рутинизировалась в качестве главной новости каждого дня, но ядро ее сторонников достаточно большое для того, чтобы власть такая ситуация устраивала.

Хакеры RaHDit выявили сотрудничающих с украинской военной разведкой россиян. Список таких граждан РФ передан компетентным органам, сообщил РИА Новости 18 июля один из участников группы.

В документах числятся 2,5 тыс. человек.

«Передали выявленные контакты наших граждан с сотрудниками из того списка военных разведчиков украинских, мы передали туда, куда нужно. Там пускай люди разбираются профессионально, специально обученные», — сказал он агентству, отметив, что «список достаточно обширный».

Он также посоветовал тем, кто сотрудничает с украинской разведкой, сдаться добровольно.

Кроме того, хакер рассказал, что среди сотрудников Главного управления разведки минобороны Украины есть наркозависимые люди, бывшие уголовники.

Ранее, 11 июля, участник RaHDIt на условиях анонимности рассказал, что у их группы имеются секретные оперативные данные о том, что украинская разведка якобы взаимодействует с криминальными структурами и контрабандистами для перепродажи западного оружия на черном рынке. Тогда же хакер сообщил о потерях украинских вооруженных сил. По его словам, на тот день они составляли не менее 50–70 тыс. убитыми.

Россия и Украины сейчас, 19 июля: последние новости о переговорах


Переговорная делегация Украины не поддерживает никаких контактов с Россией после достигнутых договоренностей в Турции, где на сегодняшний день состоялся последний раунд переговоров по достижению мира между РФ и Украиной. Как сообщил 18 июля помощник президента РФ Юрий Ушаков, теперь, если переговоры и возобновятся, условия для них уже будут совсем другие.

«После встречи в Стамбуле украинская делегация с нами не поддерживала и не поддерживает никаких контактов. Так что если сейчас переговоры будут возобновляться, то уже условия совершенно иные. Пока что никакой заинтересованности со стороны Киева, как и со стороны западных государств, не просматривается», — заявил Ушаков журналистам.

Как заявила в этот же день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, киевский режим отказался от переговоров с российской стороной сам. По ее словам, уже подтвержден тот факт, что «сотоварищи» украинского лидера Владимира Зеленского «мира не хотят».

Ранее в этот день министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о возможности переговоров с Россией «только после ее поражения». Он считает, что все понимают связь переговоров с ситуацией на фронте, передают "Известия".

Накануне бывший глава украинской Службы внешней разведки (СВР), генерал армии Николай Маломуж сказал, что РФ ожидает переговоров с Украиной на своих условиях, в противном случае боевые действия якобы станут интенсивнее.

15 июля США призвали Россию и Украину снова сесть за стол переговоров. Как указал старший военный чиновник Пентагона на брифинге, в Соединенных Штатах поприветствовали бы такое решение Москвы, которое бы стало позитивным шагом.

Глава МИД Китая Ван И в ходе переговоров с венгерским коллегой Петером Сийярто заявил, что китайская сторона не будет «сидеть сложа руки» во время эскалации конфликта на Украине.

Последние новости России и Украины на сегодня, 19 июля 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент
Китайский министр пообещал «упорно содействовать продвижению российско-украинских мирных переговоров». По словам Ван И, официальный Пекин не намерен пассивно наблюдать за эскалацией украинского конфликта, при этом он подчеркнул, что Китая не относится к государством, вовлеченным «в кризисную ситуацию в Украине».

Ван И подчеркнул, что кризис в Украине нанес серьезный удар не только по Европе, но и всему миру. Он отметил, что Китая не будет подливать «масло в огонь», однако не намерен «сидеть сложа руки».

По словам министра, Пекин будет продолжать свою политику, в которой вынужден указывать, что «кризис в Украине преподал суровый урок всему миру, и каждый заинтересован в том, чтобы серьезно к этому отнестись и как можно быстрее урегулировать конфликт».

Министр считает, что в сложившейся ситуации необходимо координировать усилия мирового сообщества для создания «эффективного и устойчивого механизма безопасности на европейском континенте». Ван И добавил, что правительство КНР сделает все возможное для скорейшего урегулирования конфликта.