Православные отпразднуют День Казанской иконы Божией Матери 21 июля

Православные отпразднуют День Казанской иконы Божией Матери 21 июля

21 июля в православном мире празднуют День Казанской иконы Божией Матери. Святой образ почитают, как защитницу русской земли. Этот праздник отмечают два раза в год. День явления иконы — 21 июля. 4 ноября Казанскую Богородицу благодарят за защиту Руси от поляков.

Явление образа Богородицы дочери купца Онучина


В 1579 году город Казань охватил страшный пожар. Девятилетняя купеческая дочь Матрона Онучина увидела Божию Матерь в сновидении. Та рассказала девочке, что под их сгоревшим домом закопана чудотворная икона. Не известно, как образ оказался под домом Онучиных. Есть версия, что икону спрятали первые христиане, которые подвергались гонениям в ханские времена.

Православные отпразднуют День Казанской иконы Божией Матери 21 июля


Поначалу Матроне никто не верил, но вещие сны продолжали посещать её. После третьего явления Богородицы люди начали искать святыню под руинами купеческого дома. Поиски завершились успехом. Икона сразу же ослепила всех своей красотой.

Образу Казанской Богородицы нашли место в церкви Николы Тульского. Там нёс службу отец Гермоген, который позже стал патриархом Всея Руси. От него начали передаваться сказания о чудесных делах Казанской святыни, дошедшие до наших дней.

Чудотворной икону назвали после первого крестного хода, в котором двое слепых жителей Казани обрели способность видеть. Там, где Казанская икона Божией Матери была найдена, построили женскую обитель. В этом монастыре постригли в монахи Матрону и её мать.

Самое знаменитое чудо святыни связано со Смутными временами на Руси 1612 года. Православные верят, что она оказала помощь Пожарскому и Минину в освобождении земли русской от польской интервенции.

Празднование Дня Казанской иконы Божией Матери


На праздник Казанской Богоматери принято ходить в церковь, молиться за свою страну, свою семью, мирное небо над головой. По окончании специальной литургии начинается крестный ход. Верующие с образом Богородицы в руках ходят по соседним городам и деревням. Это делается для защиты населённых пунктов от бедствия. Современный крестный ход проходит по улицам городов либо вокруг храмов.

В старые времена женщины считали праздник своим. На рассвете они ходили в лес, чтобы найти берёзовый листок. В него нужно было посмотреться, как в зеркальце. Считали, что эта процедура даст девушке необычайную красоту на весь год. Молодым, которые обвенчались в этот день, сулили долгую и счастливую семейную жизнь.

<!--