В России появится новый штраф на 2500 рублей

В России появится новый штраф на 2500 рублей

Возможно, что уже в ближайшем будущем в России появится новый штраф для автомобилистов – правительство предложило установить взыскание в размере 2500 рублей для тех, кто попытается проехаться платными дорогами страны, минуя пункты оплаты.


Содержание

  • 1 Суть нововведения
  • 2 «Свободный поток»
  • 3 Заключение

Суть нововведения


20 июня 2019 года предложение о введение нового штрафа рассмотрел совет кодификации и совершенствования законодательства РФ. Нововведение станет очередным этапом в борьбе с недобросовестными автомобилистами, постоянно ищущими лазейки для передвижения по платным автомагистралям страны без внесения соответствующей платы.

В России появится новый штраф на 2500 рублей

Авторы идеи акцентируют внимание на недостатках существующей системы, в числе которых:

  1. Затраты на обустройство пунктов оплаты, которые ложатся на плечи водителей в форме повышенной стоимости проезда.
  2. Необходимость делать остановку для оплаты, что большинство россиян отмечают, как основное неудобство при использовании платных трасс.
  3. Сложность контроля над потоком и выявления «зайцев».

Так, сегодня, водитель, путь которого лежит через платный участок трассы, должен сделать остановку на пункте оплаты. К сожалению, в случае с наиболее популярными автомагистралями страны, на въезде нередко возникает очередь, что еще больше затягивает время в пути, а также создает целый ряд неудобств.


Желающих «проскочить» и таким образом уйти от оплаты хоть и стает меньше, но они все-таки есть. Первым этапом борьбы с «зайцами» на платных магистралях стали светофоры, установленные на пунктах оплаты. Теперь, проехав под красный сигнал (а зеленый загорается только после внесения положенной суммы), нечестный водитель автоматически получает штраф 1500 рублей за проезд на запрещающий сигнал светофора. Но, даже этот факт в совокупности с жесткими шлагбаумами не является для некоторых весомым фактором.

Напомним, что сегодняшний день платные трассы действуют в 13 регионах России:

В России появится новый штраф на 2500 рублей


«Свободный поток»


Решить проблему путем постоянного мониторинга проезжающих автомобилей и отслеживания нарушителей, передвигающихся по платным дорогам страны без внесения платы в установленном режиме, а также снизить нагрузку на магистрали поможет система контроля нового поколения, получившая название «Свободный поток».

В России появится новый штраф на 2500 рублей

Внедрение инновационной технологии позволит:

  • обеспечить проезд автомобилей без остановки;
  • автоматически отслеживать в трафике автомобили, за проезд которого не внесена плата и, соответственно, сразу штрафовать владельца;
  • снизить стоимость проезда путем уменьшения затрат на содержание самих дорог.

На данный момент проект на этапе разработки системы автоматической оплаты, но уже в ближайшее время «Свободный поток» планируют тестировать в Москве на Центральной кольцевой.

Эксперты считают, что, скорее всего, новая система будет подобна той, что функционирует в Восточной Европе. Для проезда по платным дорогам водителю достаточно заехать на любую заправку и приобрести специальную «виньетку». Стоимость своеобразного «билета» будет зависеть от временного отрезка действия. Путешествуя по Европе можно приобрести карты на срок от 3 дней до 1 года. Прикрепив «виньетку» на лобовое стекло можно смело пересекать пункты въезда на платные участки дороги без остановки.

В России появится новый штраф на 2500 рублей

Заключение


Скорее всего, новый штраф на 2500 рублей появится в России еще во второй половине 2019 года. Но не исключено, что отечественная система бесконтактной оплаты и отслеживания «зайцев» на платных дорогах будет несколько отличаться от европейского варианта.

Также смотрите видео о системе оплаты проезда по платным дорогам Европы: