В России изменились правила выезда детей за границу

В России изменились правила выезда детей за границу

Впереди сезон отпусков и путешествий, детских оздоровительных поездок и языковых лагерей с проживанием в семьях носителей языка. Если вы запланировали для сына или дочери, не достигших совершеннолетия загранпоездки, обязательно учтите, что с 12.06.19 в России изменились правила выезда несовершеннолетних граждан (детей и подростков до 18 лет) за границу. Предлагаем более детально разобраться, какие изменения произошли в законодательстве, и каким будет новый порядок оформления документов, вступающий в силу с начала лета 2019 года.


Содержание

  • 1 Выезд без согласия второго родителя
  • 2 Выезд без сопровождения родителей
  • 3 Запрет на вывоз от одного из родителей
  • 4 Заключение

Выезд без согласия второго родителя


С 12 июня 2019 года при выезде несовершеннолетнего за рубеж с одним из родителей (а также официальным опекуном, усыновителем или попечителем) документального подтверждения согласия на выезд от второго родителя не требуется.

В России изменились правила выезда детей за границу

Напомним, что ранее для путешествия с несовершеннолетним ребенком супругам, не проживающим вместе, необходимо было получить официальное разрешение от второй половины, что довольно часто ставало предметом для спекуляций, а также представляло серьезную преграду для оздоровления и даже лечения детей, если контакт между отцом и мматерью был потерян.


Новая редакция закона предполагает, что по умолчанию преград для путешествий маленьких граждан РФ нет, но при этом оставляет право за одним из родителей запретить вывоз сна или дочери из страны.

Выезд без сопровождения родителей


Если не достигший 18-летия гражданин будет путешествовать в составе группы, с родственниками (бабушкам или дедушками, родными или двоюродными тетями и дядями, крестными и т.д.) или друзьями семьи, при пересечении паспортного контроля необходимо будет предъявить оригинал нотариально заверенного разрешения на выезд от одного из родителей (опекунов / усыновителей / попечителей).

В России изменились правила выезда детей за границу

Обратите внимание, что в 2019 году достаточно подписи одного из родителей, но при оформлении документа обязательно необходимо указать, на какой срок, и в какую страну разрешен выезд. Если двое и более братьев и сестер будут путешествовать вместе, то можно оформить один документ от общей матери или отца сразу на всех несовершеннолетних путешественников.

При наличии оригинала правильно оформленного разрешения от одного из родителей маленький путешественник сможет беспрепятственно пересечь границу при условии, что в базе данных МВД нет встречного заявления от второго родителя о несогласии на выезд ребенка.

Запрет на вывоз от одного из родителей


Обратите внимание. В связи с тем, что правила выезда детей за границу изменились, мать или отец, проживающие с ребенком в России, смогут покинуть страну в 2019 году, не предупреждая о планируемом путешествии вторую половину, если нет документально оформленного запрета (заявления «о несогласии на выезд несовершеннолетнего из России» от второго супруга).

Напомним, что ранее такой документ подавался в Погранслужбу ФСБ.

После 12 июня 2019 года для того, чтобы официально запретить вывоз ребенка необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальные подразделения МВД РФ, занимающиеся вопросами миграции.

В России изменились правила выезда детей за границу

Министерство Внутренних Дел теперь будет не только принимать от граждан заявления «о несогласии на вывоз ребенка», а и вести их учет, параллельно с консульствами и дипломатическими представительствами РФ за рубежом.

Данные о ребенке будут занесены в единую базу, по которой и будет вестись проверка на всех пограничных пунктах паспортного контроля.

Важно! В случае поступления заявления « о несогласии» от одного из родителей, маленького гражданина РФ не выпустят из страны, независимо от того, кто будет сопровождать его на пункте контроля.


Конечно, никто не оставит ребенка в одиночестве на границе и не заставит возвращаться домой без сопровождающих, что бы ни случилось. В каждом конкретном случае будут приниматься все необходимые меры для обеспечения безопасности несовершеннолетнего, которому отказано в пересечении границы.

В России изменились правила выезда детей за границу

Сотрудники пунктов контроля обязаны будут:

  1. сообщить родителям о сложившейся ситуации (если ребенок в сопровождении третьих лиц);
  2. обеспечить безопасное место для пребывания до прибытия матери, отца или опекуна;
  3. при необходимости, обеспечить сопровождающего для возвращения домой.

Заключение


Для любого, даже взрослого человека, подобный инцидент в момент прохождения паспортного контроля будет крайне неприятным, а для несовершеннолетнего, которому отказано в пересечении границы – это серьезный психологический стресс (особенно если ребенок путешествует в составе группы и будет вынужден остаться с чужими для него людьми).

Поэтому, во избежание столь неприятной ситуации, планируя поездку за рубеж, обязательно поинтересуйтесь, не оказались ли сын или дочь в «запретном» списке. Проще всего сделать это, пообщавшись с бывшим супругом (супругой), и обсудив предстоящее путешествие. Если после общения остались сомнения, или разговор попросту невозможен, стоит обратиться в миграционный отдел МВД и узнать, нет ли зарегистрированного ранее заявления «о несогласии на вывоз» на имя ваших детей.

Если такое заявление есть, о путешествии можно забыть, ведь ребенка не выпустят за рубеж. Решить вопрос можно только в судовом порядке.

Также смотрите видео о том, как в России  с июня 2019 года изменились правила выезда детей за границу: