В России увеличат материнский капитал с 2020 года

В России увеличат материнский капитал с 2020 года

Выступая в Санкт-Петербурге на ПМЭФ-2019, министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин сообщил, что уже с 1 января 2020 года в России будет снят мораторий на индексацию и материнский капитал увеличат почти на 4%. Предлагаем более детально разобраться, какой будет прибавка к сумме, а также кто получит право на перерасчет.


Содержание

  • 1 Мораторий на индексацию материнского капитала
  • 2 Индексация 2020 года
  • 3 Кому проиндексируют
  • 4 Целевое выделение средств
  • 5 Электронный сертификат

Мораторий на индексацию материнского капитала


Напомним, что 19 декабря 2016 года президент подписал федеральный закон №444, закрепивший приостановку индексации материнского капитала до 2020 года. Позже, уже в 2017 году, Владимир Путин продлил действие программы до 31 декабря 2021 года, но индексацию выплат так и не восстановили, объясняя решение необходимостью снизить нагрузку на бюджет страны.

В России увеличат материнский капитал с 2020 года

Будет ли действовать программа социальной поддержки молодых семей, имеющих 2 и более детей в 2022 году и далее пока неизвестно, но уже точно ясно, какой будет сумма материнского капитала с 1 января 2020 года.


Индексация 2020 года


По словам Топилина, исходя из ожидаемого коэффициента инфляции, размер индексации 2020 года для материнского капитала должен составить почти 4% (напомним, что ранее озвучивалась цифра в 3,8%).

В России увеличат материнский капитал с 2020 года

Исходя из того, что в последние годы размер выплаты был зафиксирован на отметке 453 026 рублей, можно без труда рассчитать какой будет сумма материнского капитала в 2020 году:

  • если индексация составит 3,8% как говорило ранее, то выплата возрастет приблизительно на 17 214 рублей и составит 470 240 рублей;
  • если индексация составит 4%, как сказал Топилин, то общая сумма увеличится на 18 121 рубль и сумма выплат достигнет 471 147 рублей.

Также смотрите, какой размер индексации с 01.01.20 ранее озвучивала Голикова:

Кому проиндексируют


Поскольку материнский капитал во всех регионах России увеличат уже с 1 января 2020 года, то средства в новом объеме точно поступят на счета молодых родителей, дети которых появятся на свет после этой даты.

А как быть тем, малыши которых родились до 2020 года? Тут стоит вспомнить, что согласно действующему законодательству перерасчету подлежат не только вновь оформляемые выплаты, а и неиспользованные остатки средств, находящиеся на счетах семей, получивших материнский капитал до 01.01.20, а это значит, что и малыши, родившиеся ранее, не будут обижены. Но, размер увеличения для каждого конкретно взятой выплаты будет зависеть от того, какая сумма осталась нетронутой, ведь истраченные средства перерасчету уже не подлежат.

Перерасчет будет осуществлен автоматически без подачи заявления и обращения владельцев сертификата.

В России увеличат материнский капитал с 2020 года


Целевое выделение средств


Как и ранее, в 2019-2020 годах средства, хранящееся на банковских счетах маткапиталов, можно будет потратить на следующие цели:

  • обучение ребенка;
  • приобретение адаптационных товаров (для детей с инвалидностью);
  • приобретение дома или квартиры (в том числе посредством оформления ипотечного кредита);
  • строительство  жилья на садовом участке;
  • формирование пенсионных накоплений для мамы;
  • ежемесячные выплаты (для малообеспеченных семей в которых на каждого человека приходится сумма не превышающая 1,5 регионального прожиточного минимума).

В России увеличат материнский капитал с 2020 года

Электронный сертификат


Еще одним нововведением 2020 года должен стать переход программы «материнский капитал» в цифровой формат, что позволит предоставлять услугу полностью в дистанционном режиме и создать банк семей, участвующих в программе.

Напомним, что количество материнских капиталов, полученных семьей, не ограничивается. Если учесть, что программа будет действовать еще минимум пару лет, то многие пары могут успеть воспользоваться выгодным предложением государства. Более того, если индексация будет осуществляться и далее, то в 2021 году сумма выплаты возрастет до 489 051 рублей.

Также смотрите видео новость о возобновлении индексации материнского капитала с 1 января 2020 года: