Небольшие магазины в России могут начать массово закрываться

Небольшие магазины в России могут начать массово закрываться

Новая инициатива Минфина РФ по введению ряда налоговых поправок может привести к тому, что в России могут начать массово закрываться небольшие магазины. Предлагаем разобраться, какие проблемы могут возникнуть у представителей мелкого и среднего бизнеса в случае утверждения предложенных поправок к НК РФ.


Содержание

  • 1 Суть предложенных нововведений
  • 2 Что ожидать владельцам магазинов
  • 3 Мнение экспертов

Суть предложенных нововведений


Новый законопроект Министерства финансов предполагает отмену льготных форм налогообложения для всех магазинов, реализующих товары, подлежащие обязательной маркировке.

Небольшие магазины в России могут начать массово закрываться

Это значит, что большинство мелких (несетевых) магазинов лишаться своего права на специальные режимы налогообложения, действовавшие на протяжении многих лет. Речь идет о тех, кто сегодня работает по патенту или на едином налоге (ЕНВД).


Напомним, что с 1 января 2019 года маркировка стала обязательной для целого спектра товаров. Если в экспериментальном периоде, длившемся с 2016 по 2019 год, маркировать было необходимо алкоголь, табачные изделия, лекарственные препараты и изделия из натурального меха, то с 01.01.19 в этот список добавили такие позиции, как:

  • парфюмерия;
  • предметы одежды (блузы, трикотаж, пальто и другая верхняя одежда);
  • постельное белье;
  • обувь;
  • фотокамеры;
  • пневматические резиновые шины и покрышки;
  • ювелирные изделия.

Небольшие магазины в России могут начать массово закрываться

Маркировка некоторых товаров обязательна уже сегодня, но для большинства норма вступит в действие с 01.12.19. При этом уже к 2024 году планируют ввести сплошную маркировку всех категорий товаров.

Полный список товаров, а также требования к их маркировке прописаны в постановлении правительства № 488-ФЗ от 28.04.18, а сами правовые основы – в федеральном законе  № 488-ФЗ от 25.12.18

В целях контроля над оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке на территории РФ, будет запущена Единая информационная система.


Что ожидать владельцам магазинов


Первое неизбежное новшество – это необходимость закупки специальных сканеров и переход на электронную систему документооборота, что уже повлечет за собой немалые затраты.

Небольшие магазины в России могут начать массово закрываться
 Вторым и, пожалуй, самым неприятным нововведением будет тот факт, что после принятия поправок всем владельцам магазинов, в перечне товаров которых есть позиции из приведенного выше списка, придется перейти со специального режима Единого налога или патента на Упрощенную систему налогообложения (УСН).

Если ранее предприниматель платил установленную региональными властями сумму (из расчета 7,5-15% вмененного дохода), то с принятием поправок налоговая нагрузка возрастет в разы.

Еще сильнее ударит нововведение по тем, кто ранее работал на основе патента. К таковым относятся магазинчики с годовой выручкой до 60 млн. и числом сотрудников менее 15.

Мнение экспертов


По мнению экспертов, такой переход очень негативно отразиться на доходах представителей малого бизнеса, сделав во многих случаях содержание торговых точек попросту нерентабельным.

В зависимости от объема продаж магазина потери будут варьироваться в пределах 23-109% от всего товарооборота. В то же время, ситуация, при которой в России начнут массово закрываться небольшие магазины, выглядит достаточно привлекательной для больших торговых компаний федерального и международного формата.

Александр Калинин (президент «Опоры России») обратился к Силанову, акцентируя внимание на том, что принятие закона в сегодняшней редакции является недопустимым, так как он неизменно ухудшит положение многих налогоплательщиков. В частности и тех, которые наряду с маркированными торгуют товарами, не подлежащими обязательной маркировке.

Небольшие магазины в России могут начать массово закрываться