В России хотят запретить уничтожать продукты, пригодные к потреблению

В России хотят запретить уничтожать продукты, пригодные к потреблению

Новость о том, что в России в скором будущем хотят запретить уничтожать продукты питания, пригодные к потреблению и одноразовые пакеты, взбудоражила общественность. Предлагаем разобраться, какие именно нововведения планирует Роспотребнадзор и как они могут отразиться на жизни обычных россиян.


Содержание

  • 1 Минимизация количества пищевых отходов
    • 1.1 Варинт №1 — благотворительность
    • 1.2 Вариант №2 – корма для животных
    • 1.3 Вариант №3 – биотопливо
    • 1.4 Мнение экспертов
  • 2 Заперт одноразовых полиэтиленовых пакетов
  • 3 Заключение

Минимизация количества пищевых отходов


11 июня 2019 года Роспотребнадзор выступил с предложением на законодательном уровне ввести запрет на уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу.

В России хотят запретить уничтожать продукты, пригодные к потреблению

Инициатива вызвала неоднозначную реакцию у населения, а также владельцев небольших торговых точек, сетей супермаркетов и производств. Во многих сферах деятельности сегодня так или иначе накапливаются отходы и продукты переработки, которые могут попадать под действие подобного закона. Возникает логический вопрос – что именно имеет ввиду инициативная группа Роспотребнадзора, и какие альтернативы они предлагают действующему сегодня механизму утилизации пищевых отходов.


На самом деле, проблема очень актуальна, ведь ежедневно на городских свалках оказывается огромное количество продуктов, приравниваемых к пищевым отходам:

  • невостребованные пищевые продукты, утратившие товарный вид;
  • продукция с закончившимся сроком годности;
  • отходы, образующиеся в процессе производства различных пищевых продуктов.

Предлагаемые изменения в законодательстве будут направлены на более эффективное использование таких отходов. В качестве альтернативы разрастанию свалок Роспотребнадзор предлагает такие варианты:

Варинт №1 — благотворительность

Во многих странах Европы действуют специальные благотворительные центры, в которых малоимущие граждане РФ смогут получить бесплатно (либо приобрести за символическую цену) продукты, у которых скоро должен закончиться термин реализации.

В России хотят запретить уничтожать продукты, пригодные к потреблению

Для торговых сетей выгоднее доставлять такой товар на склад благотворительного центра или устраивать уголки бесплатной раздачи продуктов на базе своих торговых площадей, чем платить за утилизацию не проданного товара.


Вариант №2 – корма для животных

Продукты питания, не пригодные для употребления человеком зачастую вполне годятся для производства кормов для животных. Заключая соответствующие договора, заводы и магазины могут поставлять пригодные для переработки отходы соответствующим компаниям.

Вариант №3 – биотопливо

Не стоит также забывать о том, что некоторые пищевые отходы – отличное сырье для биоэнергетики. Соответственно, компании, развивающие данную отрасль, точно будут рады, что в России хотят запретить свозить на свалки и уничтожать продукты, пригодные к потреблению в качестве источника энергии.

В России хотят запретить уничтожать продукты, пригодные к потреблению

Мнение экспертов

Первыми на заявление Роспотребнадзора отреагировали в Россельхознадзоре, назвав саму идею «сырой», а выдвинутые предложения «глупыми и необоснованными».

Прежде всего, в Россельхознадзоре потребовали конкретизировать, какая именно продукция имелась ввиду, акцентировав внимание на том, что при более детальном рассмотрении вопроса обязательно всплывет на поверхность множество разнообразных рисков, связанных с дальнейшей переработкой пищевых продуктов, происхождение которых неизвестно. По мнению экспертов Россельхознадзора, любое использование несвежих продуктов может нести серьезную угрозу для здоровья людей.

Заперт одноразовых полиэтиленовых пакетов


Вторая инициатива Роспотребнадзора – введение многоразовой тары взамен пластиковых пакетов, от которых постепенно отказываются все развитые страны мира.

В России хотят запретить уничтожать продукты, пригодные к потреблению

Первым шагом в данном направлении будет программа приема у населения стеклянных и пластиковых бутылок.

Далее также планируют поэтапную замену одноразовой полиэтиленовой тары на аналоги многоразового использования, а также запуск производства упаковки нового поколения из саморазрушающихся материалов.

Заключение


Итак, что же ожидать россиянам в связи с планируемыми нововведениями. Если пакет законов таки будет сформирован и принят, то с высокой степенью вероятности можно прогнозировать появление системы градации цен на товары в зависимости от их качества и срока реализации, по аналогии с системой, существующей в европейских странах. Для торговых точек это станет еще одной составляющей снижения доходов вслед за запретом возврата производителю скоропортящихся продуктов.

Также, очевидно, уже в ближайшем будущем, нам все-таки придется научиться обходиться без одноразовых пакетов. Поэтому уже сегодня стоит приучать себя к использованию альтернативных вариантов.