Какой сегодня праздник церковный, 10 августа 2019 года: православный календарь праздников на 10.08.2019

Какой сегодня праздник церковный, 10 августа 2019 года: православный календарь праздников на 10.08.2019
Согласно православному календарю этому дню покровительствуют семь диаконов из учеников апостолов от семидесяти, которые, в свою очередь, были учениками Иисуса Христа.

Эти семь диаконов были избраны общим решением учеников апостолов между ними самими, поручили им заботы о каждодневных бытовых нуждах, раздачу милостыни, словом, выполнение многих хлопот, что позволяло самим апостолам больше времени отдавать проповедованию слова Божия.

Так были выбраны Филипп, Тимон, Стефан, Николай, Никанор, Пармен и Прохор. Именами последних двух назван был праздник, приходящийся на 10 августа. Согласно преданию, Прохор сперва сопровождал в странствиях апостола Петра, затем стал в Никомедии епископом и, наконец, принял в Антиохии страдания за Христа.

О житии Пармена известно только: он с великим старанием и аккуратностью выполнял все, что ему велели апостолы, прислуживал им за столом и оставил мир земной раньше, чем ученики Иисуса покинули Иерусалим. Из других источников - Пармен проповедовал в Македонии, погиб как мученик.

Говаривали: «Прохоры-Пармены - не затевай мены». Считалось, что из торговых сделок этого дня ничего путного не получится: что получишь, сломаешь или потеряешь.

А вот для кузнецов это был день особого почета - даже при том, что их ремесло всегда было среди тех профессий, которые ценились народом и знатным, и простым. Сильные кузнецы, работающие у огня, также нередко наделялись мистическими силами, и кое-где даже ассоциировались с колдунами, потому и жили они частенько на самом краю села.

Впрочем, в таком особом взаимоотношении с «миром» они были не одиноки, схожая не совсем светлая репутация была также и у мельников. Однако расположение кузниц поодаль имело практический смысл, посокольку обеспечивало в случае пожаров безопасность прочих изб.

В этот день в садах собирали урожай груш, извлекали из земли луковицы тюльпанов, а на огородах - копали картошку, прибавляя молодые клубни к нехитрому крестьянскому меню.