Россия перейдет на новый способ расчета тарифов на отопление и воду

Россия перейдет на новый способ расчета тарифов на отопление и воду
Правительство нашей страны согласовало дорожную карту, которая предусматривает переход к методу эталонных затрат для расчета тарифов на тепло и воду. Как следует из нововведения, по-новому тарифы будут считаться на водоотведение, водоснабжение и теплоснабжение.

Проект нового закона подготовили ФАС и Министерство экономического развития России. Мероприятия проведут в период с сентября 2019 года по август 2020 года. А к 2023 году состоится окончательный переход.

Отмечается, что новый закон объединит все те федеральные законы, которые на сегодняшний день регулируют вышеупомянутую сферу. Минстрой, ФАС и Минэкономразвития будут исполнителями дорожной карты.

Согласно уточненным сведениям, до августа 2020 года им нужно будет изучить состояние объектов, а потом подготовить нормативно-правовой акт по установлению эталонов. Позднее будет разработана методика расчета эталонных затрат и график перехода на новую систему для российских регионов.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что большинство россиян «давно переплачивают больше 100% себестоимости» за услуги ЖКХ.

Также президент РФ Владимир Путин поручил главе ФАС обратить внимание на рост тарифов ЖКХ в регионах.