В ГИБДД ответили на призыв оштрафовать Путина за езду без шлема

В ГИБДД ответили на призыв оштрафовать Путина за езду без шлема
На имя юриста Максима Чихунова поступил ответ из ГИБДД по Севастополю по поводу его обращения о необходимости привлечения к ответственности президента России Владимира Путина, который позволил себе публичную езду на мотоцикле без шлема.

Чихунов просил наказать Путина и людей, которые ехали с ним на байкерское шоу "Ночных волков" по статье 12.6 КоАП России (нарушение правил применение ремней безопасности или мотошлемов). Санкция по этой статьей предусматривает штраф до тысячи рублей.

Однако в ГИБДД не согласились с позицией Чихунова. Врио командира отдельной роты ДПС по Севастополю рассказал, что, согласно правилам дорожного движения (ПДД), дорожное движение - это "совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов". По его словам, подобные отношения не возникают на протокольных мероприятиях, потому что дороги в таких случаях на необходимых участках всегда перекрываются.

Таким образом какое-либо наказание для Владимира Путина, судя по ответу со стороны дорожных полицейских, не последует.

Примечательно, что в подобной ситуации глава государства оказывается не в первый раз. Относительно недавно, в мае 2018 году, Путин проехал по только открывшемуся Крымскому мосту на "КаМАЗе", но при этом не стал пристегиваться ремнем безопасности. После этого инцидента Федеральная служба охраны (ФСО) объяснила, что правила дорожного движения не нарушались, так как Путин ехал по мосту до его официального открытия. Проще говоря, в тот момент мост не являлся дорогой общего пользования.