Какой церковный праздник сегодня, 9 сентября: православный календарь праздников на сегодня, 09.09.2019

Какой церковный праздник сегодня, 9 сентября: православный календарь праздников на сегодня, 09.09.2019
Два Пимена в 2019 году выпадет на 9 сентября. Названия, которые прижились в разных местностях: праздник Пимена Великого Преподобного, Анфиса, Пимена Палестинского Преподобного, Кукша-рябинник.

Важная для верующих традиция почитать память заметных религиозных фигур распространена во всем мире. Среди этих фигур, оставивших след в христианской истории, преподобные Пимен Палестинский и Пимен Великий египетский. Их житие и подвиги вспоминаются 9 сентября.

Египтянин прославился “Афоризмами”, огромным сборником изречений и духовных наставлений. В него вошли больше тысячи крылатых фраз, многие из которых до сих пор на слуху. Автором четвертой части стал сам Пимен, посвятивший жизнь своему труду, остальная часть книги собиралась из того, что он услышал и счел достойным записи для сохранения и передачи потомкам.

В России прижилось упрощенное название праздника: Рябинник. Еще один упрощенный вариант, который все знают - Два Пимена. Рябинником праздник двух святых стал в связи с крестьянской традицией приступать к сбору полезных ягод в этот период. Целебные свойства рябины и способность бороться с воспалениями постепенно связались в народном сознании с каноническими святыми.

Два Пимена не предполагали отказа от работы: день проводили в обычных трудах, считалось что отлынивание от работы может навлечь беду. Мужчины приводили в порядок дом, выполняя особенно тяжелые работы, женщины с корзинками шли собирать ягоды.

Гроздья рябины развешивали под крышей в качестве оберега, отпугивающего любую нечисть. Оставшиеся ягоды отправлялись в лечебные сборы от любых болезней. Подобные отвары были первым средством для проблем с пищеварением. Здоровье улучшалось, психологическое состояние стабилизировалось. Женщины особенно ценили рябиновые отвары за восстановление женского здоровья и красоты.