Врачи рассказали об особенностях рака молочной железы в 20-30 лет

Врачи рассказали об особенностях рака молочной железы в 20-30 лет


В возрасте 20-30 лет тоже может возникнуть рак молочной железы.

Об этом предупредили специалисты, отметив, что именно в этом возрасте он очень опасен, поскольку зачастую диагностируется уже на поздних стадиях. А успех лечения этого сложного заболевания зависит в первую очередь от того, когда стало известно об опухоли.

По словам специалистов, у женщин младше 40 лет рак молочной железы встречается очень редко. Статистика говорит о том, что до 40 лет риск развития рака груди составляет лишь 0,4%. Тем не менее, вероятность возникновения рака молочной железы есть и у женщин, которым нет 40. А в возрасте 40-50 лет показатель риска развития рака молочной железы вырастает до 1,5%, после 60 – до 3,6%.

Читайте на Информинг.Ру: Эксперты ответили, стоит ли делать ЭКО после 40 лет

Врачи рассказали об особенностях рака молочной железы в 20-30 лет


В группе риска по этому заболеванию женщины, у которых рак молочной железы был диагностирован ну близких родственников до 50 лет. Вероятность развития этого заболевания повысится, если у женщины есть близкий родственник мужского пола с раком молочной железы. Также в группу риска попали те женщины, которые перенесли лучевую терапию до 30 лет.

Факторами риска также являются:
- раннее начало менструации;
- первая доношенная беременность после 30 лет;
- лишний вес;
- малоподвижный образ жизни;
- злоупотребление алкоголем.

Согласно данным статистики, сейчас рак молочной железы у женщин в возрасте 40 в 30% случаев диагностируют через несколько лет после родов. У женщин до 40 лет вероятность умереть от рака молочной железы выше на 30% чем у женщины, которым поставили этот диагноз в возрасте от 51 до 60 лет.

Согласно данным статистики, число метастатического рака груди, который диагностировали в возрасте от 25 до 39 лет, выросло на 2,1% в период с 1976 по 2009 годы. Тройной негативный рак груди чаще всего диагностируется до 50 лет.

Рак молочной железы сложнее диагностировать до 40 лет, поскольку у молодых женщин грудь более плотная. К тому же часто маммограммы молодых женщин не показывают наличие опухоли.

Поэтому женщинам важно самостоятельно следить за состоянием груди и при обнаружении уплотнений обращаться к врачам. На осмотрах важно сообщать обо всех изменениях на коже, выделениях из сосков или о болезненных ощущениях. Это позволит поставить более точный диагноз, а значит, повысит шансы на успешное лечение.

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен




Яндекс Дзен