Какой сегодня церковный праздник 27.12.2018: православный праздник Филимонов день отмечается 27 декабря

Какой сегодня церковный праздник 27.12.2018: православный праздник Филимонов день отмечается 27 декабря

Сегодняшний зимний день является особенным в плане праздников, так как на 27 декабря 2018 года выпадает сразу несколько интересных праздников. Так, сегодня в России свой профессиональный праздник отмечают мужественные спасатели.


В свою очередь церковный календарь, который неразрывно связан с православными праздниками, повествует о следующем празднике: Филимонов день.

Какой сегодня церковный праздник 27 декабря 2018: отмечается православный праздник Филимонов день


27 декабря 2018 года отмечается праздник Филимонов день. Церковь сегодня вспоминает святых мучеников Аполлония, Филимона, Феотиха и Ариана.

Какой сегодня церковный праздник 27.12.2018: православный праздник Филимонов день отмечается 27 декабря


По преданию, император Диоклетиан прославился своими гонениями на христиан. В один из таких дней Аполлоний обратился к одному из язычников – Филимону с просьбой одеться в его одежду, поклониться идолам и принести жертву. Но тот ответил отказом, сказав, что является христианином. Тогда Аполлоний раскаялся, перестал скрываться и стал открыто проповедовать Слово Божие. Узнав об этом, императорская стража арестовала этих христиан. После мучительных пыток и истязаний они были казнены.

Одним из палачей был Ариан, который страдал от глазного ранения. После погребения мучеников он взял небольшую горсть земли и излечил свой недуг. Уверовавши в Иисуса Христа, Ариан принял христианство, и вместе со своим телохранителем Феотихом они добровольно пошли на мучения и были казнены.

Читайте такжеС Новым годом 2019 для нефтяников, газовиков поздравленияПо приметам, если накануне ночью образовался иней, то днем 28 декабря пойдет снег.

День спасателя Российской Федерации (День МЧС)


День спасателя 2018 отмечается в России 27 декабря. Другое распространенное название праздника – День МЧС.

Какой сегодня церковный праздник 27.12.2018: православный праздник Филимонов день отмечается 27 декабря


Ежегодно праздник отмечают 27 декабря. День спасателя Российской Федерации появился в 1995 году по указу президента. В 2018 году праздник выпадает на четверг. Официальным выходным не считается.

Первый Российский корпус спасателей появился в 1990 году. Необходимость создания МЧС в стране была вызвана увеличивающимся количеством чрезвычайных ситуаций. Спасатели вытаскивают людей из-под завалов разрушенных зданий, из задымленных помещений, огня, искореженных машин, вывозят из затопленных территориях.




27 декабря поздравления с профессиональным праздником принимают все спасатели России, которые работают и служат в территориальных службах спасения, муниципальных службах спасения, частных спасательных службах, разных видах пожарной охраны, нештатных и общественных спасательных организациях и МЧС.

В этот день проводят праздничные концерты и торжественные события. Сотрудников служб спасения поздравляют первые лица государства, коллеги и руководство.

День соблазнения


День соблазнения отмечается ежегодно по всему миру 27 декабря.

Какой сегодня церковный праздник 27.12.2018: православный праздник Филимонов день отмечается 27 декабря


Настоящее умение соблазнять – это психология в чистом виде. Есть, правда, несколько универсальных приемов, но во всем остальном нужно импровизировать и действовать чисто интуитивно. Каждый конкретный случай требует индивидуального подхода. Вот тут и вступают в игру правила психологии, умение считывать ситуацию и оценить возможные варианты.

Читайте такжеКрасивые открытки с Новым годом 2019 для коллег и партнеровРечь идет не только о соблазнении человека противоположного пола, а об общем понятии процесса. Соблазнение – это обещание чего-то приятного, заинтересованность в результате. Это может быть приобретение какой-либо вещи или услуги, поход на вечеринку или кинопремьеру, хорошая должность и, конечно же, любовные обоюдные отношения.

История праздника день соблазнения


О времени возникновения праздника ничего нельзя сказать точно. Вряд ли в истории сохранились имя того, кто учредил торжество, а также название места, где оно отмечалось впервые. Настоящее умение соблазнять представителя противоположного пола присуще мужчинам и женщинам. Обычно человек нигде не учится таким навыкам, приемы соблазнения кроются в уголках подсознания.

Но далеко не все люди готовы демонстрировать свою чувственность, сексуальность, раскрепощенность. Причинами выступают нерешительность, стеснительность, скованность, отсутствие уверенности в собственной привлекательности. Обычно от методов соблазнения интересного «объекта» человек отказывается по собственной инициативе.

Люди сами выстраивают барьеры, зацикливаясь на индивидуальных недостатках, а все свои достоинства сводят к минимуму или вовсе пытаются их не замечать. Именно поэтому праздник, предлагающий вспомнить и применить на практике приемы соблазнения, так важен. Он позволяет людям проявить себя, раскрыться перед любимым человеком, преодолеть психологические барьеры, выстраиваемые годами.

День шиворот-навыворот


День шиворот-навыворот отмечал хоть раз в жизни каждый человек. Тапки «не на ту ногу», носки из разных пар, задом наперед или наизнанку одетая футболка – все это и называется «шиворот-навыворот», то есть не так, как принято, наоборот. В этом и заключается суть праздника. Отмечается он 27 декабря каждый год.

Читайте также31 декабря 2018 в России не праздничный деньПраздник шиворот-навыворот – замечательный повод для взрослого человека разбудить в себе ребенка, который дремлет внутри, и позволить ему пошалить от души. Маленькие члены семьи, в свою очередь, получают еще один день в году, когда разрешено «ходить на голове» (в разумных пределах, естественно), зная, что наказания за это не будет.

Кто празднует именины 27 декабря 2018?


Илларион, Николай.

Что произошло 27 декабря 2018 в истории?



  • 537 – в столице Византийской империи Константинополе освящен Храм Святой Софии.

  • 1897 – в Париже состоялась премьера комедии Эдмона Ростана – Сирано де Бержерак.

  • 1929 – Иосиф Сталин провозгласил политику «сплошной коллективизации» сельского хозяйства СССР.

  • 1932 – издано постановление ЦИК и СНК СССР о введении паспортной системы.

  • 1945 – основан Международный валютный фонд.

  • 1953 – опубликован первый фантастический рассказ Станислава Лема из цикла – Звездные дневники Ийона Тихого.

  • 1990 – постановлением Советов министров РСФСР образован российский корпус.


Кто родился 27 декабря 2018 из знаменитостей?



  • Иоганн Кеплер 1571 – немецкий математик и астроном.

  • Якоб Бернулли 1654 – швейцарский математик.

  • Михаил Барклай-де-Толли 1761 – российский полководец.

  • Джордж Кэйли 1773 – английский ученый и изобретатель.

  • Павел Третьяков 1832 – российский предприниматель и меценат.

  • Людвик Заменгоф 1859 – польский врач.

  • Кодзуи Отани 1876 – японский путешественник.

  • Георгий Гаузе 1910 – советский эколог и микробиолог.

  • Чарльз Суини 1919 – американский пилот самолета, который сбросил бомбы на Хиросиму и Нагасаки.

  • Лариса Латынина 1934 – советская гимнастка.

  • Николай Сличенко 1934 – советский и российский актер и режиссер.

  • Сергей Бодров 1971 – российский актер и сценарист.


Читайте такжеПоклонская на коне поздравила россиян с новогодними праздниками