Все праздники 29 декабря 2018 в России и мире, церковный, народный праздник 29.12.2018, по православному календарю

Все праздники 29 декабря 2018 в России и мире, церковный, народный праздник 29.12.2018, по православному календарю

Сегодняшний день, 29 декабря, не выделяется на фоне подавляющего большинства, если его рассматривать с позиции праздников.


Дело в том, что сегодня отмечается Международный день виолончели. В свою очередь народный календарь, который тесно пересекается с церковным, указывает на следующий праздник: Агей Инесей.

29 декабря православные чтят память святого Аггея, одного из двенадцати малых пророков Ветхого Завета. На Руси его также называли Зимоуказником...

Какой сегодня праздник, 29.12.2018: Международный день виолончели


Все праздники 29 декабря 2018 в России и мире, церковный, народный праздник 29.12.2018, по православному календарю


Международный день виолончели (International Cello Day) — неформальный праздник, который виолончелисты и любители музыки отмечают 29 декабря. Посвящен он Пабло Казальсу, выдающемуся каталонскому виолончелисту, дирижеру, композитору и общественному деятелю.
Пабло Казальс (встречается и вариант написания Касальс) родился 29 декабря 1876 года в Вендреле (Каталония). Уже к четырем годам он под руководством отца начал играть на скрипке, фортепиано и флейте. Игре на виолончели он начал обучаться после поступления в муниципальную музыкальную школу в Барселоне.


В 1901 году Казальс начал активно гастролировать во многих странах мира. Он выступал сольно, в составе ансамблей и в сопровождении оркестра. Больше всего Казальс известен, пожалуй, своими записями Баха для виолончели, сделанными в 1930-е годы, и переложением для виолончели каталонской народной «Песни птиц». Виолончелисты всего мира считают, что именно Казальс первым помог популяризовать виолончель как сольный инструмент.

Читайте такжеНовогодние праздники в Москве 2019: куда сходить - программа мероприятий, афишаКак можно отметить Международный день виолончели? Если вы играете на этом инструменте, то праздник — прекрасный повод разучить новое произведение, записать видео для YouTube, встретиться с другими виолончелистами или дать урок другу, который давно хочет научиться играть на виолончели, но все никак не решится попробовать. Ну, а если вы просто любите звучание виолончели, переслушайте записи своего любимого музыканта, откройте для себя новых исполнителей или сходите на концерт.


Праздник сегодня, 29 декабря, какой: Агей Инисей


Все праздники 29 декабря 2018 в России и мире, церковный, народный праздник 29.12.2018, по православному календарю


Народный праздник Агеев день отмечается 29 декабря 2018 года (по старому стилю – 16 декабря). В церковном календаре это дата почтения памяти святого ветхозаветного пророка Аггея. В простонародье его прозвали Инесеем (Иней Сей), по инею в этот день судили о погоде на ближайшее время.

История


В библейских сказаниях информации о пророке Аггее практически не сохранилось. Доподлинно известно, что он был 10-м из 12 малых пророков и проживал в VI веке до н. э. во времена царствования Дария Гистаспа.

Все праздники 29 декабря 2018 в России и мире, церковный, народный праздник 29.12.2018, по православному календарю





Он был известен своими смелыми пророчествами в отношении иудейского царя Зоровавеля и первосвященника Исуса. Аггей показывал их бездействие, а также призывал к реставрированию и достройке Иерусалимского храма.

Традиции и обряды


Пророка Аггея считают покровителем чистой человеческой души, наставником на любовь к труду и к праведной жизни. Если в семье появлялся новорожденный, то необходимо было пойти в церковь и поставить свечу за здравие ребенка. В молитве также считалось обязательным попросить Аггея о сохранении чистоты души младенца и о наставлении его на путь истинный.

Читайте такжеПоздравления с Новым годом Свиньи 2019 прикольные в стихахНа Агея наши предки внимательно следили за погодой, особенно обращая внимание на иней. Если он густо усыпал ветви деревьев и постройки, это предвещало теплые Святки. Такое случалось нередко. «Агей-пророк сеет иней на порог», — говорили люди в этот день. Если же утром был сильный мороз, то он мог продержаться до самого Крещения.

Все праздники 29 декабря 2018 в России и мире, церковный, народный праздник 29.12.2018, по православному календарю


Крестьяне смотрели также, как лежит снег у заборов. Если сугробы приваливались вплотную к ограде, это означало, что лето будет неурожайным. Также по погоде 29 декабря судили о том, каким будет апрель. Ещё в этот день разжигали костер и бросали в него снежных человечков. Если огонь быстро затухал, значит, на протяжении всех Святок будет ясная погода.

В эти дни продолжалась подготовка к новогодним праздникам. Женщины готовили холодцы, сладости для колядующих, а мужчины варили пиво.

Поговорки и приметы:


— Как и Спиридон-солнцеворот (25 декабря), пророк Аггей показывает, какая погода будет на Святки. — Агеев день показывает погоду на апрель. — Если в этот день стоит холод, то зима будет лютой. — Если на Агея мороз становится сильнее, то ещё три недели простоят морозные дни. — Если снег вплотную лежит у забора, а ветер гуляет, то следующее лето будет голодным и неурожайным. Если же остается промежуток около забора — лето будет урожайным. — Если иней рясный — Данила (30 декабря) будет ясным. — Если деревья и дома заковало инеем, то погода на Святки будет теплой. — Если стекла покрыли расписные узоры, то мороз продержится еще 20 дней. — Родившиеся 29 декабря, как правило, очень трудолюбивые и хозяйственные люди. Носить им следует сапфир или карнеол.

Читайте такжеКакое мясо должно быть на новогоднем столе 2019: можно есть свинину на Новый год?

Какой сегодня праздник в мире 29.12.2018: День конституции в Ирландии


Все праздники 29 декабря 2018 в России и мире, церковный, народный праздник 29.12.2018, по православному календарю


Ирландия, накануне Нового года отмечает День конституции. Именно этого числа в 1937 году в стране была принята конституция, которая действует и сегодня. Она объединила прежний британский доминион независимым демократическим государством. Республика Ирландия находится в Западной Европе. Страна занимает большую часть одноименного острова.

Полная независимость Ирландии от Британии была обретена только в 1онце 1937 года. тогда на референдуме приняли следующую Конституцию. Между государствами окончательным разрывом был 1948 год. Конституция страны говорит о суверенном праве ирландского народа на выбор формы правления, независимую экономическую, социальную и культурную жизнь государства.

День Конституции страны является национальным праздником, который местные жители праздную по всей стране. В такое торжество во всех городах жители вывешивают государственные флаги и проводят торжественные концерты и развлекательные мероприятия. Многие даже надевают национальную одежду.

Кто празднует именины 29 декабря 2018?


Александр, Аркадий, Владимир, Илья, Макар, марина, Николай, Павел, Петр, Семен, Софья.

Что произошло 29 декабря 2018 в истории?



  • 1902 – в Москве состоялась официальная церемония открытия гостиницы Националь.

  • 1911 – в Москве появился маршрут легендарной Аннушки – трамвая А.

  • 1927 – открыта коммуна имени Ф.Э. Дзержинского – детское воспитательное учреждение.

  • 1932 – в СССР установлено почетное звание Ворошиловский стрелок 1-й и 2-й степеней.

  • 1977 – создан отряд специального назначения Витязь.

  • 1984 – партия Индийский национальный конгресс под руководством Раджива Ганди одержала победу на выборах в индийских парламент.


Читайте такжеНовый год 2019: открытки с новым годом, анимация, гифки, красивые картинки с новым годом

Кто родился 29 декабря 2018 из знаменитостей?



  • Елизавета Петровна 1709 – российская императрица.

  • Маркиза де Помпадур 1721 – французская аристократка.

  • Карл Росси 1775 – русский архитектор, один из создателей русского ампира.

  • Эндрю Джонсон 1808 – 17-й президент США.

  • Марсель Депре 1843 – французский инженер и физик.

  • Диоп Шейх Анта 1923 – сенегальский ученый-египтолог.

  • Владимир Сафронов 1934 – советский боксер и олимпийский чемпион.

  • Томас Бах 1953 – 9-й президент МОК.

  • Декстер Холланд 1965 – американский музыкант, вокалист и гитарист группы The offspring.

  • Сидзука Аракава 1981 – японская фигуристка.