Эксперт рассказала, как характер влияет на онкологию

Эксперт рассказала, как характер влияет на онкологию



Психологическое состояние человека влияет на его шансы заболеть раком. Об этом заявила психолог Элида Эванс.

Эванс занимается изучением рака с психологической точки зрения. Проведя масштабное исследование, она выяснила, что хотя рак зачастую возникает в результате мутации, но существуют определенные психологические факторы, которые повышают вероятность развития рака.

Как отметила психолог, в число факторов, повышающих вероятность развития рака, следует включать не только питание, уровень физической активности, вредные привычки, но и характер человека.

Читайте на Информинг.Ру: Онкологи назвали симптомы рака, которые появляются за 5 лет до заболевания

Эксперт рассказала, как характер влияет на онкологию


По словам психолога, многие онкологические больные задолго до того, как услышали диагноз, утратили какую-то значимую для них связь – это может быть смерть близкого, потеря связи со старым другом, разрыв отношений с любимым человеком.

Как считает психолог, чаще рак возникает у людей, которые видят себя только в одной социальной роли. После того как они теряют возможность реализовать себя в ней, у них возникает психологическое состояние, которое не дает им двигаться дальше.

Поэтому, считает психолог, важно не «привязывать» себя к определенной деятельности, месту жительства, отношениям. Она рекомендует учиться гибкости и отмечает, что люди, которые умеют подстраиваться под обстоятельства, реже болеют раком.

По словам Эванс, те, кто скрывает свои чувства и эмоции, более подвержены раковым заболеваниям. Хотя внешне эти люди кажутся более стабильными, на самом деле они не умеют сбрасывать стресс и в итоге копят негатив внутри себя, испытывая постоянное неудовлетворение жизнью, что в итоге плохо сказывается на их здоровье.






Яндекс Дзен