Ученые рассказали, как легко можно улучшить слух

Ученые рассказали, как легко можно улучшить слух

Улучшить слух можно, если заниматься командными видами спорта.
Об этом рассказали ученые из Северо-западного университета в Эванстоне (США).
По словам исследователей, им удалось выяснить, что такие командные виды спорта как футбол и хоккей, улучшают слух, поскольку они тренируют мозг успешнее вычленять и разбирать важные звуки из какофонии окружающего шума.
В рамках исследования ученые измерили и сравнили активность мозга при обработке учащихся, которые не занимаются спортом, а также тех, кто активно участвует в соревнованиях по хоккею и футболу.
Добровольцам предложили прослушать запись звуков и выделить из услышанного слог «да». В это время, используя электроды, ученые отслеживали и записывали электроэнцефалограмму их мозговой активности.
Особое внимание уделялось величине частотно-зависимого отклика в ответ на тестовый звук, интенсивности фонового шума в головном мозге и соотношению этих двух величин.


Ученые рассказали, как легко можно улучшить слух


Как показало исследование, у тех, кто занимался спортом, лучше мозг выделял звуки из общего шума. Ученые эту особенность мозга спортсменов трактовали как «снижение уровня фонового нейронного шума».
Профессор коммуникационных наук и нейробиологии в Северо-Западном университете Эванстона Нина Краус подчеркнула, что те, кто занимается коллективными видами спорта, тренируют свой мозг выделять важные звуки из статического шума. Это позволяет футболистам и хоккеистам слышать крики напарников по команде и указания тренера во время матчей.
Поэтому те, кто занимается коллективными видами спорта, а также люди, владеющие несколькими языками, музыканты лучше разбирают и анализируют внешние звуки. Поэтому можно говорить о том, что спорт, музыка, а также изучение языков тренирует слух.