Что известно об атаке НЛО под Рязанью: раскрыт секрет Сасовского феномена

Что известно об атаке НЛО под Рязанью: раскрыт секрет Сасовского феномена

Весной 1991 года в небольшом городе Сасово произошли события, которые не поддаются рациональному объяснению. Чаще всего вину за произошедшее перекладывают на пришельцев с других планет. Была ли атака НЛО под Рязанью?

Ночные события тридцатилетней давности обросли домыслами со всех сторон. Случившееся озадачило даже спецслужбы. Примечательна и дата странного происшествия — 12 апреля — в аккурат в День космонавтики.

Что произошло


Ночью жители города Сасово Рязанской области услышали гул, который ежесекундно нарастал. Он был похож на звук пролетающего самолета. Стены домов стали трястись — у некоторых даже треснули и выпали стекла. Было похоже на землетрясение. В некоторых квартирах падали телевизоры, горшки с цветами, посуда.

Люди говорили, что из окон было видно странное свечение вокруг объектов округлой формы. Далее послышался мощный взрыв и в этот момент все стихло. С рассветом была обнаружена 30-метровая воронка за городом. Ее глубина — 4 метра. Происшествием заинтересовались спецслужбы. Было опрошено множество свидетелей — все показания оказались одинаковыми.

Что известно об атаке НЛО под Рязанью: раскрыт секрет Сасовского феномена


Какие версии были выдвинуты?



  • Землетрясение. Геофизик Барковский был уверен, что сильный гул, дрожание земли и вибрация свидетельствовали о землетрясении. Такое природное явление могло спровоцировать появление воронки, а также выборочный характер разрушений. При этом Рязанская область находится в зоне с нулевой сейсмической активностью.

  • Взрыв боеприпасов. Считали, что с самолета просто сбросили бомбу. Эта версия объясняла и воронку, и гул. Но ветераны-фронтовики из города говорили, что звук не был похож на обычный взрыв бомбы. Не нашли и осколков разорвавшихся боеприпасов.

  • Метеорит. Идеально под свидетельства очевидцев подходила версия с метеоритом. Но куда могло деться небесное тело? При тщательном обследовании местности не нашли ни одного странного кусочка.

  • Селитра. Недалеко от воронки местный совхоз хранил удобрения — прямо на земле в мешках лежало 30 тонн селитры, поэтому первым делом подумали на нее. Но, во-первых, хлипкая ферма для коров, которую от эпицентра взрыва отделяло всего 150 метров, осталась цела и невредима, а деревне за 20 километров треснули и выпали стекла в нескольких домах. Во-вторых, вокруг воронки отсутствовали следы горения. В-третьих, большая часть мешков осталась лежать на своем месте. В-четвертых, при взрыве селитры не могло быть сильного гула и вибрации.


Что известно об атаке НЛО под Рязанью: раскрыт секрет Сасовского феномена


Атака НЛО в Сасове


Об атаке НЛО заговорили почти сразу. В пользу этой версии говорил выборочный характер повреждений. Например, рядом с воронкой находилась нефтебаза и старые постройки фермы — все осталось в целости и сохранности. В 20 км от воронки в зданиях повыбивало стекла. Кроме того, в результате взрыва был поврежден водопровод в двух местах, — одно из которых находилось в 15 км от места происшествия. Уфологи настаивали, что светящиеся шары в небе — это были летающие тарелки. Пришельцы приземлились, чтобы для своих экспериментов сделать забор земного грунта.

Что известно об атаке НЛО под Рязанью: раскрыт секрет Сасовского феномена


В ЦРУ тоже провели расследование случившегося, но ничего так и не нашли, поэтому засекретили все отчеты и поместили их в архив с тематикой НЛО. Дональд Трамп перед уходом с должности главы государства рассекретил все материалы ЦРУ, посвященные пришельцам. В документах нашлись и упоминания о случившемся в Рязанской области, но никакой полезной информации в них не оказалось.

В июне 1992 года возле Сасова в поле произошел еще один взрыв, после которого осталась лишь 10-метровая воронка. Больше никаких разрушений не было. На селитру в этот раз уже переложить вину не получилось, поскольку нигде поблизости ее не оказалось.


<!--