Нужно ли утеплять саженцы на зиму и когда это сделать

Нужно ли утеплять саженцы на зиму и когда это сделать

Наступили холода  и у дачников назревает вполне актуальный вопрос, как утеплить молодые саженцы плодовых деревьев на зиму? Молодым деревцам и порослям грозят не только трескучие морозы, но ещё и набеги разных грызунов, полевых мышей и зайцев, для которых это не просто лакомство, но и лёгкая добыча.

Нужно ли укрывать саженцы на зиму и зачем это делать


Не все растения, произрастающие в наших садах, могут без последствий пережить холода. Чтобы сохранить цветы и растения, следует создать для них благоприятные условия. В зимний период — правильное укрытие.

Нужно ли утеплять саженцы на зиму и когда это сделать


Одним из первостепенных критериев утепления саженцев на зиму, является защита их корневой системы и комля от морозов, то есть, от промёрзшей почвы и грызунов.

Особого внимания перед наступлением холодов требуют растения, посаженные осенью. Они еще не укоренились, и первая зима станет для них настоящим испытанием. Для саженцев импортных сортов также в новинку могут стать морозы в России. Если они находятся на стадии роста и у них еще проходит акклиматизация, то нужно подготовить их к зимовке.

Когда укрывать?


Приступать к укрытию растений стоит примерно со второй половины ноября или когда температура воздуха ниже -5 градусов сохраняется в течение нескольких дней. При этом действовать раньше времени не стоит. Саженец может запреть и погибнуть.

Нужно ли утеплять саженцы на зиму и когда это сделать


Исключение составляют хвойные культуры. Их нужно укрывать во второй половине зимы, когда солнце начинает припекать.

Примерно со второй половины марта, когда снег начинает таять и температура воздуха поднимается выше нуля, укрытие можно постепенно убирать. Со стволов хвойных деревьев укрытие убирают после того, как снег растаял, — отражаемые солнечные лучи не повредят растение.

Как правильно укрывать растения на зиму


Перед тем как укрыть саженцы на зиму, подпишите все сорта! Этикетки для них лучше всего брать пластиковые (они продаются в садовых центрах), а писать маркером. Для надежности, чтобы буквы не смылись (маркеры могут быть плохого качества), этикетки лучше обернуть пищевой пленкой. Прикреплять их к саженцу надо синтетической веревкой или проволокой.

Прежде чем прикапывать саженцы, с них надо оборвать все листья. Это позволит снизить потери влаги и увеличит зимостойкость растения. Растения укладывают в канавку корнями на север, верхушками на юг — в этом случае лучи солнца будут скользить вдоль побегов, не нагревая их. Это предохранит кору от солнечных ожогов.

Все промежутки между корнями тщательно заполняют влажной рыхлой землей и хорошенько утаптывают. Такая плотная прикопка защитит корни от промерзания, высушивания и повреждения мышами.

Затем засыпают землей основание штамба на высоту 10 — 15 см (привитые саженцы засыпают выше места прививки) и снова притаптывают почву.

Прикопанные саженцы оставляют без укрытия до конца октября — начала ноября. Когда почва промерзнет на глубину 3 — 5 см, растения засыпают сухой рыхлой землей полностью, до макушек. Если зимой выпадает очень много снега, саженцы могут подопреть. Поэтому после каждого обильного снегопада надо счищать все лишнее — над прикопанными растениями должно быть не больше (но и не меньше!) 30 — 40 см снега.

Саженцы можно прикапывать, даже если почва очень холодная. Главное, чтобы она не была полностью промороженной.

Какие материалы использовать


Утепление подготавливается в несколько этапов. От этого зависит, какие материалы в каждом случае используются.

Корневую систему необходимо покрыть смесью компоста, торфа, лапника, коры или стружки. Покрытие земли будет питать корни и защитит их от пагубного влияния ветров. Некоторые растения, такие как гортензии и рододендроны, любят кислую почву. Поэтому мульчировать землю, где растут цветы, необходимо верховым торфом с рН = 2–3.

Для укрытия стволов и ветвей растений можно использовать еловый лапник, закрепив его проволокой или веревками. Он пропускает воздух, не допускает прения.

Если надо сделать обвязку саженца, то следует использовать бамбук, камыш или специальное агроволокно. Не стоит отдавать предпочтение соломе, так как под нее набегут мыши, или пленке — под ней растение запреет и покроется плесенью.


<!--