Обзор последних новостей Украины и мира на сегодняшний день, 20 марта 2022

Обзор последних новостей Украины и мира на сегодняшний день, 20 марта 2022
Последние новости Украины сегодня, 20.03.2022, указывают на сложное положение страны. Это стало возможным из-за захвата власти радикальными элементами в большом количестве населенных пунктов. Россия, тем временем, продолжает специальную военную операцию, благодаря которой мирные жители получают возможность перейти к спокойной жизни.

Украина 20 марта 2022: последние новости на сегодня


Украина в настоящее время получает масштабную военную помощь от стран Запада. Однако о ее качестве предпочитают старательно умалчивать. Почему – разобрался корреспондент "Известий" Леонид Китрарь.




Таких колонн на севере Киевской области проходят десятки в день. Снабжение российских войск и помощь местным жителям держатся только на них.

За такими конвоями подразделения украинских националистов устраивают настоящую охоту. Заминированные участки дороги, засады по обочинам и обстрелы – дело вполне частое. В дело идут даже поставленные Западом гранатометы.

Несколько недель назад информационные ресурсы вышли с громкими заголовками о том, что Германия наконец-то решила предоставить Украине военную помощь и передала партию "Панцерфаустов". Тогда еще обратили внимание: против России собираются снова воевать фаустпатронами, как это было в Великую Отечественную войну.

Но никто не сказал ни слова о качестве переданного Украине оружия. Между тем российские военные взяли трофеи под городом Ирпень. Так, частям Вооруженных сил РФ достались Javelin прямо в транспортировочном контейнере и немецкий Panzerfaust 3. Второй из ПЗРК представляет собой модернизированную копию классического фаустпатрона, сообщает РЕН ТВ.

С немецким гранатометом в контейнере лежали и документы на немецком языке. Если верить написанному, то оружие произвели в 2005 году и ежегодно проверяли вплоть до 2013 года. По крайней мере об этом свидетельствуют записи в журнале.

Затем на протяжении девяти лет никаких проверок гранатомета не производилось. То есть он просто лежал в деревянной коробке на немецком складе.

После такого простоя "просроченный" Panzerfaust передали Украине.

Воевать с таким вооружением подразделения ВСУ все чаще отказываются, да и вообще смысла в ведении боев не видят.

Мирное соглашение России с Украиной: свежая информация о возможном соглашении


Любые полумеры в отношении киевской власти могут привести к плачевным результатам. Российская спецоперация на Украине должна достигнуть заявленных целей, считает директор Института политических исследований Сергей Марков. Об этом он рассказал в интервью Украина.ру.

«Любые местные договоренности при сохранении проекта АнтиРоссии будут означать, что этот проект обязательно будет накачен мощнейшими видами вооружений и людьми. Будут просто брать наемников со всего мира и записывать их как граждан Украины и за счет этого будут создавать мощную армию, которую бросят войной на Россию в 2024 году», — сказал Марков.

В случае сохранения нынешней Украины речь будет идти о свержении и физической ликвидации Владимира Путина в войне с Россией, убеждён эксперт.

Ранее президент России Владимир Путин выступил на митинг-концерте в Лужниках, приуроченному к восьмой годовщине возвращения Крыма. Глава государства в частности назвал главной причиной спецоперации на Украине избавления Донбасса от геноцида. Российский лидер также заверил, что «мы знаем, что надо делать дальше, как делать дальше, за счет чего. И мы обязательно реализуем все намеченные планы».

Переговоры России и Украины: последние новости сегодня, 20.03.2022


Соединенные Штаты всеми силами оказывают влияние и тормозят процесс переговоров между Россией и Украиной, не давая Киеву идти даже на минимальные компромиссы. Об этом заявил Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Обзор последних новостей Украины и мира на сегодняшний день, 20 марта 2022
Он утверждает, что Москва выступает за дипломатическое решение конфликта, потому и проводит переговоры со своими украинской стороной, несмотря на постоянно возникающие сложности.

«Диалог медленно, но налаживается, несмотря на то, что украинскую делегацию держат под контролем США», – сказал Лавров.

Накануне стало известно, что советник руководителя офиса президент Украины Владимира Зеленского, участник команды переговорщиков Михаил Подоляк сообщил, что дипломатические контакты с Москвой займут не менее нескольких недель.

Украина и мира сегодня, 20 марта 2022: актуальные новости


Швейцария готова исполнить посредническую роль в урегулировании конфликта на Украине и принять у себя российско-украинские переговоры.

Об этом заявил президент Швейцарии Иньяцио Кассис, уточнило Ura.ru.

«Швейцария сочетает в себе нейтралитет и гуманитарные традиции. Она готова играть посредническую роль за кулисами или принять у себя переговоры», — сказал Кассис.

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что старания страны направлены на то, чтобы организовать прямую встречу президентов России и Украины. Он назвала главной задачей Турции на сегодня организовать встречу между Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

Первая встреча на уровне глав МИД России и Украины, как напомнил Калын, прошла в ходе проведения дипломатического форума в Анталье. Он также отметил убежденность Турции в возможности достижения мирного соглашения между сторонами.

Представители российской и украинской делегаций в ходе трех раундов переговоров лично встречались на территории Белоруссии. После очных переговоров представители двух стран перешли на онлайн-формат. Теперь обсуждение вопросов происходит каждый день по видеосвязи.

Военная спецоперация России на Украине: новая информация на текущий момент, 20.03.2022


Минобороны РФ рассказало о новых подвигах российских военных в спецоперации России по защите Донбасса.

Новым героем стал лейтенант медицинской службы Алексей Писарев, врач медицинского взвода десантно-штурмового батальона.

Колонна десантно-штурмового батальона, совершая марш в район выполнения задач, подверглась массированному артиллерийскому обстрелу со стороны украинских националистов.

Находясь под постоянным огнем значительно превосходящего по численности противника, Алексей Писарев лично оказал медицинскую помощь 15 тяжело раненым военным и эвакуировал их с поля боя. После этого в течение суток Алексей поддерживал жизнь раненых, после чего эвакуировал их силами армейской авиации.

Стойкость и профессионализм Алексея Писарева позволили минимизировать потери личного состава дивизии и сохранить жизни 15 военнослужащим.

Обзор последних новостей Украины и мира на сегодняшний день, 20 марта 2022
Колонна батальонно-тактической группы, в состав которой входил ефрейтор Виталий Карнаев, начальник радиостанции, совершая марш в район выполнения задач, попала в тщательно подготовленную украинскими националистами засаду.

Завязался неравный бой с многократно превосходящими силами противника.

Находясь под ударом реактивных систем залпового огня националистов, Виталий продолжал обеспечивать связь внутри колонны и с вышестоящим штабом.

В ходе очередного обстрела Виталий получил осколочное ранение, но, несмотря на это, превозмогая боль, продолжил обеспечивать связью командира батальонно-тактической группы.

Мужественные и самоотверженные действия ефрейтора Карнаева на поле боя позволили сохранить устойчивое управление личным составом батальонно-тактической группы, в результате чего колонна, отразив атаку противника, перешла в контрнаступление и уничтожила напавших националистов.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении обязанностей по обеспечению связи в ходе проведения специальной военной операции, ефрейтор Виталий Карнаев представлен к награде медалью "За отвагу".

Героически отличился и старший сержант Ян Волков, начальник приёмного радиоузла.

По завершении перемещения пункта управления в новый район экипаж под командованием старшего сержанта Яна Волкова приступил к развертыванию радиостанции и установлению связи внутри пункта управления и с вышестоящим штабом. В этот момент пункт подвергся массированному минометному обстрелу со стороны украинских националистов.

Понимая, что отсутствие связи лишит командование возможности оперативно координировать действия сил в бою, невзирая на смертельную опасность, Ян Волков продолжил налаживать связь силами своего экипажа.

В результате очередного обстрела Ян получил тяжелое ранение в руку и живот. Истекая кровью, старший сержант продолжил умело руководить действиями связистов. Самостоятельно оказав себе первую медицинскую помощь, превозмогая боль, старший сержант Волков нашел в себе силы выйти на связь с вышестоящим штабом и передать ему информацию о сложившейся обстановке.

Грамотно выбранное место для развертывания радиостанции, умение пользоваться маскирующими свойствами местности, профессиональное знание эксплуатируемой техники связи и слаженные действия экипажа позволили Яну Волкову обеспечить устойчивое управление подчиненными подразделениями в обороне стратегически важного объекта и отбить атаку противника.

Ян Волков представлен к награде медалью "За отвагу".

Завершение спецоперации России в Донбассе принесет заключение всеобъемлющего соглашения о нейтральном статусе Украины при гарантиях безопасности для нее, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на открытии финала трека «Международный» конкурса «Лидеры России».

Лавров сообщил, что он надеется на то, что спецоперация России в Донбассе завершится «подписанием всеобъемлющих документов», в которые будут включены вопросы, касающиеся «безопасности, нейтрального статуса Украины при гарантиях ее безопасности».

Россия и мир сегодня, 20 марта 2022 года: последние новости


Специальная военная операция России на Украине осложнила поставки сырьевых ресурсов из России в Китай. Такое мнение выразило агентство Bloomberg.

Обзор последних новостей Украины и мира на сегодняшний день, 20 марта 2022
После начала спецоперации покупатели и кредиторы Китая начали избегать поставок угля, СПГ, а также сырой нефти из России, сообщает агентство. По мнению издания, это может означать, что китайские компании обеспокоены тем, что могут попасть под санкции.

"Для любой китайской фирмы, имеющей значительные операции за границей, постоянный доступ к финансовой системе США более ценен, чем любые сделки, которые она может заключить с Россией, хотя некоторые мелкие фирмы могут быть готовы пойти на риск", – приводит агентство информацию из отчета консалтинговой компании Capital Economics.

Наряду с прочим есть некоторые нерешенные логистические проблемы с транспортом и системой трансграничных платежей на основе юаня.

Свежие новости Украины на сегодняшний день, 20.03.2022


Президент США Джо Байден избегает нападения на Россию в ситуации вокруг Украины, так как опасается ее ядерного оружия. Об этом заявил бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, пишет ТАСС.

Обзор последних новостей Украины и мира на сегодняшний день, 20 марта 2022
«Что мы видим сейчас — Байден сказал, что не следует нападать на ядерную державу. Мы [США] боимся», — сказал он на выступлении перед сторонниками в штате Флорида.

Трамп в ходе своей речи подверг жесткой критике внутреннюю и внешнюю политику администрации президента США Джо Байдена. Он напомнил, что нынешние американские власти допустили «ужасную капитуляцию» США в Афганистане и кризис на Украине.

Трамп добавил, что в США за время президентского срока Байдена инфляция «взлетела до небес», а цены на бензин достигли рекордно высокого показателя.

По словам Трампа, афганский кризис — «самый унизительный момент» в истории США, а следом за ним последовал украинский кризис. Он подчеркнул, что «гуманитарная трагедия» на Украине достигла «невероятных масштабов». Трамп заявил, что не допустил бы подобных событий, если бы остался на посту президента США.

Спецоперация России на Украине: актуальные данные


Продвижение Вооруженных сил России в ходе спецоперации на Украине оказалось самым быстрым в истории, заявил экс-инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Ритер.

Эксперт сослался на свой военный опыт и заверил, что в течение 35 лет изучал доктрину, снаряжение и тактику советских войск. Российские военные выполняют задачи спецоперации в достаточно быстром темпе, подчеркнул Ритер.

«Скорость продвижения российских войск выше, чем скорость германских войск в операции "Блицкриг" во Второй мировой. Поэтому если кто-то говорит "медленно", нет, это не медленно, это самое быстрое продвижение войск в истории», — сообщил на своем YouTube-канале Ритер.

Президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации на Украине 24 февраля. Донбасс взывал о помощи Москвы, поскольку мирные жители республик подвергались агрессии со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). В Минобороны России заверили, что российские военные не причиняют вреда мирному населению Украины.

Обзор последних новостей Украины и мира на сегодняшний день, 20 марта 2022
Российские военные впервые применили ракетный комплекс «Кинжал» с гиперзвуковыми аэробаллистическими ракетами.

Российские подразделения прорвали оборону националистов и вышли на рубеж Шахтерское — Новоукраинка.

ФСБ сообщила, что Украина уже после начала российской спецоперации установила около 420 мин на подходах к портам Одесса, Очаков, Черноморск и Южный.

Сдался в плен сотрудник СБУ — он передал сведения о всех лицах, привлеченных к диверсионной работе в Донбассе.

Также от него стало известно о спланированных боевиками «Азова» терактах во Львове против западных дипломатов, в которых Киев планирует обвинить Россию.

Минобороны России сообщило, что украинские националисты готовят провокации с химвеществами в Сумах и Николаевской области.

Лавров назвал легитимными задачи операции на Украине. По его словам, у России не было другого выхода, за счет нее удалось сорвать антироссийский проект.

За прошедшие сутки без участия киевских властей из опасных районов Украины, Луганской и Донецкой народных республик эвакуированы в Россию 16 394 человека, из них 3129 детей, всего с начала проведения специальной военной операции уже 314 тысяч 252 человека, из которых 66 594 — это дети.