Православные отметят день святого Николая Чудотворца 22 мая 2022 года

Православные отметят день святого Николая Чудотворца 22 мая 2022 года

Из года в год православные христиане вспоминают об одном из самых почитаемых деятелей церкви — Николае Чудотворце. В 2022 году день этого святого отметят традиционно 22 мая, ведь он является примером благочестия для многих верующих. Его жизнь была действительно непростой, но была духовно успешна.

Как отмечают день святого Николая Чудотворца 22 мая


В пятницу, 22 мая, в православных храмах пройдут праздничные богослужения посвященные жизни и служению святого. Интересно, что этого церковного деятеля чтут, как католики, так и православные. В России из всех святых Николая почитают боле всего, также называя его «Угодником».



Вспоминают о святом по четвергам в церквях, а также его день празднуют зимой и весной. Понятно, что жизнь этого человека, жившего более полутора тысяч лет назад, обросла огромным количеством преданий и легенд. Ему приписывают чуть ли сверхспособности, хотя он был обычным человеком, а его особенность была в том, что он любил Христа и других людей больше всего в жизни.

К сожалению, в последнее время наблюдается тенденция сосредотачивать внимание на каких-то отдельных святых, а не на Боге. Но, ведь именно Христос наделял их силой и способностями совершать чудеса, как в случае с Николой (Николаем). Это все равно, что благодарить молоток за забитый гвоздь, а не человека, который это сделал и просить молоток забить гвоздь, если это нужно, а не человека.

Биография святого Николая Чудотворца


Как и жизнь всякого почитаемого святого жившего очень давно биография Николы обросла множеством историй и легенд. Тут очень важно отделять исторические факты от тех, которые могли быть выдуманы, приукрашены. Долгое время Николаса Патаркого, а родился он в Ликии в 270 году, путали с другим Николасом, но  уже Пинарским. Дело в том, что оба эти святые были архиепископы и родом были из одной местности. Кроме этого оба отличались тем, что через них совершались чудеса.

Родился он в семье христиан, хотя это было время, когда это вероисповедание было вне закона. Мальчик с детства имел тягу к вере и рано начал изучать Священное писание, как только научился читать. Его семья была довольно состоятельной и мальчик получил неплохое образование.

Его дядя был был епископом по одной версии и тот доверил молодому человеку служение, а по другой версии епископы сразу возвели его сан, что было вполне возможно. Начинал служить святой в очень непростые времена, когда церковь преследовало два императора Диоктелеан и Максимиан. Первый даже выдал эдикт призывающих уничтожать христиан. Затем наступила пора ослабления гонений, но в скором времени они возобновились.

Архиепископ особенно боролся с арианской ересью и язычеством. Нигде не сообщается, что у него была жена и дети.

Предания о святом Николае Чудотворце


По преданию после смерти родителей Николас раздал свое наследство нуждающимся, а епископом его  сделали сразу после знамения с неба. Конечно, больше всего преданий связанно с чудесами, которые руками святого делал Бог. Так, известны факты исцелений и даже воскрешений мертвых, ну и, конечно же, экзорцизма (изгнания бесов). Отдельно идут случаи усмирения бурь и стихий.

Описывается и случаи, когда Николай подбрасывал деньги отцу трех дочерей, чтобы тот выдавал их замуж, а не отправил торговать своими телами. Предание, также описывает этого христианина, как того, кто заступался за обиженных и несправедливо осужденных. Кроме этого он также усмирял мятежи и помогал властям договариваться с властями, чтобы не проливалась кровь.

Особо отмечалось его милосердие к тем, кто тяжко грешил и каялся потом. По преданию, святой иногда мог поддаваться эмоциям и так он даже ударил Ария, за что его хотели лишить сана. По легенде его даже посадили в тюрьму, но епископам явился знак и они его вернули. Его поступок оправдывается тем, что он якобы очень не любил неправды.

<!--