Праздник Святого Николая летнего отмечают 22 мая 2022 года

Праздник Святого Николая летнего отмечают 22 мая 2022 года

Верующие во Христа люди каждый год 22 мая отмечают праздник Святого Николая летнего, который имеет свои традиции, давние приметы и легенды. Николай Чудотворец или Николай Угодник один из самых почитаемых святых в православной церкви, поэтому обязательно надо знать, что можно, а чего нельзя делать в этот день.

Праздник Святого Николая летнего 22 мая 2022 года, традиции и приметы


Церковный праздник Святого Николая отмечают 2 раза в год. Первый в честь памяти о смерти святого 19 декабря – зимний, второй в честь переноса мощей из города Миры в Бар 22 мая – летний. Этот день у древних людей считался встречей весны с летом и, что после этого наступают по-настоящему жаркие дни.



Вопреки всем канонам, в это день можно и надо трудиться. Если до этого не получилось, то 22 мая последний срок, когда надо сажать гречиху и картофель. Если посадить позже, то на урожай можно не рассчитывать. Дождь в этот день сулил хороший урожай и счастливую жизнь, если под него попасть. Рядом распустившаяся Ольха на Святого Николая пророчит богатство, причем часто неожиданное.

Существует древний обряд, который проводили люди с домашним скотом на Святого Николая, потому что он покровительствует не только людям, но и животным. В ночь на 22 мая лошадей, коров, овец выводили в поле пастись. В роли пастухов выступали все молодые и крепкие парни села.

По краям поля зажигали костры, пастухам приносили специальный обед и смотрели за животными из далека. По летописям это представляло собой очень интересной и захватывающее зрелище, его разрешалось смотреть даже детворе до 12 ночи. А после этого к парням присоединялись девушки, они прыгали через костры, веселились до самого утра.

Что можно делать на праздник Святого Николая летнего 22 мая 2022 года, а чего нельзя


Святой Николай заслужил благосклонность Господа за свою доброту, щедрость, благочестие и готовностью всем и всегда прийти на помощь. Поэтому 22 мая 2019 года обязательно надо обращать внимание на людей, которые просят милостыню или другую помощь и не отказывать. Этим по поверьям можно привлечь неудачи на 7 лет, зато помощь другим вернется неоднократно.

Посещение церкви в этот день обязательно, если человек желает попросить что-то у Святого, то лучше это сделать на утренней и вечерней службе. Просить в этот день можно все, самое главное, чтобы желания были от всего сердца.

Женщины обязательно убирали в доме и чистили у животных. Единственным запретом на Святого Николая Угодника или летнего является шитье и вязание. Желательно в этот день одарить детей, пусть мелкими дарами, самое главное принести радость. Хозяйки на праздник Святого Николая Угодника пекли сладости и раздавали их ребятне.

Легенда о почитании Святого Николая несколько раз в год


Святой Николай, это один из немногих святых, которого почитают несколько раз в год. О нем рассказывают множество легенд и историй, одна ведает о многократном праздновании Святого Николая Чудотворца.

По легенде один мужик в летнюю пору, после сильного дождя ехал по дороге и застрял в грязи. Сам вытащить воз он не мог и стал ждать помощи. По дороге шел Касьян, богато одетый, на встречу с Всевышним. Мужик попросил его помочь, но Касьян отказал. Через некоторое время по той же дороге, тоже красиво одетый шел Святой Николай.

Он не отказал мужику и помог. При этом изрядно испачкался и опоздал на встречу к Господу.

Когда Николай предстал перед Богом, тот спросил у него о причине опоздания и таком виде. Николай все рассказал. Тогда Всевышний обратился к Касьяну, почему тот не помог. На что получил ответ, что Касьян не хотел предстать перед Иисусом грязным и опоздать, как это сделал Николай. За что Господь и наказ Касьяна. Теперь его чествуют 1 раз в 4 года. А Николая за его доброту и самопожертвование 2 раза.

<!--